Вопрос № 323469 Опубликовано 17.08.2022 в 11:01

Покупка доли в квартире

Здравствуйте. Я, мама и папа владеем по 1/3 доли двухкомнатной квартиры. Мама дарит мне свою часть, а у папы я хочу купить. Если он не идёт на контакт, каким образом можно решать такие вопросы?

Яковец :: Минск

Ключевые слова: Доля, покупка

  Ответов: 2

Скорее всего, никаким. Если доля соответствующего собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать его передать свою долю остальным участникам с выплатой ему компенсации.  

Юрий Анатольевич :: 17.08.2022 в 11:28

Понудить вряд ли удастся, особенно, если другого жилья у отца нет. Это его право распоряжаться долей в праве по своему усмотрению.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 17.08.2022 в 16:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.08.2022 в 13:25

Подскажите, в каких размерах предусматривается незначительная часть? Учитывается жилая и общая площадь?

Яковец :: Минск

  Ответов: 2

Вы, наверное, и сами понимаете, что 1/3 это не так уж мало. Закон не содержит чётких критериев, позволяющих считать долю незначительной. К количеству метров привязываться смысла 0. В каждом конкретном случае вопрос решается судом исходя из конкретных обстоятельств. Не видел еще, чтобы 1/2 признавали незначительной. Но 1/3 и 1/4, бывает, признают. Правда, не так уж и часто. В этом случае нужно акцентироваться на другом пункте- имеет ли собственник существенный интерес в этом имуществе. Например, если он реально в квартире проживает или иным образом пользуется ею, интерес, очевидно, есть.  

Юрий Анатольевич :: 17.08.2022 в 13:32

Закон не регламентирует, сколько. Все оценочно. Было в практике, что чуть ни половину признали незначительной. Но там больше роль сыграло, что комнаты неизолированные и заинтересованности в пользовании такой доли у ответчика не было.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 17.08.2022 в 16:52