Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   121 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 178043
 Всего ответов: 201179
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
пособие налоги строительство прописка декретный отпуск очередь ребенок кредит ип право беременность наследство увольнение недвижимость компенсация долг суд приватизация гражданство армия договор контракт алименты оплата лицензия регистрация имущество брак льготы квартира отработка оформление документов молодая семья льготный кредит амнистия оформление аренда общежитие молодой специалист сроки зарплата работа раздел распределение жилье выселение развод документы продажа права отпуск раздел имущества иск налог











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 32539 Опубликовано 25.09.2008 в 21:35

Здравствуйте, помогите, у нас такая ситуация, в 2004 году отец развелся с матерью и привел другую женщину в квартиру - квартира куплена отцом за 2 года до развода. Сейчас там живет отец, его новая женщина (мачеха) и дочь мачехи. Мы с мамой переехали в другую квартиру. Я периодически навещаю отца и живу с ним и его "новой семьей". По словам отца они брак не заключали, живут гражданским. Скажите, кто первый наследник квартиры. Может ли мачеха забрать квартиру себе, если что-то случиться с отцом? И не только квартиру, то же самое касается гаража и дачи, которые тоже построены папой, мамой и мной. Причем дача не сдана в эксплуатацию, но представляет жилой дом на неприватизированной земле.

c-artem :: Умань


  Ответов: 1

Согласно ст. 1057 ГК вы, и другие дети отца являетесь наследником первой очереди по закону. Если отец с мачехой не состоит в законном браке - то она не является наследником по закону. Отец может только составить завещание в ее пользу. Если брак будет заключен, то мачеха, естественно, становиться на ряду с вами наследником первой очереди по закону. Несмотря на это, ее дочь не будет наследником, однако, если она прописана на жил. площади отца, за ней сохраниться право пользования ж.п. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

С. Ирина (8807300) :: 26.09.2008 в 08:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.09.2008 в 18:16

Подскажите еще, пожалуйста, за время гражданского брака наш отец купил дорогую машину, договор купли продажи составлен на него, машина куплена за его личные сбережения, сделанные еще до сожительства с мачехой, машина оформлена в ГАИ на родного сына. Какие претензии возможны со стороны мачехи на машину?

Игорь :: умань


  Ответов: 1

Никаких. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Александр (Vel 616-10-75) :: 26.09.2008 в 18:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=32539





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
206 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
184 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2616 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
115 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
91 ответов
2804 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
86 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
71 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
68 ответов
44 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
32 ответов
3 благодарностей
10. Павел Гиль
27 ответов
38 благодарностей
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261366Сагирова Анна16.01.17 в 18:23
261360Наталья Б.16.01.17 в 16:49
261363Андрей16.01.17 в 16:48
261362Лакотко Ната...16.01.17 в 16:44
261359Сергей16.01.17 в 16:40
261364Спасибенок В...16.01.17 в 16:30
261343Иванов Евген...16.01.17 в 16:22
260925Соловьёва На...16.01.17 в 16:17
261353Юлия16.01.17 в 16:14
260934Чурсина Анас...16.01.17 в 16:14












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы