Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   150 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180930
 Всего ответов: 204393
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отпуск недвижимость наследство договор выселение распределение оформление документов алименты контракт молодая семья долг сроки зарплата молодой специалист строительство права увольнение иск общежитие развод брак ип жилье декретный отпуск отработка оплата беременность очередь прописка работа пособие льготы документы раздел компенсация квартира имущество лицензия налоги гражданство амнистия налог оформление суд право приватизация кредит регистрация армия раздел имущества аренда продажа льготный кредит ребенок











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 32640 Опубликовано 28.09.2008 в 15:49

Здравствуйте! Мою знакомую сбил автомобиль, водителем которого оказался советник посольства одной из европейских стран. Скажите, пожалуйста, подлежит ли советник посольства к уголовной ответственности или нет? Пользуется ли он дипломатической неприкосновенностью?

Вячеслав :: Минск


  Ответов: 3

Каждая страна, заключая договор с Республикой Беларусь о внешних сношениях определяет статус своих дипломатических и консульских представителей в отдельности. Вместе с тем, советник посольства это очень высокая должность, равная заместителю посла иностранного государства. Поэтому эта должность защищена дипломатическим иммунитетом. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 28.09.2008 в 16:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Для РБ является обязательной Венская конвенция о дипломатических сношениях 1961 г., которая подписана большинством государств и в первую очередь европейскими странами. СОВЕТНИК - это дипломатический ранг, присваиваемый аккредитующим государством своему дипломату. Согласно ст.29 Венской Конвенции 1961 г. личность дипломатического агента неприкосновенна, он не подлежит аресту или задержанию в какой-либо форме ст. 31 ВК 1961 г. "дипломатический агент пользуется иммунитетом от уголовной, административной, гражданской юрисдикции государства-пребывания", за рядом исключений: п.с) ст. 31 ВК 1961 г. дипл. агент не пользуется иммунитетом от гражд. и админстр. юрисдикции государства-пребывания, если иск относиться к любой профессиональной или коммерческой деятельности, осуществляемой дип.агентом в государстве-пребывания за пределами своих официальных функций. Ст. 32 ВК 1961 г. - аккредитующее государство может отказаться от иммунитета своего дипломата! ++++ Согласно ст. 1 п. е) ВК 1961 г. "дипломатический агент" - это глава представительства или член дипломатического персонала представительства. Согласно п. d) ст. 1 ВК 1961 г. "дипломатический персонал представительства" - это члены персонала представительства имеющие дипломатический ранг. ТАКИМ ОБРАЗОМ, советник посольства является дипломатическим агентом и пользуется иммунитетом от юрисдикции государства-пребывания. Ст.554 ГПК гласит, что аккредитованные в РБ дипломатические представители иностранных государств, указанные в части первой с.555 ГПК, других законах и международных договорах РБ, подлежат юрисдикции судов РБ, в пределах определяемых ГПК или международными договорами РБ. П.2 ч.1 ст. 555 Гражд-Процессуального Кодекс РБ гласит, что члены дипломатического персонала представительств исключаются из юрисдикции судов РБ за исключением (п.3 ч.2 ст.555 ГПК РБ) - к этим лицам могут предъявляться иски, вытекающие из осуществления этими лицами любой профессиональной или хозяйственной деятельности на территории РБ вне официальных дипломатических функций. Ст. 558 ГПК - дип.агент подлежит юрисдикции судов РБ, если аккредитующее государство прямо отказалось от иммунитета дип.агента. П.2 Ст. 4 Уголовно-процессуального кодекса РБ - в отношении лиц, обладающих правом дипломатической неприкосновенности, процессуальные действия, предусмотренные настоящим Кодексом, производятся лишь по их просьбе или с их согласия. Согласие на производство этих действий испрашивается через МИД РБ. П.4 ст. 4 УК РБ гласит, что вопрос об уголовной ответственности дипломатических представителей иностранных государств и иных граждан, которые, согласно действующим законам и международным договорам РБ, неподсудны по уголовным делам судам РБ, в случае совершения этими лицами преступлений на территории РБ разрешается дипломатическим путем на основе международных договоров и норм международного права. Согласно п. 4 ст. 1.3 Процес-Испол. Код об админ. правонар. "в отношении лиц, обладающих правом дипломатической неприкосновенности, процессуальные действия, установленные настоящим Кодексом, производятся лишь по их просьбе и с их согласия. Согласие испрашивается через МИД РБ". п.4 ст. 1.5 КоАП РБ гласит, что "вопрос за ответственность, совершенное на территории РБ иностранным гражданином, который в соответствии с международными договорами РБ пользуется иммунитетом от административной юрисдикции государства пребывания, разрешается дипломатическим путем." !!!!!!! ИТАК, Вашей знакомой надо обязательно сообщить об этом в правоохранительные органы. В поликлинике показаться врачу (специальному?) на предмет того, чтобы телесные повреждения были зафиксированы. Всё это сообщить правоохранительным органам и проследить, чтобы органы сообщили об инциденте МИД РБ. Желательно созвониться с МИДом, зайтите на сайт www.mfa.gov и найдите телефоны или адрес приемной или чего-то похожего. Поскольку советник сбил, соответственно, было ДТП на которое должны были прибыть ДПС или кто-там и зафиксировать происшествие, при этом сотрудник ДПС имел право узнать ФИО дипломата и выяснить какой страны, после чего отпустить. Т.е. знакомая должна иметь полную информацию о том кто её сбил, об этом должны знать в ментуре и МИДе. МИД должен начать работу самостоятельно. ст.10 Конституции РБ "гражданину РБ гарантируется защита и покровительство государств как на тер-тории рб так и за ее пределами", ст. 21 Конст. РБ обеспечение прав и свобод граждан РБ является высшей целью государства. Ст. 59 Кон РБ государство обязано принимать все доступные ему меры для создания внутреннего и международного порядка, необходимого для полного осуществления прав и свобод граждан РБ, предусмотренных Кон-ции. Государственные органы, должностные и иные лица, которым доверено исполнение государственных функций, обязаны в пределах своей компетенции принимать необходимые меры для осуществления и защиты прав и свобод личности. Эти органы и лица несут несут ответственность за действия, нарушающие права и свободы личности. Ст.60 Кон РБ каждому гарантируется защита его прав и свобод компетентным, независимым и беспристрастным судом в определенные законом сроки. С целью защиты прав, свобод, чести, достоинства граждане в соответствии с законом вправе взыскать в судебном порядке как имущественный вред, так и материальное возмещение морального вреда. !!!!!!!!!!! Т.е. чиновники обязаны сделать все возможное для защиты прав и свобод Вашей знакомой, НО их надо постоянно контролировать. Основную работу должен проделать МИД, но: 1) Попробовать надо подать исковое заявление о взыскании имущественного вреда и материального возмещения морального вреда, если имеются сведения, что дипломат в это время осуществлял любую деятельность вне официальных, дипломатических функций (п.3ч.2 ст.555ГПК). 2) Добиться того, чтобы МИД хорошенько "потряс" посольство (вызвал на консультации главу посольства) для того, чтобы: иностранное государство: а) отозвало дипломата и осудило у себя, б) отказалось от иммунитета и дало судить дипломата у нас, в) добровольно возместило ущерб вашей знакомой. ПРИМЕР ИЗ МЕЖДУНАРОДНОЙ ПРАКТИКИ: в 1996 г. Правительство Грузии отказалось от иммунитета своего дипломата Г.Махарадзе, котрый совершил автодорожную аварию, в результате котрой погибла 16-летняя американская девушка. !!!!!!!!! НО, хочу предупредить сразу, РБ исходит из абсолютного иммунитета, т.е. вчинить иск будет трудно. Т.е. если шанс вчинить гражданский иск есть (ничтожно малый см. п.3 ч.2 ст. 555 ГПК РБ), то привлечь к УГОЛОВНОЙ отвественности МОЖНО будет только с прямого разрешения иностранного государства. Тоже самое и с админ-ной ответ-тью. В любом случае, об этом факте должны знать в посольстве, МИД РБ, правоохранительных органах. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Федотов Олег :: 28.09.2008 в 19:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Абсолютно согласен со своим коллегой юристом-теоретиком. Он все подробно расписал. Вместе с тем на практике дело будет разрешаться следующим образом. 1) Если Вашей знакомой причинены тяжкие телесные повреждения, то уголовное дело будет возбуждено независимо от того, какой иммунитет имеет советник посольства. Оно будет расследовано до стадии предъявления обвинения. Если будет установлено, что советник обладает дипл. иммунитетом, то уголовное дело будет прекращено. 2) Со своей практики могу сообщить, что посольство той страны, советник которой причинил телесные повреждения, сделает все возможное, чтобы в материальном плане возместить ущерб потерпевшей стороне и «замять» конфликт. 3) С момента совершения ДТП дежурный милиции обязан в течение 1 часа сообщить о ДТП по цепочке вышестоящему дежурному МВД. Поэтому о совершении ДТП с участием советника посла уже доложено специальной оперативной сводкой информации о происшествиях всем: Министру внутренних дел; Генеральному прокурору; Министру иностранных дел; Секретарю Совета безопасности; Председателю комитета госбезопасности. Разрешение данного конфликта берется на особый контроль со стороны МВД, прокуратуры. 4) Если Вашей знакомой причинены менее тяжкие и легкие телесные повреждения, то уголовное дело возбуждаться не будет. Вместе с тем, работниками ГАИ будет собран полный материал о причине ДТП и его виновнике. В любом случае не волнуйтесь, Вашей знакомой будет компенсирован с лихвой весь ущерб, в том числе и моральный вред. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 28.09.2008 в 19:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=32640





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2910 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
174 ответов
40 благодарностей
3. Сергей Иванович
152 ответов
2676 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
4. Ладыга Иван Антонович
113 ответов
795 благодарностей
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
81 ответов
55 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Дмитрий
68 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
67 ответов
673 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Юридические услуги +375 44 5916390
56 ответов
23 благодарностей
10. Бороненкова Веста
42 ответов
3 благодарностей
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

265095Иванов Илья30.03.17 в 21:13
265099Ольга30.03.17 в 21:12
265085Капцов Илья30.03.17 в 20:22
265073Андрей30.03.17 в 20:19
265094орлова светл...30.03.17 в 20:15
265065Максим Зайко30.03.17 в 20:10
265087Жилко Оксана30.03.17 в 19:37
265090Елена 30.03.17 в 19:13
265088Юлия30.03.17 в 18:07
265016Дмитрий Греб...30.03.17 в 16:50












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы