Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   161 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 184756
 Всего ответов: 208896
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
зарплата увольнение аренда строительство недвижимость пособие выселение отпуск раздел продажа долг оформление документов право контракт ребенок налоги армия общежитие льготы оформление беременность распределение суд молодая семья прописка регистрация сроки брак алименты наследство отработка документы имущество гражданство раздел имущества жилье оплата декретный отпуск приватизация льготный кредит ип кредит развод лицензия договор молодой специалист права очередь квартира компенсация амнистия налог работа иск







  • уроки художественной школы для начинающих, далее
    art-55.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 32835 Опубликовано 01.10.2008 в 23:36

Уважаемые специалисты, окажите, пожалуйста, юридическую помощь. В 2002 году я родила ребенка вне брака, в добровольном порядке было установлено отцовство, о чем в отделе ЗАГС сделана запись и выдано свидетельство об установлении отцовства. В 2007 году мною заключен брак с гражданином РБ, который не является отцом ребенка. Вопрос: какой порядок усыновления ребенка моим мужем и как аннулировать запись об установлении отцовства? Заранее благодарна. С уважением Елена.

Елена :: Гродно


  Ответов: 1

Уважаемая Елена.В соответствии со ст. 393-1. главы 30 ГПК. Подача заявленияЗаявление об усыновлении или удочерении (далее - усыновлении) ребенка подается гражданами Республики Беларусь, желающими усыновить ребенка, в районный (городской) суд по месту своего жительства или по месту жительства (нахождения) усыновляемого ребенка.В соответствии с Кодексом Республики Беларусь о браке и семье порядок усыновления указан в ст. 122. Порядок усыновления ребенка:Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством Республики Беларусь.Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, прокурора, а по делам о международном усыновлении - также с участием Национального центра усыновления.Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка направить выписку из этого решения суда в орган, регистрирующий акты гражданского состояния, по месту вынесения решения, в орган опеки и попечительства по месту жительства усыновителей и Национальный центр усыновления.Подача заявления согласно ст. 393-1. главы 30 Гражданско-процессуального кодекса. «Заявление об усыновлении или удочерении (далее - усыновлении) ребенка подается гражданами Республики Беларусь, желающими усыновить ребенка, в районный (городской) суд по месту своего жительства или по месту жительства (нахождения) усыновляемого ребенка». В соответствии с Постановлением Пленума Верховного суда Республики Беларусь 20 декабря 2000 г. № 9 «О судебной практике по делам об усыновлении ( удочерении)»: Обязательное личное участие лица (лиц), желающего усыновить ребенка, в рассмотрении дела не лишает его права одновременно иметь своего представителя, права и обязанности которого установлены гражданским процессуальным законодательством.При этом следует иметь в виду, что наличие у заявителя (заявителей) представителя, надлежащим образом уполномоченного на ведение дела в суде, не освобождает заявителя от обязанности явиться в судебное заседание.Представители по делам данной категории вправе без личного участия доверителя производить действия вне стадии судебного разбирательства, в частности при подготовке дела к судебному разбирательству собирать и представлять необходимые доказательства, давать судье пояснения по существу заявления, по предложению судьи представлять дополнительные доказательства, ставить перед судом вопрос об оказании помощи в истребовании письменных и вещественных доказательств и т.п.При подготовке дела к судебному разбирательству судье следует привлекать к участию в деле родителей (родителя) усыновляемого ребенка, если для усыновления необходимо их согласие, представителей учреждения, в котором находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, других заинтересованных лиц, а также самого ребенка, если он достиг десятилетнего возраста (ч. 1 ст. 130 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье).Дело может быть рассмотрено по существу только при наличии заключения органов опеки и попечительства по месту жительства (нахождения) усыновляемого ребенка об обоснованности усыновления и его соответствии интересам ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителя (усыновителей) с усыновляемым ребенком, которое должно быть истребовано в процессе подготовки дела к судебному разбирательству. Предоставление заключения органов опеки и попечительства обязательно и в том случае, если вопрос об усыновлении ставится другим супругом (отчимом или мачехой).В соответствии со ст. 136 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье в целях обеспечения тайны усыновления все дела об усыновлении рассматриваются в закрытом судебном заседании (ч. 3 ст. 393/4 ГПК), включая оглашение решения. Участники гражданского судопроизводства (за исключением прокурора) должны быть предупреждены о необходимости сохранения в тайне ставших им известными сведений об усыновлении, а также об уголовной ответственности за разглашение тайны усыновления, что отражается в протоколе судебного заседания и удостоверяется подписью этих лиц.Рассматривая заявления об усыновлении, судам следует выяснять, нет ли оснований, исключающих для заявителя возможность быть усыновителем, предусмотренных ст. 125 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье. Кроме того, следует иметь в виду, что в соответствии со ст. 126 названного Кодекса усыновителем не может быть лицо, не состоящее в браке, если разница в возрасте между ним и усыновляемым менее 16 лет, за исключением случаев усыновления ребенка другим супругом (отчимом, мачехой), а также при наличии причин, признанных судом уважительными для усыновления ребенка не состоящим в браке лицом при разнице в возрасте между ними менее 16 лет (например, если ребенок привязан к лицу, желающему его усыновить, считает его своим родителем и т.п.).В соответствии с ч. 1 ст. 127 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье обязательным условием усыновления является согласие родителей ребенка, а при усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, которые не приобрели полную дееспособность, - также согласие их законных представителей, опекуна усыновляемого, кроме случаев, установленных ст.ст. 28 и 129 Кодекса. Согласие на усыновление должен выразить каждый из родителей, независимо от того, проживает ли он с ребенком совместно или отдельно от него. Согласие отца на усыновление необходимо и в тех случаях, когда его отцовство было установлено в судебном порядке.Согласие родителей (родителя) на усыновление должно быть выражено в их письменном, нотариально удостоверенном заявлении. Однако если такое согласие выявляется учреждением, в котором находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства, подпись родителей может быть удостоверена руководителем этого учреждения или органом опеки и попечительства.и наличии письменного, надлежаще удостоверенного согласия родителей (родителя) на усыновление дело может быть рассмотрено в их отсутствие.Исходя из приоритета прав родителей каждый из них может до вынесения решения отозвать данное им ранее письменное согласие на усыновление, а также отказаться от согласия, данного в судебном заседании, независимо от мотивов отказа.Усыновление может быть отменено по основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 138 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье в связи с виновным невыполнением усыновителем возложенных на него обязанностей. Согласие ребенка на отмену усыновления в указанных случаях не требуется.В силу ч. 2 ст. 138 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье суд вправе отменить усыновление и при отсутствии виновного поведения усыновителя, когда по обстоятельствам, как зависящим, так и не зависящим от усыновителя, не сложились отношения, необходимые для нормального развития и воспитания ребенка. К таким обстоятельствам, в частности, можно отнести отсутствие взаимопонимания в силу личных качеств усыновителя и (или) усыновленного, в результате чего усыновитель не пользуется авторитетом у ребенка либо ребенок не ощущает себя членом семьи усыновителя; выявление после усыновления умственной неполноценности или наследственных отклонений в состоянии здоровья ребенка; восстановление дееспособности родителей ребенка, к которым он сильно привязан и не может забыть их после усыновления, что отрицательно сказывается на его эмоциональном состоянии и т.п. В этих случаях суд вправе отменить усыновление исходя из интересов ребенка и с учетом мнения самого ребенка, если он достиг десятилетнего возраста. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 16.10.2008 в 20:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=32835





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
270 ответов
2816 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
235 ответов
123 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
232 ответов
893 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
96 ответов
841 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. просто адвокат
87 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Бороненкова Веста
85 ответов
33 благодарностей
7. Юридические услуги +375 44 5916390
72 ответов
62 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
39 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
38 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
28 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269927Иванова26.07.17 в 17:43
269864Ржеутская Ол...26.07.17 в 17:05
269897Наталья26.07.17 в 16:58
269917Валерий Тихо...26.07.17 в 14:04
269914Соловйова Св...26.07.17 в 13:40
269910Винокуров Ан...26.07.17 в 13:16
269915Рабкевич Але...26.07.17 в 13:05
269916Лагун Кристи...26.07.17 в 13:04
269852Елена Диско26.07.17 в 12:29
269906Денис26.07.17 в 11:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы