Вопрос № 32465 Опубликовано 24.09.2008 в 21:21

Добрый день. Бывшая жена не дает видеться с сыном. Опека в этом деле не помогает, а только прислушивается к мнению жены. Делал запрос в опеку - ответили, что надо обращаться в суд. Однако бывшая жена, подала раньше меня в суд на ограничение в общении с ребенком. Я же подал встречный иск о том, чтобы не препятствовали в общении и выставил требование по времени общения с ребенком. Жена приложила заключение психолога детского сада, в котором написано, что сын своего отца не помнит. Ребенку 6,5 лет, последний раз мне удалось увидеть его в мае 2008года. Пока бывшая супруга в 2007 году не вышла повторно замуж - видел сына регулярно. На предварительном заседании жена потребовала судмедэкспертизу ребенка. Судья сказала, что она даст свое согласие на судмедэкспертизу сына. Вопрос: правомочно ли это решение судьи о проведении судмедэспертизы ребенка 6,5 лет? Имеет ли смысл вносить протест на судмедэкспертизу или судья все равно имеет право ее назначить? Ребенок находится под сильным влиянием матери, а результаты судмедэкспертизы повлияют на решение суда, т.к. других зацепок нет. Могу ли я требовать встречи с ребенком до судмедэкспертизы?

Макаров П :: Минск

  Ответов: 1

Проводить экспертизу ребенка этого возраста можно. Можете ходатайствовать о непроведении экспертизы, если определение о ее назначении еще не вынесено. Но суд все равно имеет право ее назначить, т.к. только суд решает, назначать или нет. Требовать встреч можете до проведения экспертизы. До вступления в силу определения суда о Ваших встречах с ребенком Вы можете требовать встреч по установленному Вам ранее "графику" .  

Орехова Екатерина :: 25.09.2008 в 13:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.09.2008 в 12:22

А что это за экспертиза? Как она проводится? и что может выяснить экспертиза? Спасибо.

Макаров П :: Минск

  Ответов: 1

Вероятно, Вы сами не разобрались какую экспертизу хочет назначить суд. Если судебно-медицинскую, то она может быть назначена судом только по установлению отцовства, если Ваша бывшая жена вдруг захочет оспорить его в судебном порядке. В таком случае Вы должны знать, что если ребенок родился в совместном браке и Вы являетесь лицом, записанным в книге записей актов о рождении в качестве отца, о чем также должна была сделана запись в свидетельстве о рождении ребенка, и Вашему ребенку исполнилось почти 7 лет, то ни о каком проведении экспертизы по установлению Вашего отцовства не может быть и речи. Согласно ст. 58 Кодекса о браке и семье, Ваша бывшая жена, вправе оспорить произведенную запись об отцовстве ребенка только в течение одного года с того времени, когда ей стало или должно было стать известным о произведенной записи либо об обстоятельствах, исключающих факт отцовства. Где она была все 7 лет?! Я не думаю, что судья не знает требований ст. 58 кодекса о браке и семье. Второй вопрос, что Ваша бывшая жена может требовать назначения судебно-педагогической экспертизы, которая может установить – оказываете ли Вы негативное влияние на своего ребенка. Однако такая экспертиза вряд ли даст заключение, так как Вы не проживаете совместно со своим ребенком. В любом случае, есть все основания на 99,9% утверждать, что Вы выиграете иск в суде. Вы отец ребенка и закон возложил на Вас не право, а требование выполнять свои обязанности по воспитанию своего ребенка. Будут вопросы – звоните.  

Ладыга Иван Антонович :: 27.09.2008 в 13:40