Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   105 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178066
 Всего ответов: 201207
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
аренда лицензия зарплата сроки оформление строительство налоги выселение молодой специалист ребенок армия суд оплата раздел имущества амнистия прописка долг алименты льготы работа распределение оформление документов иск контракт право квартира льготный кредит брак декретный отпуск имущество очередь документы общежитие продажа права недвижимость приватизация кредит раздел наследство увольнение налог регистрация договор гражданство компенсация отпуск жилье развод отработка ип молодая семья пособие беременность











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 32818 Опубликовано 01.10.2008 в 17:23

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, сложилась такая ситуация: до вступления в брак я приватизировала квартиру, в которую после вступления в брак прописала своего мужа. Два месяца назад подала на развод с мужем, но так как у нас маленький ребенок, нам дали срок для примирения 3 месяца. Несколько месяцев назад муж выехал из моей квартиры и стал проживать у своих родителей. Денег на оплату коммунальных услуг не дает. Добровольно муж выписываться отказывается. 1. Каким образом я могу его выписать? 2.Если только через суд, то через какое время после того, как он выехал и не оплачивал коммунальные услуги, я могу подать в суд заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением? 3.Каким законодательством этот вопрос регулируется (вид кодекса и статьи, если не затруднит)?

Мария :: Минск


  Ответов: 1

Уважаемая Мария.Вы не можете выписать вашего супруга из своей квартиры, т.к. на это нет его согласия (ст. 37 Жилищного кодекса). Но после расторжения брака вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о выписке вашего супруга из квартиры и признании его утратившим право пользования жилым помещением. Для этого вам необходимо предоставить в суд следующие документы (Постановление Пленума Верховного суда Республики Беларусь”О практике применения судами жилищного законодательства по делам о расторжении договора найма жилого помещения и вселении” от 28.06.2007 №8, далее: Постановление Пленума ВС РБ):1. копию документа, подтверждающего расторжение брака.2. доказательства факта отсутствия вашего супруга по месту прописки, факт выбытия его на постоянное жительство в другое жилое помещение. (п.6 Постановления Пленума ВС РБ). 3. доказательства, что он не проживает в вашей квартире: то, что он получает корреспонденцию по месту жительства, что он обслуживается в поликлинике по месту жительства матери, сведения об увольнении с работы и трудоустройстве по новому месту жительства, об уклонении от выполнения обязанностей по договору найма жилого помещения, в том числе по внесению платы за пользование жилым помещением и коммунальные услуги. (п.7 Постановления Пленума ВС РБ)4. свидетельские показания о том, что он не проживает в вашей квартире, а проживает с родителями, протоколы участкового о том, что в вашей квартире нет его вещей. 5. платежки, подтверждающие то, что оплату коммунальных платежей осуществляете именно вы. В соответствии со ст.71 Жилищного кодекса.«Граждане, уклоняющиеся без уважительных причин в течение шести месяцев от внесения платы за пользование жилым помещением и коммунальные услуги, могут быть выселены по решению суда с предоставлением жилого помещения типовых потребительских качеств по общей площади менее занимаемого на условиях ранее заключенного договора найма жилого помещения». :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 28.10.2008 в 19:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=32818





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
204 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2617 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
116 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
97 ответов
2805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
84 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
72 ответов
45 благодарностей
8. Дмитрий
69 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
35 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261362Лакотко Ната...17.01.17 в 13:27
261392Корешкова Та...17.01.17 в 12:43
261206Сергей17.01.17 в 11:00
261359Сергей17.01.17 в 10:42
260805якубович тат...17.01.17 в 10:09
260851мартынюк петр17.01.17 в 10:05
261383Добринец Нат...17.01.17 в 09:41
261340Вильковский ...17.01.17 в 09:24
261300Зайцева Ната...17.01.17 в 09:23
261325Кравчинская ...17.01.17 в 09:21












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы