Вопрос № 323440 Опубликовано 16.08.2022 в 14:10

Покупка автомобиля за средства от продажи личного имущества

Имеется в собственности два автомобиля, которые были куплены до вступления в брак. Хочу их продать и купить новый автомобиль. Как провести сделку, чтобы можно было установить, что новый автомобиль куплен за средства от продажи личного имущества?

Андрей :: Минск

Ключевые слова: покупка брак

  Ответов: 2

Как ни проведете, это вполне может быть признано судом совместно нажитым имуществом, даже если происхождение денег будет установить несложно (например, при расчетах во всех случаях безналичным способом). По постановлению Пленума Верховного Суда не является общей собственностью супругов имущество, приобретенное во время брака на личные средства одного из них, принадлежавшее каждому из них до вступления в брак либо полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши. Но на сегодня суды очень часто (а по моей последней практике всегда ) принимают решения о том, что приобретенное в такой ситуации имущество без заключения супругами письменного соглашения об ином (т.е. Брачного договора) является совместно нажитым со всеми вытекающими.  

Юрий Анатольевич :: 16.08.2022 в 14:23

Можно пробовать безналичный расчет. Самое надежное - брачный договор.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 16.08.2022 в 20:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.08.2022 в 14:42

Спасибо за ответ. "Но на сегодня суды очень часто (а по моей последней практике всегда ) принимают решения о том, что приобретенное в такой ситуации имущество без заключения супругами письменного соглашения об ином (т.е. Брачного договора) является совместно нажитым со всеми вытекающими." - это какой-то юридический беспредел! Как минимум это не справедливо.

Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Заключайте брачный договор.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 16.08.2022 в 20:27