Вопрос № 323486 Опубликовано 17.08.2022 в 16:55

Как юридически себя защитить

Квартира находится в долевой собственности, когда один из собственников приходит на него вызывают милицию и пишут на него заявление (якобы скандалит и качает сваи права), соответственно его забирают и оформляют(от штрафа до суток).Но это всего лишь способ выживания.Подскажите пожалуйста как защититься в данном случае?

Садовский Игорь :: Витебск

Ключевые слова: Квартира

  Ответов: 1

Пишите заявление за заведомо ложный донос, оспаривайте ваши обвинения, принимайте меры по расселению.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 17.08.2022 в 20:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.08.2022 в 21:56

А к кому с этой проблемой обращаться (милиция, прокуратура, суд). Если можно и не трудно, дайте больше подробностей.

Садовский Игорь :: Витебск

  Ответов: 1

За более подробной консультацией обращайтесь к адвокату на личный прием.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 18.08.2022 в 07:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.08.2022 в 21:04

Обратился к участковому с данной проблемой сказал что хочу написать заявление.он сказал чтобы принять заявление о заведомо ложном доносе нужно чтобы приговор суда вступил в силу а так какбы пока и не вчем разбиратся.скажите пожалуйста это так,или онпросто отгаваривается и не хочет этим заниматься спросит голову

Садовский Игорь :: Витебск

  Ответов: 2

Не так. Принять заявление должны в любом случае. Приговора и не будет, пока заявление не принято , и проверка не проведена.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 21.08.2022 в 22:23

Какое заявление вы хотели написать? Какой приговор должен вступить в силу ? Я вас не понимаю. Отказ в возбуждении уголовного дела можно обжаловать.  

Юрий Анатольевич :: 21.08.2022 в 22:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.08.2022 в 23:21

На меня написали заявление собственники что я скандалю меня забрала милиция,состоялся суд (штраф 2 базовых). Пошел к участковому написать заявление что заявление собственников не соответствует действительности что заявление они пишут для того чтобы я не приходил в эту квартиру.он сказал что приговор суда вступитв законную силу через 14 дней и только тогда ты будешь считаться виновным. А пока он может быть обжалован.и он начинать какие то процессуальные действия не может по моему заявлению.подожди когда вступит в силу приговор (через 14дней),приму.если не согласен иди в ровд

Садовский :: Витебск

  Ответов: 1

конечно, надо обжаловать приговор или постановление.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 22.08.2022 в 08:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.08.2022 в 22:06

И как быть? Захожу домой (трезвый) вызывают милицию пишут заявление (другие собственники), меня забирают везут освидетельтвую(у меня нули) садят в каталажку потом в суд дают штраф(хотя протистую,пытаюсь объяснить -безрезультатно).и участковый разводит руками.замкнутый круг

Садовский :: Витебск

  Ответов: 1

Обжалуйте. В каталажку сажают не только пьяных. Протестовать и пытаться объяснить, конечно, безрезультатно. Нужно предоставлять доказательства, грамотно поставить вопросы заявителю, свидетелю. По какой статье вас привлекают?  

Юрий Анатольевич :: 21.08.2022 в 22:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.08.2022 в 08:01

Может действительно нужно выждать этих14 дней,а не пороть горячку? Собственники грозят вызывать и писать каждый раз как я туда приду.они будут писать, меня будут тягать и штрафовать.как это можно остановить???записавал происходящее на видео телефона,но милиция как то не хочет его смотреть (видео)я говорил что у меня есть видео запись). наверное по шаблону им поступать удобнее,чем ковырятся в этой черноте.может вы дадите какой нибудь совет?

Садовский :: Витебск

  Ответов: 1

Не понимаю, о каких 14 днях речь. Но вам, конечно, надо обжаловать приговор или постановление.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 22.08.2022 в 08:43