Вопрос № 32796 Опубликовано 01.10.2008 в 13:44

Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста выход из сложившейся ситуации. Я по наследству получила землю, предназначенную для строительства жилого дома с построенным домом. Причем дом построен незаконно, т.е. нет разрешения на строительство и проекта дома. На сегодняшний день к дому подведено и зарегистрировано электричество. Возможно ли провести регистрацию дома по факту строительства или необходимо получать разрешение, делать проект дома, согласовывать его в установленном порядке, а затем только регистрировать? Заранее благодарна за ответ.

Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Екатерина, а расскажите поподробнее, где находиться дом (город, поселок, деревня). Числился ли он раньше в похозяйственной книге и когда построен?  

Дроздов Павел :: 01.10.2008 в 17:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.10.2008 в 13:52

Уточнение к вопросу № 32796. Участок с домом находится в н.п.Абрицкая Слобода (Минский район) и относится к Юзуфовскому сельскому совету. Дом был построен 6 лет назад. Данный населенный пункт является хутором. Я не знаю, числится ли дом в похозяйственной книге (у меня нет никаких документов). Но при регистрации электричества вопросов по поводу месторасположения дома не возникало. Подскажите, пожалуйста, какое значение имеют данные сведения и каким образом их можно выяснить и использовать при регистрации дома? Заранее благодарна за ответ.

Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Просто если дом был построен и эксплуатировался до вступления в силу Закона "О регистрации..." (8.05.2003), то возможно провести государственную регистрацию создания капитального строения как эксплуатируемого. Для этого необходимы документы: справка сельисполкома о совместно проживающих лицах, решение местного исполкома о возможности использования кап. строение по назначению в соответствии с единой классификацией либо справка о принадлежности кап. строения и возможности эксплуатации в качестве жилого дома, тех паспорт (все это можно по идее и не собирать, а лишь обратиться в Минское областное агентство по гос регистрации, что на Папанина 7, они могут это все запросить, но можете попробовать предварительно сами выяснить, сможет ли исполком дать вам такую справку, решении и т.д.) Но для этого он у них должен числится хоть где-то. Хотя в Юзуфовском с/с все может и не быть так... Если со справками не получится, то придется принимать оформлять его как самовольное строительство, и соответственно опять же через акт приемки и решение исполкома о принятии самовольной постройки в эксплуатации (кстати, в это случае с недавних пор тоже надо делать акт приемки (даже странно). В ст. 223 ГК основанием является решение исполком). Вот это вкратце. )))  

Дроздов Павел :: 02.10.2008 в 18:07