Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   129 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 194757
 Всего ответов: 219950
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
иск лицензия приватизация льготы оформление документов кредит прописка отпуск пособие развод аренда компенсация ип налог распределение суд ребенок увольнение раздел имущества общежитие беременность долг брак зарплата армия квартира работа строительство выселение молодой специалист раздел молодая семья оплата недвижимость продажа право регистрация декретный отпуск сроки оформление договор налоги права отработка алименты льготный кредит наследство жилье очередь документы гражданство имущество амнистия контракт











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 32796 Опубликовано 01.10.2008 в 13:44

Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста выход из сложившейся ситуации. Я по наследству получила землю, предназначенную для строительства жилого дома с построенным домом. Причем дом построен незаконно, т.е. нет разрешения на строительство и проекта дома. На сегодняшний день к дому подведено и зарегистрировано электричество. Возможно ли провести регистрацию дома по факту строительства или необходимо получать разрешение, делать проект дома, согласовывать его в установленном порядке, а затем только регистрировать? Заранее благодарна за ответ.

Екатерина :: Минск


  Ответов: 1

Екатерина, а расскажите поподробнее, где находиться дом (город, поселок, деревня). Числился ли он раньше в похозяйственной книге и когда построен? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дроздов Павел :: 01.10.2008 в 17:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.10.2008 в 13:52

Уточнение к вопросу № 32796. Участок с домом находится в н.п.Абрицкая Слобода (Минский район) и относится к Юзуфовскому сельскому совету. Дом был построен 6 лет назад. Данный населенный пункт является хутором. Я не знаю, числится ли дом в похозяйственной книге (у меня нет никаких документов). Но при регистрации электричества вопросов по поводу месторасположения дома не возникало. Подскажите, пожалуйста, какое значение имеют данные сведения и каким образом их можно выяснить и использовать при регистрации дома? Заранее благодарна за ответ.

Екатерина :: Минск


  Ответов: 1

Просто если дом был построен и эксплуатировался до вступления в силу Закона "О регистрации..." (8.05.2003), то возможно провести государственную регистрацию создания капитального строения как эксплуатируемого. Для этого необходимы документы: справка сельисполкома о совместно проживающих лицах, решение местного исполкома о возможности использования кап. строение по назначению в соответствии с единой классификацией либо справка о принадлежности кап. строения и возможности эксплуатации в качестве жилого дома, тех паспорт (все это можно по идее и не собирать, а лишь обратиться в Минское областное агентство по гос регистрации, что на Папанина 7, они могут это все запросить, но можете попробовать предварительно сами выяснить, сможет ли исполком дать вам такую справку, решении и т.д.) Но для этого он у них должен числится хоть где-то. Хотя в Юзуфовском с/с все может и не быть так... Если со справками не получится, то придется принимать оформлять его как самовольное строительство, и соответственно опять же через акт приемки и решение исполкома о принятии самовольной постройки в эксплуатации (кстати, в это случае с недавних пор тоже надо делать акт приемки (даже странно). В ст. 223 ГК основанием является решение исполком). Вот это вкратце. ))) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дроздов Павел :: 02.10.2008 в 18:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=32796





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
269 ответов
3097 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
188 ответов
515 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
176 ответов
1190 благодарностей
4. Дмитрий
159 ответов
908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Светлана
146 ответов
108 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Инна Богданова
53 ответов
35 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Юристы vk.com/rsolution
34 ответов
103 благодарностей
8. Сергей Магонов
32 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
22 ответов
19 благодарностей
10. Юрист +375296253244 Vib
14 ответов
2941 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (1029)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281506Иванова Юлия25.04.18 в 15:04
281503Иванов Максим25.04.18 в 13:42
281489Наталья25.04.18 в 13:41
281488Дмитрий25.04.18 в 12:54
281497наталья бори...25.04.18 в 12:22
281501Лазарчук Оль...25.04.18 в 12:21
281485Ирина25.04.18 в 12:16
281496Зубик Юлия25.04.18 в 11:51
281499Канасевич Ол...25.04.18 в 11:44
281498Никита Юдин25.04.18 в 11:32












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы