Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   75 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180909
 Всего ответов: 204399
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
амнистия оплата аренда компенсация регистрация продажа очередь суд отработка отпуск льготный кредит распределение прописка недвижимость строительство общежитие алименты раздел имущества налоги иск развод долг работа сроки лицензия льготы кредит армия ип беременность зарплата имущество молодая семья приватизация брак права договор выселение право наследство гражданство жилье налог оформление пособие молодой специалист декретный отпуск квартира раздел ребенок оформление документов увольнение контракт документы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 32659 Опубликовано 29.09.2008 в 10:32

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я получала на своего ребенка алименты до 18 лет. В этом году она поступила в институт на платную дневную форму обучения. Может ли суд обязать отца ребенка выплачивать материальную помощь, на срок обучения ее в институте? Если да, то на какую статью я могу ссылаться при подаче иска в суд? Заранее спасибо.

Елена :: Минск


  Ответов: 2

Статья 99 КоБС РБ. Размер алиментов, взыскиваемых на нетрудоспособных совершеннолетних детей. При взыскании алиментов с родителей на нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи, размер алиментов определяется в твердой денежной сумме или в сумме, соответствующей определенному количеству базовых величин, подлежащей выплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения лица, с которого взыскиваются алименты, и лица, в пользу которого они взыскиваются. К заявлению приложите справку, что ребенок обучается на платном отделении дневной формы обучения, и получает первое образование. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

С. Ирина (8807300) :: 29.09.2008 в 12:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Считаю, что дело судебной перспективы не имеет - 18 лет ребенку исполнилось, если со здоровьем у нее все в порядке, то суд в иске откажет, мотивируя тем, что отец ребенка не обязан финансировать обучение дочери. Ничто не препятствовало ей идти работать или поступать на бесплатное. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 03.10.2008 в 11:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.09.2008 в 12:57

Большое спасибо за ответ. Можно уточнить, дело в том что в тот момент, когда я получала алименты, дочь училась в колледже, также на платном отделении, и суд мне указал, что алименты я буду получать только до 18 лет, а не до окончания ее учебы. В тот момент мне надо было платить примерно 1 600 000 в год, а сейчас 3 500 000. Вопрос: 1. При подаче иска мне надо ссылаться на тот иск, чтобы его пересмотрели, либо подача нового иска? 2. Если у нее уже есть средне-специальное образование, это будет как то влиять на это (институт получается как второе образование)?

Елена :: Минск


  Ответов: 1

1. Если обращаться в суд, то новый иск, но см. мое мнение выше. 2. Никак. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 03.10.2008 в 11:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.09.2008 в 13:05

И еще, разъясните, пожалуйста, что понимается под нетрудоспособностью совершеннолетних детей. Т.е. если отец скажет, что она могла бы поступить на заочную форму обучения, в этот момент работать и содержать себя самостоятельно, он окажется прав?

Елена :: Минск


  Ответов: 2

Эт не только отец скажет, но и суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 03.10.2008 в 11:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Блин, не успел дописать. Я просто не могу ума приложить, на какие положения законодательства можно ссылаться при подаче иска. Ребенок вполне трудоспособен, алименты на его содержание законодательством н предусмотренаы, поэтому даже любопытно, чем мотивировано мнение коллеги. + интересны, были ли прецеденты. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 03.10.2008 в 11:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=32659





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2910 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
172 ответов
40 благодарностей
3. Сергей Иванович
153 ответов
2676 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
112 ответов
795 благодарностей
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
6. Дмитрий
68 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
67 ответов
674 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
61 ответов
23 благодарностей
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Бороненкова Веста
42 ответов
3 благодарностей
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

265103Бурдыко Ната...31.03.17 в 00:36
265098Кашинская На...31.03.17 в 00:31
265099Ольга31.03.17 в 00:26
265101Александра31.03.17 в 00:14
265100грудинко вик...30.03.17 в 22:09
265095Иванов Илья30.03.17 в 21:13
265085Капцов Илья30.03.17 в 20:22
265073Андрей30.03.17 в 20:19
265094орлова светл...30.03.17 в 20:15
265065Максим Зайко30.03.17 в 20:10












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы