Вопрос № 32421 Опубликовано 24.09.2008 в 11:04

Здравствуйте, я окончила белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации г.Гомеля в 2008 году. В данный момент имею постоянную регистрацию в г. Минске, являюсь ли я молодым специалистом и могу ли я стать на очередь на получение квартиры, не проживая в Минске 5 лет? Заранее благодарю.

Березнякова Таня :: Минск

  Ответов: 1

Татьяна, для того, чтобы стать молодым специалистом выпускнику учебного заведения необходимо отвечать определенным признакам, а именно: - обучаться в учебном заведении за счет бюджетных средств; - получить свидетельство о направлении на работу по распределению от оконченного им учебного заведения; - прибыть на указанное в направлении место работы (п.5 Положения о распределении выпускников учреждений образования, получивших профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование, утв. Постановлением Совмина от 10.12.2007 №1702). Таким образом, если Вы соответствуете вышеперечисленным признакам - Вы молодой специалист.  

Екатерина Редько :: 24.09.2008 в 15:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.09.2008 в 09:10

Скажите еще, пожалуйста, если я училась за счет средств потребительской кооперации - это не то же самое, что за счет средств бюджета? И если нет, то почему, я же не за собственные средства обучалась? И скажите мне, пожалуйста, как мне доказать, что я являюсь молодым специалистом и мне не надо 5 лет проживать в Минске для того, чтобы стать на очередь нуждающихся в жилье?

Березнякова Таня :: Минск

  Ответов: 1

Моя коллега Вам написала правильно. Вы молодой специалист, если учились за СРЕДСТВА РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА, а средства потребительской кооперации - это целевое обучение и не предполагает распределение Вас, как выпускника, обучающегося за СРЕДСТВА РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА. Вы обучались по гражданскому договору о том, что за Вас платят, а потом Вы там отрабатываете. Правильно? Тогда Вы не молодой специалист.  

Орехова Екатерина :: 25.09.2008 в 13:35