Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   113 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180895
 Всего ответов: 204344
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
имущество долг выселение недвижимость гражданство молодой специалист аренда договор регистрация декретный отпуск беременность контракт молодая семья налог алименты льготный кредит оформление документов увольнение ип работа иск прописка раздел имущества жилье продажа льготы сроки лицензия общежитие отпуск пособие распределение наследство армия амнистия суд кредит компенсация ребенок налоги раздел документы брак очередь строительство зарплата развод оплата оформление квартира права отработка право приватизация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 32713 Опубликовано 29.09.2008 в 18:53

Здраствуйте! Этой весной у меня умерла мать. После смерти осталось имущество, на которое прямыми наследниками являемся я и мой родной брат (отец тоже умер). Брат уговаривает меня оформить всё наследство на его имя, мотивируя тем, что будет меньше проблем с переоформлением документов. Он мне обещает "на словах", что мою долю в наследстве, если мне понадобиться, продаст от своего имени. Чем я рискую в данной ситуации? Дело в том, что брат забрал под свой контроль все документы на имущество. Я его уже давно прошу сходить в нотариус, для того чтоб подать заявление на наследство вместе, а он всё оттягивает (возникают подозрения, что он уже подал заявление без меня). А 6-ти месячный период, в который можно написать заявление на наследство, заканчивается. Могу ли я без документов на имущество написать заявление на наследство? И что мне для этого надо (какие документы)?

Клименко Андрей :: Гомель


  Ответов: 2

Ни в коем случае не пропустите срок принятия наследства, т.е. 6 месячный срок. Необходимо написать у нотариуса заявление о принятии наследства, как наследника по закону. Возьмите свидетельство о рождении, подтверждающее Ваше родство с матерью и сходите к нотариусу. Если Вы пропустите срок принятия наследства - это будет расценено как Ваш отказ от него, и следовательно, квартиру брат оформит на себя и будет полноправный владелец. Ваши претензии на долю в данной собственности не будут играть никакой роли, т.е. вы её лишитесь, а на добропорядочность брата сами решайте, стоит ли надеяться. Мне кажется, лучший способ продать ему потом свою долю, чем надеяться на ничем не подтвержденные обещания. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Корнеев :: 29.09.2008 в 19:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Наследуете по закону или по завещанию? Если по завещанию, то либо наследодатель должен был назначить душеприказчика, который и должен предпринять действия по сохранению наследства и т.д., и к нему вам надо обратиться, если душепрказчик не назначен, то он может быть назначен с согласия наследников, а без их согласия по решению суда. В случае если наследование по закону, то все действия душеприказчика исполняет нотариус. К нему и обращайтесь. "Оформление документов на имя брата" --- я так понимаю, что ваш братец хочет, чтобы Вы оформили отказ от наследства, который взять обратно нельзя. Для этого надо прийти к нотариусу и написать соответствующее заявление, после чего Вы потеряете ВСЕ права на наследство, как и обязанности. Если доверяете брату - то дерзайте, но я бы не советовал, проблем с переоформлением документов будет не меньше, ну и потом, почему бы Вашему брату не переоформить все документы на вас, а ему проблем будет меньше:))). Подать заявление на открытие наследства или выдачу свидетельства о праве на наследство вы можете САМОСТОЯТЕЛЬНО (нотариус по месту открытия наследства). Из документов вам понадобиться, как я помню, только паспорт и свидетельство о рождении, впрочем, нотариус вам все расскажет, вы можете даже предварительно созвониться и спросить (когда приходить и что брать). Если вы наследник по закону или по завещанию, то ваш брат, подав самостоятельно заявление, не сможет лишить вас права на наследство, конечно, если вы не пропустите срок подачи заявления по неуважительной причине. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Федотов Олег :: 29.09.2008 в 20:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=32713





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
221 ответов
2909 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
190 ответов
39 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
158 ответов
2676 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
4. Ладыга Иван Антонович
113 ответов
795 благодарностей
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
81 ответов
55 благодарностей
6. Дмитрий
71 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
22 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
55 ответов
672 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Бороненкова Веста
41 ответов
3 благодарностей
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

265053Ирина29.03.17 в 21:58
265041Марина Сидюк29.03.17 в 21:38
265037Инна29.03.17 в 21:28
265050Вербицкая На...29.03.17 в 21:27
265051Александра29.03.17 в 21:22
265052Якубович Тат...29.03.17 в 21:22
265049Кушнерук Дми...29.03.17 в 21:20
265045иванова Ирина29.03.17 в 18:24
265046Александр Шм...29.03.17 в 18:16
265029Чирвинская А...29.03.17 в 17:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы