Вопрос № 323498 Опубликовано 18.08.2022 в 17:14

Могут ли мне дать отработку 1 месяц

Здравствуйте. Подскажите. Если я устроилась на работу 3-4 месяца назад. И хочу уволиться. Могу ли я уволиться одним днем или директор имеет право поставить отработку в 1 месяц?

Александра :: Лида

Ключевые слова: увольнение, отработка, Работа

  Ответов: 2

По соглашению сторон возможно увольнение одним днем. Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом нанимателя письменно за один месяц. С согласия сторон и в случаях, предусмотренных в коллективном договоре, трудовой договор может быть расторгнут до истечения срока предупреждения. Срочный трудовой договор подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, поступления на военную службу по контракту и иных уважительных причин, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, а также в случае нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора.  

Юрий Анатольевич :: 18.08.2022 в 17:20

Здравствуйте! Александра, для определения конкретного основания Вашего увольнения надо знать какой трудовой договор заключен (срочный, бессрочный, контракт), дополните свой вопрос этими данными, чтобы можно было на него ответить.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 19.08.2022 в 14:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.08.2022 в 17:24

Тоесть если я не предупредила за месяц, то с первого дня заявления на увольнение, мне в любом случае надо доработать месяц?

Александра :: Лида

  Ответов: 2

Да, если у вас договор на неопределенный срок и нет возможности договориться с нанимателем.  

Юрий Анатольевич :: 18.08.2022 в 17:27

Александра, какой трудовой договор заключен (срочный, бессрочный, контракт)?  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 19.08.2022 в 14:27