Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   91 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 178291
 Всего ответов: 201416
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ип налоги лицензия оплата наследство приватизация регистрация зарплата молодой специалист договор армия гражданство выселение пособие раздел алименты ребенок декретный отпуск очередь льготный кредит прописка права молодая семья брак амнистия беременность долг оформление имущество развод право жилье квартира строительство работа сроки недвижимость кредит общежитие оформление документов аренда компенсация увольнение налог документы суд контракт продажа отпуск льготы раздел имущества иск распределение отработка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 32602 Опубликовано 26.09.2008 в 21:56

Согласно Положению о высшем учебном заведении, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18 января 2008 г. № 68. (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008г., №30, 5/26697). Курсант – лицо, получающее образование на первой ступени высшего образования по специальностям (направлениям специальностей, специализациям) для Вооруженных Сил Республики Беларусь, других войск и воинских формирований Республики Беларусь, органов внутренних дел, гражданской авиации, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям. В связи с этим вопрос: Является ли студент, получающий образование на первой ступени высшего образования по специальностям для гражданской авиации, курсантом, если: -медицинское освидетельствование на предмет годности к несению воинской службы не проводилось; -все расходы, связанные с жизнедеятельностью и учебным процессом, производятся за свой счет (одежда, питание, проживание и т. д.); -обучение производится на платной основе.

Гусев Сергей :: Щучин


  Ответов: 1

Является. Основание: пункт 22 главы 4 названного Вами Положения «О некоторых вопросах получения высшего образования», утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18 января 2008 г. № 68, в котором четко указано, что «Курсант – это лицо, получающее образование на первой ступени высшего образования по специальностям (направлениям специальностей, специализациям) для Вооруженных Сил Республики Беларусь, других войск и воинских формирований Республики Беларусь, органов внутренних дел, гражданской авиации, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям». Насколько мне известно, в Беларуси существует только один Минский государственный высший авиационный колледж. В нем есть дневное и заочное обучение. Если Вы обучаетесь на заочной форме обучения на платной основе, то все равно Вы являетесь курсантом, только «заочником». :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 27.09.2008 в 11:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.09.2008 в 12:25

Спасибо за ответ. Хотел бы уточнить, какой статус этого курсанта? Приравнивается к курсанту военно-учебного заведения, который находится на государственном обеспечении и на которого распространяется статус военнослужащего, или это гражданское лицо? Правомочно ли подчинение его военнослужащим и применение к нему распорядка дня воинского подразделения?

Гусев Сергей :: Щучин


  Ответов: 1

Минский государственный высший авиационный колледж это гражданское высшее учебное заведение, в котором устанавливается порядок и дисциплина как в обычном гражданском высшем учебном заведении (университете, институте и т.п.). Вместе с тем, на базе авиационного колледжа образован военный факультет, где действует военная дисциплина, а также действуют военные Уставы. Поэтому курсанты, обучающиеся на военном факультете, фактически являются военнообязанными. На всех остальных курсантов распространяются обычные правила поведения как для гражданских лиц, которые должны быть утверждены приказом начальника авиационного колледжа. О том, что курсанты авиационного колледжа, которые не обучаются на военном факультете, считаются курсантами военно-учебного заведения и должны соблюдать воинскую дисциплину нет ни одного нормативного правового акта, а именно: закона, указа Президента, Постановления Правительства, Постановления Минтранса, а также Департамента по авиации. Более того, Указом Президента Беларуси от 13 июня 2002 г. № 300 «О форменной одежде и знаках различия авиационного персонала гражданской авиации Республики Беларусь» установлено описание форменной одежды и знаков различия в целях сохранения и развития исторических традиций гражданской авиации Республики Беларусь, но не в качестве воинских различий и соблюдения воинских Уставов и дисциплины. Вместе с тем, курсанты колледжа, в том числе и заочники, которые не обучаются на военном факультете, но которые проходят учебные часы (занятия) на военном факультете, на период занятий (лекции, семинарские и практические занятия) обязаны соблюдать воинскую дисциплину. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 28.09.2008 в 22:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.09.2008 в 14:07

Чтобы довести все до логического завершения, пожалуйста, ответьте на два вопроса: 1. В соответствии с законом Республики Беларусь «Об обращениях граждан», в какую организацию нужно обратиться, для получения официального разъяснения (толкования) данного вопроса или можно ссылаться на Ваш ответ? 2. В какую организацию нужно обратиться для восстановление законности (прокуратуру, военную прокуратуру, суд…), учитывая тот факт, что курсантами, которые не обучаются на военном факультете, командует военнослужащий (в звании майора), который требует соблюдения распорядка дня воинского подразделения с такими элементами: подъем, зарядка, развод на занятия, вечерняя поверка, отбой, несение суточного наряда, наказание в виде наряда вне очереди и т. п.?

Гусев Сергей :: Щучин


  Ответов: 1

1) В Департамент по авиации Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь. Это вышестоящая организация, куда входит в структурное подчинение колледж или Минтранс - министру. 2) Куда бы Вы не писали по вопросу дисциплины в колледже все Ваши письма или жалобы будут направлены начальнику колледжа и он будет давать на них ответ. И Вы знаете какой. Вместе с тем, последующие жалобы Вы можете направить в Департамент по авиации, затем в Минтранс. Еще во время Союза ССР до образования колледжа, когда вместо него было МАТУГА, учеба курсантов приравнивалась к прохождению службы в Армии. Тогда МАТУГА жило по воинским Уставам и курсанты законно несло дисциплинарную ответственность по ним. Автоматически это все было перенесено в нынешний колледж. Однако в правовом плане установление воинской дисциплины нигде не прописано. Начальник колледжа имеет право издавать приказы, но он должен руководствоваться не воинскими Уставами, а другими нормативными актами, а именно: Законом о высшем образовании и др. Если начальник колледжа издал приказ об установлении в колледже воинской дисциплины, то такой приказ не законен, так как только военный факультет может руководствоваться военными Уставами и жить по ним, в том числе и дисциплинарным военным Уставам. Вы можете написать коллективное письмо в Конституционный суд с просьбой дать Вам разъяснение по Вашему вопросу. Опишите подробно ситуацию. И Вы получите исчерпывающий ответ. Обычно судьи конституционного суда очень точно описывают свой ответ. Это не будет решение Конституционного Суда Беларуси, это будет просто ответ на Ваше письмо-заявление о разъяснении Вам Вашего положения или какого-либо нормативного правового акта. В заключение хочу сказать, что я лично расцениваю как издевательство и глумление над человеком, который за свои кровные деньги обучается в колледже заочно и во время сессий должен чистить туалеты, ходить строевой и т.д. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 29.09.2008 в 23:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=32602





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
137 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
83 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
60 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261605Светлана Вяч...22.01.17 в 01:25
261669Фридриков Ив...21.01.17 в 22:13
261677Орешко Ирина21.01.17 в 20:54
261671Викаров Серг...21.01.17 в 20:26
261591Арина21.01.17 в 18:37
261624ольга21.01.17 в 18:29
261673Антипова Ана...21.01.17 в 18:17
261486Никита21.01.17 в 16:15
261634Елена Сергее...21.01.17 в 14:15
261657Булка Ольга21.01.17 в 13:50












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы