Вопрос № 323359 Опубликовано 12.08.2022 в 20:19

ответственность за расчет валютой

Добрый день. В случае расчета между частным лицом и ИП за оказанные услуги ответственность несет только ИП или и частное лицо, кто заказал услуги и рассчитался валютой?

Марк :: Лепель

Ключевые слова: выполненные услуги, валюта

  Ответов: 1

Незаконное принятие иностранной валюты в качестве платежного средства, а равно использование ценных бумаг в иностранной валюте с нарушением валютного законодательства – влекут наложение штрафа в размере от пятидесяти до ста базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации, а на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо – от ста до двухсот базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 13.08.2022 в 10:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.08.2022 в 21:03

Можно маааленькое уточнение - Вы пишите "Незаконное принятие". Про "датие" ничего не сказано. ИТОГО тот кто рассчитался (дал) валютой ответственность не несет. Правильно я вас понял? Спасибо

Марк :: Лепель

  Ответов: 1

Правильно. Оба субъекта сделки несут ответственность только при операциях по скупке, продаже и обмену иностарнной валюты, осуществляемые без специального разрешения или государственной регистрации. При принятии иностранной валюты в качестве платежного средства только ИП, который принял валюту за товар/услугу.  

Кирилл Олегович :: 16.08.2022 в 11:04