Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   148 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187870
 Всего ответов: 212291
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
алименты ребенок наследство отпуск компенсация лицензия выселение работа льготный кредит оформление документов брак отработка увольнение беременность налоги распределение молодой специалист общежитие оплата приватизация зарплата развод продажа квартира налог армия права долг раздел имущества аренда очередь имущество регистрация льготы прописка право иск раздел оформление молодая семья кредит договор недвижимость гражданство амнистия документы контракт декретный отпуск суд жилье пособие ип сроки строительство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 32761 Опубликовано 30.09.2008 в 17:53

Добрый день! Я обучаюсь в государственном ВУЗе на 4 курсе (очное, бюджет). Могу ли я сейчас поступить на 2 высшее образование в Россию, и не нужно ли мне выплачивать в Республике Беларусь полную стоимость обучения за все годы?

Наталья Н. :: Минск


  Ответов: 1

Уважаемая Наталья!Согласно ст.3 Закона Республики Беларусь «Об образовании» от 29.10.91 №1202-ХII: «Каждый гражданин Республики Беларусь имеет право на получение образования». В соответствии со ст.9 вышеуказанного закона: «допускается сочетание различных форм получения образования, а также обучение по индивидуальным учебным планам». Таким образом, Вы имеете право обучения в учреждениях образования других государств, которое в соответствии со ст.55 данного Закона: «осуществляется по прямым договорам, заключенным государственными органами, учреждениями образования, иными организациями системы образования, если это не противоречит законодательству».Но в уставе высшего учебного заведения (далее вуз), где в данный момент Вы обучаетесь, не должно быть запрета на обучения в учреждениях образования других государств, т.к. согласно ч.4 ст.9 Закона РБ «О высшем образовании» от 11.06.07 №252-З: «вуз действует на основании законодательства РБ и устава, утверждаемого учредителем». Таким образом, Вы имеете право ознакомления с уставом вуза, согласно ст. 58 положения «О высшем учебном заведении» от 18.01.08 №68.Если уставом не запрещено обучение в вузах других государств, то Вам необходимо написать заявление на имя учредителя (директора) Вашего вуза о разрешении обучения в вузе России, получить на него разрешение, далее получить выписку оценок за весь учебный период (но Ваши оценки должны быть не ниже 7 баллов). С полученными документами Вам следует обратиться в каб. 219 РИВШ, по адресу ул. Московская 15.Что касается выплат стоимости обучения за весь учебный период, то согласно ч.5 ст.30 Закона РБ «О высшем образовании» от 11.06.07 №252-З: «молодой специалист, не отработавший срок работы по распределению, обязан возместить в республиканский бюджет средства, затраченные на его подготовку ».В случае, если Вы поступаете в учреждение образования другого государства на заочную форму обучения и не по целевому направлению, Ваш будующий наниматель имеет право не предоставлять Вам времени для обучения, т.е. Вы сможете учиться только во время вашего трудового отпуска. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 30.10.2008 в 19:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=32761





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
300 ответов
1054 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
208 ответов
2896 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
140 ответов
34 благодарностей
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
108 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
97 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
36 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
27 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
9. Сергей Магонов
26 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273620Татьяна Ольш...22.10.17 в 22:30
273612Ирина22.10.17 в 16:37
273606ирина22.10.17 в 16:24
273581Аркадий Викт...22.10.17 в 16:22
273591Гавришева ...22.10.17 в 15:42
273601Бородина Анж...22.10.17 в 15:14
273614Козлов Алекс...22.10.17 в 14:39
97707Головешко Ан...22.10.17 в 12:00
273609Ткачук, Миша22.10.17 в 11:58
273610Марина Тамаш...22.10.17 в 11:54












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы