Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   58 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 228280
 Всего ответов: 264771
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел имущества долг беременность суд право договор оплата раздел отпуск документы жилье недвижимость регистрация налог общежитие кредит права гражданство ребенок прописка армия приватизация зарплата оформление документов оформление иск алименты лицензия ип амнистия выселение льготы контракт налоги льготный кредит очередь декретный отпуск распределение аренда сроки брак компенсация молодой специалист наследство увольнение имущество развод отработка строительство продажа пособие работа молодая семья квартира











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 323469 Опубликовано 17.08.2022 в 11:01

Покупка доли в квартире

Здравствуйте. Я, мама и папа владеем по 1/3 доли двухкомнатной квартиры. Мама дарит мне свою часть, а у папы я хочу купить. Если он не идёт на контакт, каким образом можно решать такие вопросы?

Яковец :: Минск


Ключевые слова: Доля, покупка

  Ответов: 2

Скорее всего, никаким. Если доля соответствующего собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать его передать свою долю остальным участникам с выплатой ему компенсации. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрий Анатольевич :: 17.08.2022 в 11:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Понудить вряд ли удастся, особенно, если другого жилья у отца нет. Это его право распоряжаться долей в праве по своему усмотрению. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 17.08.2022 в 16:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.08.2022 в 13:25

Подскажите, в каких размерах предусматривается незначительная часть? Учитывается жилая и общая площадь?

Яковец :: Минск


  Ответов: 2

Вы, наверное, и сами понимаете, что 1/3 это не так уж мало. Закон не содержит чётких критериев, позволяющих считать долю незначительной. К количеству метров привязываться смысла 0. В каждом конкретном случае вопрос решается судом исходя из конкретных обстоятельств. Не видел еще, чтобы 1/2 признавали незначительной. Но 1/3 и 1/4, бывает, признают. Правда, не так уж и часто. В этом случае нужно акцентироваться на другом пункте- имеет ли собственник существенный интерес в этом имуществе. Например, если он реально в квартире проживает или иным образом пользуется ею, интерес, очевидно, есть. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрий Анатольевич :: 17.08.2022 в 13:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Закон не регламентирует, сколько. Все оценочно. Было в практике, что чуть ни половину признали незначительной. Но там больше роль сыграло, что комнаты неизолированные и заинтересованности в пользовании такой доли у ответчика не было. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 17.08.2022 в 16:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 319068: Порядок продажи доли квартиры

Вопрос № 318715: Как оформить свою долю?

Вопрос № 318376: Раздел имущества после развода , приобретённой в кредит до брака

Вопрос № 317535: Выделение доли в натуре

Вопрос № 313241: Можно ли подарить долю без согласия второго собственника?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=323469





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрий Анатольевич
384 ответов
528 благодарностей
2. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
281 ответов
1246 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Адвокат Колтунович Павел +375296253244
151 ответов
3102 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Кирилл Олегович
20 ответов
42 благодарностей
5. Новиков Андрей
2 ответов
23 благодарностей
6. tamagent.biz-@ltruist
2 ответов
1305 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Левшунов Глеб
1 ответов
113 благодарностей
 
Все юристы (1132 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

324414Александр30.09.22 в 14:11
324411Барсуков Ник...30.09.22 в 13:34
324405Шарай Татьяна30.09.22 в 13:22
324385Виктор30.09.22 в 11:21
324378 Кузнецова ...30.09.22 в 10:54
324390 Кузнецова ...30.09.22 в 10:50
289168Климук Яросл...30.09.22 в 09:48
324398Анна30.09.22 в 09:00
324403Олешкевич Та...30.09.22 в 08:57
324392Наталья30.09.22 в 08:14












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы