Вопрос № 32786 Опубликовано 01.10.2008 в 11:23

Здравствуйте, уважаемые юристы! Я собираюсь ввезти нижнее белье (трусы, чулки, комплекты, пеньюары и т.д.) для розничной торговли через интернет-магазин. Товар буду ввозить из РФ, но сам он произведен в США. Помогите мне, пожалуйста, правильно разобраться в таможенных платежах данного товара. Для данной группы товара по таблице таможенных тарифов определил код ТНВЭД-6108 и ставку ввозной таможенной пошлины (в процентах от таможенной стоимости либо в евро), которая составила 20, но не менее 2 евро за 1 кг.НДС-18 процентов. Сбор за таможенное оформление 20-30 евро. Если я ввожу партию белья весом 7кг на сумму 5000$, то исходя из ставки таможенной пошлины я должен уплатить 20 процентов от стоимости товара, т.е 1000$ (или я могу уплатить исходя из веса, то есть 14 евро, или в таких случаях смотрится по большей сумме). Плюс к этому нужно отсчитать НДС, которое составит 900$. Правильно я подсчитал или нет? Заранее благодарен.

Роман :: Минск

  Ответов: 2

Платить вы будете 20% (т.е. 1000 долл.), т.к. в тарифе в графе "Ставка ввозной таможенной пошлины" указано "20%, но не менее 2 евро за кг".Базой обложения НДС является таможенная стоимость товара + таможенная пошлина (в нашем случае 5000+1000=6000 долл.) НДС=1080 долл. Также возможно применение ставки в 10%, если некоторые из ваших товаров попадают в перечень товаров для детей, утвержденных указом президента.  

Дзмітрый :: 01.10.2008 в 16:09

При комбинированной ставке принимается большая из составляющих. Пошлина составит 1000 $, а НДС - 1080 $, сбор - 20 евро. Прим.: в там. стоимость входит стоимость товара + доставка (а это ещё несколько десятков долларов). Если Вы - ИП, плательщик единого налога, то до конца года без уплаты там. платежей, только статдекларирование.  

tamagent.biz-@ltruist :: 02.10.2008 в 16:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.10.2008 в 13:03

То есть, если я воспользуюсь услугами какого-нибудь ИП имеющего лицензию на перевозку, то к таможенной стоимости нужно будет добавить стоимость перевозки. А если осуществить доставку на личном транспорте без необходимой лицензии? А что в следующем году и статистическое декларирование станет уже не бесплатным? Или намечаются какие-то изменения!Меня интересует еще такая ситуация. Для всех не секрет, что если добросовестно и правильно декларировать ввоз товара, то при продаже населению цена товара будет очень большой. Поэтому кто продает на рынках, тот провозит товар (например, из Украины), и реализует его без всяких таможенных платежей и сертификаций. Да налоги они платят исправно. Но ведь продажа незадекларированного товара влечет его конфискацию и штраф. Их что так “хорошо” проверяют? Или они как-то хитрят на свой страх и риск? Меня это интересует, так как если я привезу нижнее белье и все сделаю по таможенному законодательству, то я вынужден продавать белье по большей, чем у аналогичных продавцов, и ясное дело такая затея окажется провальной.

Роман :: Минск

  Ответов: 1

1. Международная перевозка собственным транспортом также лицензируется. 2. Слухи не комментируем, со 2.10 увеличены срок подачи статдекларации до 7 дней и сумма и сумма, при которой это необходимо делать - 1 000 евро по ТТН. 3. Частично Вы правы, сравните количество работающих ИП и кол-во проверяющих...  

tamagent.biz-@ltruist :: 06.10.2008 в 00:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.10.2008 в 21:51

Спасибо вам @ltruist, tamagent.biz за ваши быстрые и конкретные ответы! Ответьте, пожалуйста, еще на пару вопросов: 1 .Нижнее белье подлежит сертификации или нет? Пытался разобраться сам, но запутался. На вашем сайте на странице по адресу http://tamagent.biz/forum_mbb/showthread.php?tid=79 сказано, что: на товары легкой промышленности, включая одежду и обувь, строительные материалы, мебель, парфюмерно-косметическую продукцию, игрушки и другие товары сертификат соответствия для индивидуальных предпринимателей и ЧУП не требуется. Как я понимаю, нижнее белье входит в легкую промышленность. Но “ПЕРЕЧЕНЬ продукции, услуг, персонала и иных объектов оценки соответствия, подлежащих обязательному подтверждению соответствия в Республике Беларусь” указывает, что: изделия трикотажные бельевые для мужчин и женщин подлежат обязательной сертификации. 2. Ставка ввозной таможенной пошлины для книг, код ТН ВЭД 4901, равна нулю? Это значит, что при ввозе книг в РБ будет уплачиваться только НДС? Страна производства книги определятся по стране, где она была напечатана или по другим особенностям?

Роман :: Минск

  Ответов: 1

1. Письмо от 19.01.2008 № 04-04/112 касается только ИП-единщиков и преобразованных из них в ЧУПы и действует до 01.01.2009 г., поэтому для Вас необходимо сертифицировать. 2. Для подгрупп 4901-4906 ставка таможенной пошлины = 0 % ( http://tamagent.biz/INFO/Tarif-2008/Gr_49.htm ), следовательно вывод правильный, а при ввозе из РФ печатной продукции третьих стран - только сбор за там. оформление. 3. Определение страны происхождения - http://tamagent.biz/INFO/Documents/2007/PSM_1306_2007.htm , http://tamagent.biz/INFO/Documents/2008/PGTK_48_2008.htm  

tamagent.biz-@ltruist :: 07.10.2008 в 19:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.10.2008 в 23:01

Здравствуйте! У меня сложилась интересная ситуация. Фирма, в которой я собирался сделать оптовую закупку (фирма находится в РФ) сообщила мне, что она не имеет лицензию на внешнеэкономическую деятельность. Товар она может продать, но счет-фактуру мне не предоставит. Есть ли какой-нибудь способ, без счет – фактуры, задекларировать товар в РБ или здесь лучше действовать через фирму-посредника имеющую право заниматься внешнеэкономической деятельностью?

Роман :: Минск

  Ответов: 1

Счет не нужен при покупке через торгово-розничную сеть (рынок) без договора. Не связывайтесь.  

tamagent.biz-@ltruist :: 10.10.2008 в 09:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.11.2008 в 14:46

А как выглядит ситуация с ввозом научной литературы на территорию РБ (ставки таможенной пошлины и налогов), и как получить статус научной литературы? И действует ли этот статус на территории всех стран СНГ?

Бондаренко Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Ставки там. платежей: сбор - 35 евро, пошлина - 0 %, НДС - 18%.Льготные условия по ввозу научной литературы установлены РЕШЕНИЕМ об Обращении Совета Международной ассоциации академий наук ( http://cis.minsk.by/webnpa/text.aspx?RN=N90700516 ) и Указом Президента от 4 апреля 2006 г. № 202 "Об освобождении от обложения ввозными таможенными пошлинами и налогом на добавленную стоимость товаров, предназначенных для обеспечения научной, научно-исследовательской и инновационной деятельности" ( http://zakon.by/webnpa/text.asp?start=1&RN=P30600202 ). Статус льготируемых товаров устанавливается после выдачи заключения, согласно Положения, утв. данным Указом, и является основанием для таможенного оформления товаров с освобождением их от обложения ввозными таможенными пошлинами и налогом на добавленную стоимость. Про льготы в РФ и СНГ - http://www.buhi.ru/text/79356-1.html  

tamagent.biz-@ltruist :: 05.11.2008 в 01:16