Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   79 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178134
 Всего ответов: 201268
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
сроки налоги оформление долг продажа молодой специалист имущество документы лицензия недвижимость льготный кредит пособие право прописка компенсация увольнение раздел имущества декретный отпуск зарплата армия льготы кредит регистрация распределение развод амнистия аренда строительство алименты договор общежитие суд работа очередь ребенок отработка ип налог молодая семья оформление документов права брак оплата гражданство беременность приватизация наследство выселение жилье раздел иск отпуск контракт квартира











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 32566 Опубликовано 26.09.2008 в 11:20

Подскажите, пожалуйста, какая запись должна быть в трудовой книжке, если человек работает водителем на микроавтобусе по перевозке пассажиров на городском экспрессном маршруте: "водитель автомобиля" или, согласно приложения №3 ЕТСК, утвержденного постановлением №31 от 30.03.04, "Водитель автобуса малого класса"? С уважением.

Татьяна :: Гродно


  Ответов: 2

Ответ на Ваш вопрос будет предоставлен 24 октября :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 23.10.2008 в 19:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Согласно статье 19 Трудового кодекса РБ наименование профессий, должностей, специальностей должно соответствовать квалифицированным справочникам, утверждаемым в порядке, определяемом Правительством Республики Беларусь.Инструкция о порядке ведения трудовых книжек работников, утверждённая Постановлением Министерства труда и социальной защиты от 9 марта 1998 года №30 в статье 21 устанавливает, что запись о наименовании профессии, должности производится на основании штатного расписания и должна соответствоватьОбщегосударственному классификатору Республики Беларусь "Профессии рабочих и должности служащих" (ОКПД). Этот классификатор является общей схемой профессий в различных сферах деятельности. В нём содержаться наименования профессий диапазон их разрядов, а так же и номер выпуска ЕТКС (единого тарифно-квалификационного справочника).Общими положениями Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, утвержденными Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.03.2004 г. N 34, установлено, что наименование профессии рабочему должно устанавливаться в строгом соответствии с ЕТКС РБ, с учетом фактически выполняемой работы в конкретном производстве (ст.28).Как уже отмечалось, наименования профессий рабочих, используемых в отрасли, содержатся в соответствующем отраслевом выпуске ЕТКС. В соответствии с Общими положениями Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, утвержденными Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.03.2004 г. N 34 автомобильный транспорт содержится в 52 выпуске ЕТКС утверждённый Постановлением Министерства труда и социальной защиты от 25.11.03 №147. В данном выпуске используется только наименование профессии «водитель автомобиля», но в зависимости от вида автомобиля устанавливаются различные классы. В указанном Вами случае подходит 2-й класс, так как 2-й класс - это управление автобусами, отнесёнными к категории транспортных средств «Д».К категории «Д», согласно статье 24 Закона Республики Беларусь от 5.01.08 №313-3 «О дорожном движении» категория «D» - автомобили, предназначенные для перевозки пассажиров и имеющие более восьми сидячих мест, помимо сиденья водителя;Однако это может быть и 1-ый класс, если водитель управляет всеми механическими транспортными средствами категорий «В», «С», «Д» и «Е», 3-й класс возможен, если в микроавтобусе будет меньше сидячих мест, чем указано в законе.Таким образом, запись в трудовой книжке должна быть «водитель автомобиля 1-го, 2-го или 3-го класса»Указанное Вами Постановление Министерства труда и социальной защиты от 30.03.04 №31 «О внесении изменений и дополнений в инструкцию о порядке применения единой тарифной сетки работников Республики Беларусь» утверждает Инструкцию о порядке применения Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь в новой редакции. В соответствии с п. 2 настоящей Инструкции, Единая тарифная сетка является инструментом тарифного нормирования оплаты труда и представляет систему тарифных разрядов и соответствующих им тарифных коэффициентов. Таким образом, она определяет тарифные ставки (оклады) работников, но не названия профессий. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 24.10.2008 в 19:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=32566





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
185 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
71 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
69 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261473Липпа Ольга18.01.17 в 19:32
261476Рябов Василий18.01.17 в 19:27
261444Мария18.01.17 в 19:26
261475засимовичь а...18.01.17 в 18:59
261469Александр18.01.17 в 18:51
261413Яровикова Та...18.01.17 в 17:25
261458Вадим18.01.17 в 17:07
261407Петровская Ю...18.01.17 в 17:06
261463Иванова Тать...18.01.17 в 16:57
261460Марцинкевич ...18.01.17 в 16:03












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы