Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   62 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 228281
 Всего ответов: 264771
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
жилье армия приватизация очередь ребенок общежитие договор лицензия алименты долг компенсация строительство раздел льготы оформление документов кредит распределение продажа оплата развод регистрация права прописка молодой специалист контракт амнистия отработка увольнение недвижимость налог налоги льготный кредит наследство документы декретный отпуск раздел имущества оформление работа аренда гражданство зарплата имущество суд сроки брак ип беременность иск квартира отпуск выселение молодая семья право пособие











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 323501 Опубликовано 18.08.2022 в 17:03

Можно ли вернуть пенсию?

Здравствуйте! По достижении пенcионного возраста я не подал вовремя документы на оформление пенсии, и опоздал приблизительно на 6 месяцев, по очень серьезным причинам, связанными с состоянием здоровья и не только. Я инвалид труда I гр. и жизненная ситуация сложилась очень тяжелая. В собесе категорически заявляют, что пенсия начисляется со дня подачи документов и за прошедшие месяцы деньги вернуть нельзя. Каким конкретным разделом закона о пенсионном обеспечении это регламентируется и, есть ли способ найти выход? Можно кому-то что-то доказать? Спасибо.

Статинов Сергей :: Могилев


Ключевые слова: пенсия, сроки, оформление

  Ответов: 1

Пенсии назначаются со дня обращения за пенсией, кроме следующих случаев, когда пенсии назначаются с более раннего срока: а) пенсии по инвалидности назначаются со дня установления инвалидности, если обращение за пенсией последовало не позднее 3 месяцев со дня установления инвалидности; б) пенсии по случаю потери кормильца назначаются со дня возникновения права на пенсию, но не более чем за 12 месяцев перед обращением за пенсией. Конкретно это раздел 9 закона. Решение органа, осуществляющего назначение и перерасчет пенсий, может быть обжаловано в вышестоящий орган по труду, занятости и социальной защите. Если лицо, обратившееся за назначением или перерасчетом пенсии, работодатель и другие заинтересованные лица не согласны с решением, принятым вышестоящим органом по труду, занятости и социальной защите, решение органа, осуществляющего назначение и перерасчет пенсий, обжалуется в суд. Но я перспективы обжалования не вижу. Состояние здоровья и т.д.обычно не препятствуют своевременно всё оформить с помощью представителя по доверенности. Кроме того, многое можно решить посредством почты . :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрий Анатольевич :: 18.08.2022 в 17:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 322159: Может ли пенсионер, инвалид 2 группы, являющийся учредителем и директором компании потерять льготы?

Вопрос № 321877: Могу ли я оформиться по уходу за инв. 1гр?

Вопрос № 321256: могу ли претендовать на пенсию, если больше не собираюсь работать

Вопрос № 320928: досрочная пенсия и переход на пенсию по возрасту

Вопрос № 320816: Имеет ли долю вклада в банке РБ иностранный муж?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=323501





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрий Анатольевич
383 ответов
528 благодарностей
2. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
281 ответов
1246 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Адвокат Колтунович Павел +375296253244
151 ответов
3102 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Кирилл Олегович
20 ответов
42 благодарностей
5. Новиков Андрей
2 ответов
23 благодарностей
6. tamagent.biz-@ltruist
2 ответов
1305 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Левшунов Глеб
1 ответов
113 благодарностей
 
Все юристы (1132 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

324414Александр30.09.22 в 14:11
324411Барсуков Ник...30.09.22 в 13:34
324405Шарай Татьяна30.09.22 в 13:22
324385Виктор30.09.22 в 11:21
324378 Кузнецова ...30.09.22 в 10:54
324390 Кузнецова ...30.09.22 в 10:50
289168Климук Яросл...30.09.22 в 09:48
324398Анна30.09.22 в 09:00
324403Олешкевич Та...30.09.22 в 08:57
324392Наталья30.09.22 в 08:14












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы