Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   48 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178294
 Всего ответов: 201418
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
гражданство увольнение регистрация прописка беременность недвижимость пособие очередь раздел имущества молодой специалист иск сроки алименты продажа зарплата суд долг оплата оформление распределение налог строительство приватизация жилье развод кредит брак компенсация амнистия льготный кредит права отработка договор декретный отпуск отпуск общежитие работа выселение молодая семья право аренда ребенок армия документы раздел имущество контракт квартира налоги лицензия оформление документов ип наследство льготы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 32659 Опубликовано 29.09.2008 в 10:32

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я получала на своего ребенка алименты до 18 лет. В этом году она поступила в институт на платную дневную форму обучения. Может ли суд обязать отца ребенка выплачивать материальную помощь, на срок обучения ее в институте? Если да, то на какую статью я могу ссылаться при подаче иска в суд? Заранее спасибо.

Елена :: Минск


  Ответов: 2

Статья 99 КоБС РБ. Размер алиментов, взыскиваемых на нетрудоспособных совершеннолетних детей. При взыскании алиментов с родителей на нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи, размер алиментов определяется в твердой денежной сумме или в сумме, соответствующей определенному количеству базовых величин, подлежащей выплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения лица, с которого взыскиваются алименты, и лица, в пользу которого они взыскиваются. К заявлению приложите справку, что ребенок обучается на платном отделении дневной формы обучения, и получает первое образование. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

С. Ирина (8807300) :: 29.09.2008 в 12:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Считаю, что дело судебной перспективы не имеет - 18 лет ребенку исполнилось, если со здоровьем у нее все в порядке, то суд в иске откажет, мотивируя тем, что отец ребенка не обязан финансировать обучение дочери. Ничто не препятствовало ей идти работать или поступать на бесплатное. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 03.10.2008 в 11:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.09.2008 в 12:57

Большое спасибо за ответ. Можно уточнить, дело в том что в тот момент, когда я получала алименты, дочь училась в колледже, также на платном отделении, и суд мне указал, что алименты я буду получать только до 18 лет, а не до окончания ее учебы. В тот момент мне надо было платить примерно 1 600 000 в год, а сейчас 3 500 000. Вопрос: 1. При подаче иска мне надо ссылаться на тот иск, чтобы его пересмотрели, либо подача нового иска? 2. Если у нее уже есть средне-специальное образование, это будет как то влиять на это (институт получается как второе образование)?

Елена :: Минск


  Ответов: 1

1. Если обращаться в суд, то новый иск, но см. мое мнение выше. 2. Никак. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 03.10.2008 в 11:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.09.2008 в 13:05

И еще, разъясните, пожалуйста, что понимается под нетрудоспособностью совершеннолетних детей. Т.е. если отец скажет, что она могла бы поступить на заочную форму обучения, в этот момент работать и содержать себя самостоятельно, он окажется прав?

Елена :: Минск


  Ответов: 2

Эт не только отец скажет, но и суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 03.10.2008 в 11:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Блин, не успел дописать. Я просто не могу ума приложить, на какие положения законодательства можно ссылаться при подаче иска. Ребенок вполне трудоспособен, алименты на его содержание законодательством н предусмотренаы, поэтому даже любопытно, чем мотивировано мнение коллеги. + интересны, были ли прецеденты. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 03.10.2008 в 11:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=32659





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
137 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
83 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
60 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261681Громов Роман22.01.17 в 04:30
261682Мартиновская...22.01.17 в 04:26
261605Светлана Вяч...22.01.17 в 01:25
261669Фридриков Ив...21.01.17 в 22:13
261677Орешко Ирина21.01.17 в 20:54
261671Викаров Серг...21.01.17 в 20:26
261591Арина21.01.17 в 18:37
261624ольга21.01.17 в 18:29
261673Антипова Ана...21.01.17 в 18:17
261486Никита21.01.17 в 16:15












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы