Вопрос № 323463 Опубликовано 17.08.2022 в 08:20

Выписка кровного родственника

Здравствуйте! Быстро объясню ситуацию, отец - алкоголик, нашел себе любовницу под стать. Его жена, моя мать, нормальная. Изначально он был собственником квартиры, после полугода пьянства со своей любовницей (не в нашей квартире) он попал в передрягу и просил деньги в долг у меня и пообещал оформить договор дарения квартиры на меня, что бы я точно дала ему деньги (под расписку). Договор оформлен, теперь по свидетельству я собственник. Право, позволяющее ему снова стать собственником, если он меня переживет, он за собой не оставил. Но его пьянство не закончилось, так же изводит меня и мою мать (все еще свою жену), оскорбляет нас и угрожает приводом своей любовницы в квартиру. В квартире прописан, но не проживает, если появляется, то оставляет после себя бардак, курит в своей комнате (т.е. возможность пожара не исключена), пьянствует, в оплате коммуналки не участвует. Мать просит его сходить в загс развестись, он отказывается, т.к. боится показываться в государственных органах (неоплаченные штрафы, боится милиции). Знаем, что можно через суд, но еще тешим себя надеждой через загс. И вот конечно хотелось бы его выписать из квартиры. Понимаю, что "вникуда" выписать нельзя. Поэтому вопросы такие: 1. Если купить комнату для него, могу ли я без его согласия выписать из квартиры нынешней и подарить ему эту комнату и пусть в ней прописывается? 2. Если да, обязательно ли эта комната должна быть в том же городе (сейчас Минск, а купить комнату например в Дзержинске) и какая площадь у нее должна быть? (внесу уточнение, он безработный уже на протяжении года) 3. Если первый вопрос - нет, какие еще могут быть варианты?

Махнач Оксана :: Минск

Ключевые слова: дарение, порядок выписки

  Ответов: 3

Вникуда выписать можно. Но непонятно есть ли в данном случае основания для этого. 1. Скорее всего, да 2. Если он согласится на Дзержинск, проблемы нет. Если не согласится, то принудительно через суд его туда выселить может быть непросто. По договору дарения за ним сохраняется право пользования?  

Юрий Анатольевич :: 17.08.2022 в 09:35

А вариант с тем, чтобы оформить отца в ЛТП на лечение, не рассматриваете? Шанс привести отца в норму через ЛТП мизерный, но зато у Вас будет время спокойно все взвесить, продумать варианты и сходить на очную консультацию к адвокату. Просто нужно видеть вживую документы на квартиру, смотреть договор дарения.  

Кирилл Олегович :: 17.08.2022 в 10:17

Можно выселить вникуда. Можете выселить, предоставив иное жилое помещение. Нужно также видеть ваш договор дарения  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 17.08.2022 в 10:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.08.2022 в 11:29

Здравствуйте! Быстро объясню ситуацию, отец - алкоголик, нашел себе любовницу под стать. Его жена, моя мать, нормальная. Изначально он был собственником квартиры, после полугода пьянства со своей любовницей (не в нашей квартире) он попал в передрягу и просил деньги в долг у меня и пообещал оформить договор дарения квартиры на меня, что бы я точно дала ему деньги (под расписку). Договор оформлен, теперь по свидетельству я собственник. Право, позволяющее ему снова стать собственником, если он меня переживет, он за собой не оставил. Но его пьянство не закончилось, так же изводит меня и мою мать (все еще свою жену), оскорбляет нас и угрожает приводом своей любовницы в квартиру. В квартире прописан, но не проживает, если появляется, то оставляет после себя бардак, курит в своей комнате (т.е. возможность пожара не исключена), пьянствует, в оплате коммуналки не участвует. Мать просит его сходить в загс развестись, он отказывается, т.к. боится показываться в государственных органах (неоплаченные штрафы, боится милиции). Знаем, что можно через суд, но еще тешим себя надеждой через загс. И вот конечно хотелось бы его выписать из квартиры. Понимаю, что "вникуда" выписать нельзя. Поэтому вопросы такие: 1. Если купить комнату для него, могу ли я без его согласия выписать из квартиры нынешней и подарить ему эту комнату и пусть в ней прописывается? 2. Если да, обязательно ли эта комната должна быть в том же городе (сейчас Минск, а купить комнату например в Дзержинске) и какая площадь у нее должна быть? (внесу уточнение, он безработный уже на протяжении года) 3. Если первый вопрос - нет, какие еще могут быть варианты? УТОЧНЕНИЕ: за ним по договору дарения осталось право владения и право пользования квартирой.

Махнач Оксана :: Минск

  Ответов: 1

Тогда всё довольно сложно. Человек отказался от права собственности на том условии, что за ним сохраняется право пользования. Надо как-то пытаться договориться. Потому что не знаю сможет ли вам кто-то гарантировать благополучный исход на случай суда .  

Юрий Анатольевич :: 17.08.2022 в 11:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.08.2022 в 20:12

Извините за наглость, но учитывая новые обстоятельства за последние сутки, еще хочу уточнить. Пока мы с мамой на работе, он таки привел свою любовницу все также прибывая в пьяном состоянии, благо ее не было, когда мы вернулись. Откуда знаю - не могу сказать. Я ходила к участковому на консультацию, тот сказал ловить отца трезвым и вызывать участкового, что бы тот провел беседу и объяснил ему все, что может с ним произойти (о ЛТП). И у меня возникло 2 вопроса: 1. Могу ли я врезать замок в межкомнатную дверь комнаты, в которой проживаю я с мамой, что бы обезопасить свои вещи, пока нас нет? (у него есть другая комната, даже большая по площади, но без балкона, наша комната с балконом) И если да, то понесет ли он ответственность, если вскроет замок? 2. Могу ли я установить в квартире над входной дверью видеокамеру без каких-либо согласий, просто чтобы понимать кто находится в квартире?

Махнач Оксана :: Минск

  Ответов: 1

Учитывая тот момент, что за Вашим отцом сохранилось право пользования всей квартирой, то замок Вы врезать не сможете. Это будет расценено как самоуправство. Что касается видеокамеры, то тут тоже много нюансов. Но могу сказать одно, что без письменного согласия всех совершеннолетних, имеющих право проживания и пользования квартирой, тоже не получится.  

Кирилл Олегович :: 19.08.2022 в 11:55