Вопрос № 323435 Опубликовано 16.08.2022 в 10:11

Как сделать чтобы автомобиль не числился на мне и не платить за штрафстоянку

Здравствуйте, столкнулась с такой проблемой, продала машину по счёт справке 30.01.2022г, новый владелец не поставил машину на учёт, его остановили 09.02.2022 а так как у него нет прав автомобиль был поставлен на платную штрафстоянку . Я узнала об этом с предсудебного письма 13.07.2022, что мне нужно оплатить 281р. За штрафстоянку, плюс новый владелец в счёт своих штрафов отдал машину судебным приставам и она находится под арестом, был суд 10.08.2022, и теперь мне придется оплатить и штрафстоянку и судебные расходы это 360р., Я вот заплачу а машину забрать не смогу, сколько она там будет стоять пока ее выставят на торги не известно и сколько ещё мне придется за нее платить. Подскажите пожалуйста, как мне сейчас правильно поступить, чтобы машина на мне не числилась и что бы я за нее перестала платить.

Бурская Ольга :: Глуск

Ключевые слова: Продажа по сче справке, арест имущества

  Ответов: 2

Как я понимаю, вы не юрлицо и не ИП. Значит, счет-справка в данном случае невозможна. Должен быть договор и регистрация в ГАИ. В ином случае право собственности к "покупателю" не переходит. Чтобы автомобиль на вас не числился, нужно продать его или произвести иное отчуждение с соблюдением всех требований законодательства. См. Указ 504.  

Юрий Анатольевич :: 16.08.2022 в 10:50

Автомобиль вы не продали. Соответственно, вам надо заключать договор в соответствии с нормами законодательства о купле-продаже транспортных средств, снимая ТС с учета и ставя на учет на имя нового собственника.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 16.08.2022 в 20:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.08.2022 в 12:12

А арест наложили по счёт справке, посчитали что это документ, и забрали автомобиль в счёт долгов нового хозяина

Бурская Ольга :: Глуск

  Ответов: 1

А счет-справка это действительно документ. Но не имеющий правовых последствий в виде перехода права собственности. Право собственности может перейти только при заключении сделки в соответствии с законодательством. А наложение ареста на имущество заключается в объявлении его собственнику или лицу, у которого имущество находится, запрета на распоряжение им, а в необходимых случаях – и на пользование этим имуществом. Т.е.возможен арест имущества, не принадлежащего виновному на праве собственности. А имущество, на которое наложен арест, может быть изъято и передано на хранение иному лицу, которое должно быть предупреждено об ответственности за сохранность имущества. А хранение имущества, на которое наложен арест, осуществляется, как правило, на безвозмездной основе. А наложение ареста и иные действия , решения органа, ведущего административный процесс, вы имели право обжаловать. А сейчас уже, похоже, срок на обжалование пропущен.  

Юрий Анатольевич :: 16.08.2022 в 12:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.08.2022 в 12:55

И получается я буду оплачивать штрафстоянку до того момента пока машина не продастся?, А это может занять и не один месяц?

Бурская Ольга :: Глуск

  Ответов: 1

Если ничего не обжалуете, то да.  

Юрий Анатольевич :: 16.08.2022 в 13:02