Вопрос № 323433 Опубликовано 16.08.2022 в 09:30

Продажа частного дома

Добрый день. в 2014 году был выделен участок для строительства индивидуального жилого дома как нуждающимся в улучшении жилищных условий. В 2021 дом был введён в эксплуатацию. Возникла необходимость его продать. Какие для этого нужны документы и разрешения?

Антон :: Брест

Ключевые слова: Ппродажа частного дома

  Ответов: 1

Очень объемный вопрос. А информации для ответа нет. Не допускается отчуждение земельных участков, предоставленных гражданам как состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, и (или) возведенных на них жилых домов, объектов недвижимости, образованных в результате их раздела, слияния или вычленения из них (долей в праве собственности на указанные объекты), до истечения восьми лет со дня государственной регистрации таких домов, за исключением отчуждения местным исполнительным комитетам при условии полного погашения льготного кредита на строительство жилых помещений (в том числе досрочного), если такой кредит привлекался. При отказе местного исполнительного комитета от приобретения земельных участков, полученных гражданами как состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, и (или) возведенных на них жилых домов, а также объектов недвижимости, образованных в результате их раздела, слияния или вычленения из них (долей в праве собственности на указанные объекты), отчуждаемых до истечения восьми лет со дня государственной регистрации таких домов, незавершенных законсервированных строений, отчуждение указанного недвижимого имущества осуществляется с разрешения этого исполнительного комитета в исключительных случаях (направление на работу (службу) в другую местность, потеря кормильца в семье, получение I или II группы инвалидности и другие обстоятельства, объективно свидетельствующие о невозможности использования недвижимого имущества) при условии: полного погашения льготного кредита на строительство жилых помещений (в том числе досрочного), если такой кредит привлекался; выкупа в частную собственность земельного участка, предоставленного в пожизненное наследуемое владение или аренду, либо внесения платы за право заключения договора аренды земельного участка сроком на девяносто девять лет, если земельный участок, предоставленный в пожизненное наследуемое владение или аренду на срок менее чем девяносто девять лет, в соответствии с законодательством не может быть приобретен в частную собственность; внесения гражданином Республики Беларусь платы в размере 100, 80 или 50 процентов от кадастровой стоимости земельного участка, если земельный участок был предоставлен в частную собственность соответственно без внесения платы, с внесением платы в размере 20 или 50 процентов от кадастровой стоимости земельного участка; досрочного внесения платы за земельный участок, предоставленный в частную собственность, или платы за право заключения договора аренды земельного участка, предоставленного в аренду на девяносто девять лет, если землепользователю предоставлялась рассрочка их внесения. Обратитесь для подробной консультации в исполком.  

Юрий Анатольевич :: 16.08.2022 в 13:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.08.2022 в 11:01

Для того что бы идти в исполком, нужно владеть информацией. Чтобы не закрыть двери с другой стороны. Значит земля должна быть выкуплена у государства или взята в аренду на срок не менее 99 лет? Будет ли достаточным условие для исполкома, недостаток денежных средств у владельца для завершения строительства дома, уже введённого в эксплуатацию?

Антон :: Брест

  Ответов: 1

Для того, чтобы вас консультировать , нужно владеть информацией, чтобы не тратить попусту ни своё, ни ваше время, и не забивать вам голову лишним. Недостаток денежных средств это очень абстрактно. Да и это в большей степени следствие. Важна причина. Т.е.должен быть некий исключительный случай (направление на работу (службу) в другую местность, потеря кормильца в семье, получение I или II группы инвалидности и другие обстоятельства, объективно свидетельствующие о невозможности использования недвижимого имущества). При отказе местного исполнительного комитета от приобретения земельных участков, полученных гражданами как состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, и (или) возведенных на них жилых домов, отчуждаемых до истечения восьми лет со дня государственной регистрации таких домов, незавершенных законсервированных строений, отчуждение указанного недвижимого имущества осуществляется с разрешения этого исполнительного комитета в исключительных случаях (направление на работу (службу) в другую местность, потеря кормильца в семье, получение I или II группы инвалидности и другие обстоятельства, объективно свидетельствующие о невозможности использованиянедвижимого имущества) при условии: полного погашения льготного кредита на строительство жилых помещений (в том числе досрочного), если такой кредит привлекался; выкупа в частную собственность земельного участка, предоставленного в пожизненное наследуемое владение или аренду, либо ВНЕСЕНИЯ ПЛАТЫ ЗА ПРАВО заключения договора аренды земельного участка сроком надевяносто девять лет (не путайте с арендой на 99 лет), если земельный участок, предоставленный в пожизненное наследуемое владение или аренду на срок менее чем 99 лет, не может быть приобретен в частную собственность; внесения гражданином Республики Беларусь платы в размере 100, 80 или 50 % от кадастровой стоимости участка, если участок былпредоставлен в частную собственность соответственно без внесения платы, с внесением платы в размере 20 или 50 % от кадастровой стоимости земельного участка; досрочного внесения платы за земельный участок, предоставленный в частную собственность, или платы за право заключения договора аренды земельного участка, предоставленного в аренду на 99 лет, если землепользователю предоставлялась рассрочка их внесения.  

Юрий Анатольевич :: 29.08.2022 в 14:32