Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   50 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 228281
 Всего ответов: 264771
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
наследство компенсация документы увольнение общежитие строительство контракт алименты молодая семья распределение налог права регистрация развод ип договор раздел имущества продажа квартира аренда гражданство жилье льготы молодой специалист армия раздел иск право сроки беременность суд очередь отпуск работа оформление амнистия долг недвижимость приватизация декретный отпуск брак кредит льготный кредит имущество зарплата пособие налоги прописка ребенок выселение отработка лицензия оплата оформление документов











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 323433 Опубликовано 16.08.2022 в 09:30

Продажа частного дома

Добрый день. в 2014 году был выделен участок для строительства индивидуального жилого дома как нуждающимся в улучшении жилищных условий. В 2021 дом был введён в эксплуатацию. Возникла необходимость его продать. Какие для этого нужны документы и разрешения?

Антон :: Брест


Ключевые слова: Ппродажа частного дома

  Ответов: 1

Очень объемный вопрос. А информации для ответа нет. Не допускается отчуждение земельных участков, предоставленных гражданам как состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, и (или) возведенных на них жилых домов, объектов недвижимости, образованных в результате их раздела, слияния или вычленения из них (долей в праве собственности на указанные объекты), до истечения восьми лет со дня государственной регистрации таких домов, за исключением отчуждения местным исполнительным комитетам при условии полного погашения льготного кредита на строительство жилых помещений (в том числе досрочного), если такой кредит привлекался. При отказе местного исполнительного комитета от приобретения земельных участков, полученных гражданами как состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, и (или) возведенных на них жилых домов, а также объектов недвижимости, образованных в результате их раздела, слияния или вычленения из них (долей в праве собственности на указанные объекты), отчуждаемых до истечения восьми лет со дня государственной регистрации таких домов, незавершенных законсервированных строений, отчуждение указанного недвижимого имущества осуществляется с разрешения этого исполнительного комитета в исключительных случаях (направление на работу (службу) в другую местность, потеря кормильца в семье, получение I или II группы инвалидности и другие обстоятельства, объективно свидетельствующие о невозможности использования недвижимого имущества) при условии: полного погашения льготного кредита на строительство жилых помещений (в том числе досрочного), если такой кредит привлекался; выкупа в частную собственность земельного участка, предоставленного в пожизненное наследуемое владение или аренду, либо внесения платы за право заключения договора аренды земельного участка сроком на девяносто девять лет, если земельный участок, предоставленный в пожизненное наследуемое владение или аренду на срок менее чем девяносто девять лет, в соответствии с законодательством не может быть приобретен в частную собственность; внесения гражданином Республики Беларусь платы в размере 100, 80 или 50 процентов от кадастровой стоимости земельного участка, если земельный участок был предоставлен в частную собственность соответственно без внесения платы, с внесением платы в размере 20 или 50 процентов от кадастровой стоимости земельного участка; досрочного внесения платы за земельный участок, предоставленный в частную собственность, или платы за право заключения договора аренды земельного участка, предоставленного в аренду на девяносто девять лет, если землепользователю предоставлялась рассрочка их внесения. Обратитесь для подробной консультации в исполком. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрий Анатольевич :: 16.08.2022 в 13:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.08.2022 в 11:01

Для того что бы идти в исполком, нужно владеть информацией. Чтобы не закрыть двери с другой стороны. Значит земля должна быть выкуплена у государства или взята в аренду на срок не менее 99 лет? Будет ли достаточным условие для исполкома, недостаток денежных средств у владельца для завершения строительства дома, уже введённого в эксплуатацию?

Антон :: Брест


  Ответов: 1

Для того, чтобы вас консультировать , нужно владеть информацией, чтобы не тратить попусту ни своё, ни ваше время, и не забивать вам голову лишним. Недостаток денежных средств это очень абстрактно. Да и это в большей степени следствие. Важна причина. Т.е.должен быть некий исключительный случай (направление на работу (службу) в другую местность, потеря кормильца в семье, получение I или II группы инвалидности и другие обстоятельства, объективно свидетельствующие о невозможности использования недвижимого имущества). При отказе местного исполнительного комитета от приобретения земельных участков, полученных гражданами как состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, и (или) возведенных на них жилых домов, отчуждаемых до истечения восьми лет со дня государственной регистрации таких домов, незавершенных законсервированных строений, отчуждение указанного недвижимого имущества осуществляется с разрешения этого исполнительного комитета в исключительных случаях (направление на работу (службу) в другую местность, потеря кормильца в семье, получение I или II группы инвалидности и другие обстоятельства, объективно свидетельствующие о невозможности использованиянедвижимого имущества) при условии: полного погашения льготного кредита на строительство жилых помещений (в том числе досрочного), если такой кредит привлекался; выкупа в частную собственность земельного участка, предоставленного в пожизненное наследуемое владение или аренду, либо ВНЕСЕНИЯ ПЛАТЫ ЗА ПРАВО заключения договора аренды земельного участка сроком надевяносто девять лет (не путайте с арендой на 99 лет), если земельный участок, предоставленный в пожизненное наследуемое владение или аренду на срок менее чем 99 лет, не может быть приобретен в частную собственность; внесения гражданином Республики Беларусь платы в размере 100, 80 или 50 % от кадастровой стоимости участка, если участок былпредоставлен в частную собственность соответственно без внесения платы, с внесением платы в размере 20 или 50 % от кадастровой стоимости земельного участка; досрочного внесения платы за земельный участок, предоставленный в частную собственность, или платы за право заключения договора аренды земельного участка, предоставленного в аренду на 99 лет, если землепользователю предоставлялась рассрочка их внесения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрий Анатольевич :: 29.08.2022 в 14:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=323433





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрий Анатольевич
384 ответов
528 благодарностей
2. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
281 ответов
1246 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Адвокат Колтунович Павел +375296253244
151 ответов
3102 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Кирилл Олегович
20 ответов
42 благодарностей
5. Новиков Андрей
2 ответов
23 благодарностей
6. tamagent.biz-@ltruist
2 ответов
1305 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Левшунов Глеб
1 ответов
113 благодарностей
 
Все юристы (1132 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

324414Александр30.09.22 в 14:11
324411Барсуков Ник...30.09.22 в 13:34
324405Шарай Татьяна30.09.22 в 13:22
324385Виктор30.09.22 в 11:21
324378 Кузнецова ...30.09.22 в 10:54
324390 Кузнецова ...30.09.22 в 10:50
289168Климук Яросл...30.09.22 в 09:48
324398Анна30.09.22 в 09:00
324403Олешкевич Та...30.09.22 в 08:57
324392Наталья30.09.22 в 08:14












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы