Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   110 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180862
 Всего ответов: 204323
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
выселение контракт приватизация отпуск очередь продажа развод оплата квартира регистрация налоги оформление ип отработка имущество лицензия компенсация увольнение права договор амнистия работа пособие зарплата налог аренда сроки раздел иск наследство алименты долг молодой специалист беременность раздел имущества льготный кредит строительство распределение брак молодая семья суд гражданство недвижимость общежитие жилье прописка декретный отпуск документы льготы право армия ребенок оформление документов кредит











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 32786 Опубликовано 01.10.2008 в 11:23

Здравствуйте, уважаемые юристы! Я собираюсь ввезти нижнее белье (трусы, чулки, комплекты, пеньюары и т.д.) для розничной торговли через интернет-магазин. Товар буду ввозить из РФ, но сам он произведен в США. Помогите мне, пожалуйста, правильно разобраться в таможенных платежах данного товара. Для данной группы товара по таблице таможенных тарифов определил код ТНВЭД-6108 и ставку ввозной таможенной пошлины (в процентах от таможенной стоимости либо в евро), которая составила 20, но не менее 2 евро за 1 кг.НДС-18 процентов. Сбор за таможенное оформление 20-30 евро. Если я ввожу партию белья весом 7кг на сумму 5000$, то исходя из ставки таможенной пошлины я должен уплатить 20 процентов от стоимости товара, т.е 1000$ (или я могу уплатить исходя из веса, то есть 14 евро, или в таких случаях смотрится по большей сумме). Плюс к этому нужно отсчитать НДС, которое составит 900$. Правильно я подсчитал или нет? Заранее благодарен.

Роман :: Минск


  Ответов: 2

Платить вы будете 20% (т.е. 1000 долл.), т.к. в тарифе в графе "Ставка ввозной таможенной пошлины" указано "20%, но не менее 2 евро за кг".Базой обложения НДС является таможенная стоимость товара + таможенная пошлина (в нашем случае 5000+1000=6000 долл.) НДС=1080 долл. Также возможно применение ставки в 10%, если некоторые из ваших товаров попадают в перечень товаров для детей, утвержденных указом президента. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дзмітрый :: 01.10.2008 в 16:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

При комбинированной ставке принимается большая из составляющих. Пошлина составит 1000 $, а НДС - 1080 $, сбор - 20 евро. Прим.: в там. стоимость входит стоимость товара + доставка (а это ещё несколько десятков долларов). Если Вы - ИП, плательщик единого налога, то до конца года без уплаты там. платежей, только статдекларирование. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 02.10.2008 в 16:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.10.2008 в 13:03

То есть, если я воспользуюсь услугами какого-нибудь ИП имеющего лицензию на перевозку, то к таможенной стоимости нужно будет добавить стоимость перевозки. А если осуществить доставку на личном транспорте без необходимой лицензии? А что в следующем году и статистическое декларирование станет уже не бесплатным? Или намечаются какие-то изменения!Меня интересует еще такая ситуация. Для всех не секрет, что если добросовестно и правильно декларировать ввоз товара, то при продаже населению цена товара будет очень большой. Поэтому кто продает на рынках, тот провозит товар (например, из Украины), и реализует его без всяких таможенных платежей и сертификаций. Да налоги они платят исправно. Но ведь продажа незадекларированного товара влечет его конфискацию и штраф. Их что так “хорошо” проверяют? Или они как-то хитрят на свой страх и риск? Меня это интересует, так как если я привезу нижнее белье и все сделаю по таможенному законодательству, то я вынужден продавать белье по большей, чем у аналогичных продавцов, и ясное дело такая затея окажется провальной.

Роман :: Минск


  Ответов: 1

1. Международная перевозка собственным транспортом также лицензируется. 2. Слухи не комментируем, со 2.10 увеличены срок подачи статдекларации до 7 дней и сумма и сумма, при которой это необходимо делать - 1 000 евро по ТТН. 3. Частично Вы правы, сравните количество работающих ИП и кол-во проверяющих... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 06.10.2008 в 00:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.10.2008 в 21:51

Спасибо вам @ltruist, tamagent.biz за ваши быстрые и конкретные ответы! Ответьте, пожалуйста, еще на пару вопросов: 1 .Нижнее белье подлежит сертификации или нет? Пытался разобраться сам, но запутался. На вашем сайте на странице по адресу http://tamagent.biz/forum_mbb/showthread.php?tid=79 сказано, что: на товары легкой промышленности, включая одежду и обувь, строительные материалы, мебель, парфюмерно-косметическую продукцию, игрушки и другие товары сертификат соответствия для индивидуальных предпринимателей и ЧУП не требуется. Как я понимаю, нижнее белье входит в легкую промышленность. Но “ПЕРЕЧЕНЬ продукции, услуг, персонала и иных объектов оценки соответствия, подлежащих обязательному подтверждению соответствия в Республике Беларусь” указывает, что: изделия трикотажные бельевые для мужчин и женщин подлежат обязательной сертификации. 2. Ставка ввозной таможенной пошлины для книг, код ТН ВЭД 4901, равна нулю? Это значит, что при ввозе книг в РБ будет уплачиваться только НДС? Страна производства книги определятся по стране, где она была напечатана или по другим особенностям?

Роман :: Минск


  Ответов: 1

1. Письмо от 19.01.2008 № 04-04/112 касается только ИП-единщиков и преобразованных из них в ЧУПы и действует до 01.01.2009 г., поэтому для Вас необходимо сертифицировать. 2. Для подгрупп 4901-4906 ставка таможенной пошлины = 0 % ( http://tamagent.biz/INFO/Tarif-2008/Gr_49.htm ), следовательно вывод правильный, а при ввозе из РФ печатной продукции третьих стран - только сбор за там. оформление. 3. Определение страны происхождения - http://tamagent.biz/INFO/Documents/2007/PSM_1306_2007.htm , http://tamagent.biz/INFO/Documents/2008/PGTK_48_2008.htm :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 07.10.2008 в 19:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.10.2008 в 23:01

Здравствуйте! У меня сложилась интересная ситуация. Фирма, в которой я собирался сделать оптовую закупку (фирма находится в РФ) сообщила мне, что она не имеет лицензию на внешнеэкономическую деятельность. Товар она может продать, но счет-фактуру мне не предоставит. Есть ли какой-нибудь способ, без счет – фактуры, задекларировать товар в РБ или здесь лучше действовать через фирму-посредника имеющую право заниматься внешнеэкономической деятельностью?

Роман :: Минск


  Ответов: 1

Счет не нужен при покупке через торгово-розничную сеть (рынок) без договора. Не связывайтесь. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 10.10.2008 в 09:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.11.2008 в 14:46

А как выглядит ситуация с ввозом научной литературы на территорию РБ (ставки таможенной пошлины и налогов), и как получить статус научной литературы? И действует ли этот статус на территории всех стран СНГ?

Бондаренко Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

Ставки там. платежей: сбор - 35 евро, пошлина - 0 %, НДС - 18%.Льготные условия по ввозу научной литературы установлены РЕШЕНИЕМ об Обращении Совета Международной ассоциации академий наук ( http://cis.minsk.by/webnpa/text.aspx?RN=N90700516 ) и Указом Президента от 4 апреля 2006 г. № 202 "Об освобождении от обложения ввозными таможенными пошлинами и налогом на добавленную стоимость товаров, предназначенных для обеспечения научной, научно-исследовательской и инновационной деятельности" ( http://zakon.by/webnpa/text.asp?start=1&RN=P30600202 ). Статус льготируемых товаров устанавливается после выдачи заключения, согласно Положения, утв. данным Указом, и является основанием для таможенного оформления товаров с освобождением их от обложения ввозными таможенными пошлинами и налогом на добавленную стоимость. Про льготы в РФ и СНГ - http://www.buhi.ru/text/79356-1.html :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 05.11.2008 в 01:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=32786





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
222 ответов
2909 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
188 ответов
37 благодарностей
3. Сергей Иванович
159 ответов
2675 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
115 ответов
795 благодарностей
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
81 ответов
55 благодарностей
6. Дмитрий
76 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Юридические услуги +375 44 5916390
62 ответов
22 благодарностей
8. Наталья Шишло
56 ответов
672 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Бороненкова Веста
41 ответов
3 благодарностей
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264850Новикова Анж...29.03.17 в 07:56
264976Колодич Андр...29.03.17 в 07:36
265002Филатов Евдо...29.03.17 в 07:20
265004Кецко Аннет29.03.17 в 07:11
265020Занковец29.03.17 в 07:02
265015Сергей Якуш28.03.17 в 22:34
265013Голубева Але...28.03.17 в 22:23
265011Максим28.03.17 в 22:14
264840Ирина28.03.17 в 21:05
265009Павел28.03.17 в 20:05












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы