Вопрос № 323348 Опубликовано 12.08.2022 в 14:43

На какие статьи ссылаться в исковом о невыполненных строителем полностью оплаченных работ

Добрый день. Заливал фундамент, в интернете нашел строителя ИП Гоман Ю.М. Нужно было залить 5 лент фундамента. 4 ленты это дом и 5я лента перегородка внутри дома. ИП ставил опалубку и рассчитывал объем бетона. Я все это покупал и доставлял. Он просчитался с объемом в результате из 5 лент залиты только 3, и 2 остались не долиты. Тем не менее он взял 100 проц оплаты за свои работы как за 100 проц выполненных работ. Пообещал долить потом. Но сейчас скрывается. Подскажите на какие нормы-статьи ссылаться в исковом? Спасибо

Владимир :: Минск

Ключевые слова: статьи, исковое, строительство, не выполнение работ, полная оплата

  Ответов: 2

Подобная помощь в составлении документов на сайте не оказывается.  

Юрий Анатольевич :: 12.08.2022 в 15:17

За составлением искового заявления обращайтесь к адвокату на личный прием.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 12.08.2022 в 16:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.08.2022 в 15:38

Оооочень странный ответ на конкретный вопрос, а не на просьбу оказать помощь. Суть вопроса - на какие статьи ссылаться в ситуациях, когда исполнитель строитель взял деньги и не выполнил заказ. Чем этот вопрос отличается от сотен абсолютно таких же, но в другой тематике?

Владимир :: Минск

  Ответов: 2

Оооооооооооооооочень странный вопрос при том мизере информации, который вы потрудились сообщить. Вы считаете, что ваша ситуация такая же, как сотни других? Возможно. Вот только большинство похожих ситуаций, с которыми работал конкретно я, это договор, который является незаключенным по причине несоблюдения требований к такого рода договорам, в частности ооооооооооочень часто стороны не согласовывают все существенные условия договора. Поэтому , вместо того, чтобы здесь пререкаться, лучше возьмите договор и посетите с ним адвоката.  

Юрий Анатольевич :: 12.08.2022 в 15:45

Бесплатная онлайн консультация не предполагает помощь в составлении документов. Кроме того, гражданско-процессуальное законодательство не обязывает вас ссылаться на нормы права в иске. Также нужно видеть ваш договор, уточнять, какие требования будут заявляться. На ваш вопрос в принципе невозможно ответить.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 12.08.2022 в 16:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.08.2022 в 16:00

Если бы я (а вместе со мной и все люди на земле) был таким умным, как все юристы, я бы все делал юридически правильно. Тогда юристы и суды остались бы без работы. Поскольку я с этой планеты, изложил свою ситуацию предельно коротко (чтоб не отнимать время членов уважаемого сообщества) и понятно. Нашел человека в интернете, никаких договоров с ним не заключал, устно оговорили объем работ и цену. Объем он не выполнил, взял деньги и скрылся. Буду подавать в суд. Даже я, человек, дажекий от юриспруденции, знаю, что если строитель взял деньги работы он выполнить обязан. Но вот беда, не знаю в какой статье это описано. Потому и обратился к профессионалам.

Владимир :: Минск

  Ответов: 2

Вы очень сильно ошибаетесь по поводу обязан. Еще раз - статьи тут не при чем. Обращайтесь к адвокату на личный прием. Есть несколько вариантов требований, вопрос требует обсуждения и уточнения. Вы напрасно и легкомысленно полагаете, что 'статья' вам сильно поможет. Нужно готовить нормальный иск. Дело не в статье.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 12.08.2022 в 16:10

Не исключаю, что деньги вы, по сути , подарили. Поскольку вы с этой планеты, нужно понимать, что вы строительство затеяли, а не шапку попросили связать. И тут не надо быть юристом семи пядей во лбу. Это вопросы безопасности, вопросы немалых денег. Такие договора заключаются исключительно в письменном виде. Законом предусмотрены ооооооочень серьезные требования к таким договорам. Вот вместо того, чтобы хамить и возмущаться, вы должны оценить нашу сдержанность. А то понаписывали бы мы вам сейчас статей из глав ГК о строительном подряде и т.д., а вы в суд сходили бы и опозорились, судью рассмешили, дело проиграли бы, время потратили бы зря. Ваша ситуация ооооооочень похожа на неосновательное обогащение. Т.е.вы как бы без оснований передали деньги. Но не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности. Да и непонятно что вы сможете доказать. Вы сможете предоставить доказательства передачи денег, доказательства того, за что и почему они передавались? И это далеко не всё. Всё ещё считаете, что обойдетесь без адвоката и справитесь самостоятельно? Успехов!  

Юрий Анатольевич :: 12.08.2022 в 16:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.08.2022 в 17:20

Из вашего ответа я узнал, что в исковом не обязательно указывать статьи, на основании которых я составил свои требования. Это уже польза, спасибо. Философские ответы типа идти к адвокатам выглядят сомнительно. Это как приехать на мерседесе на станцию мерседес с вопросом почему не горит лампочка, а тебе отвечают обращайтесь в пежо. А вообще от ресурса впечатление что это какая-то дочерняя адвокатская структура, главная цель которой перенаправлять им клиентов

Владимир :: Минск

  Ответов: 2

Убедили. Не идите к адвокатам. Ни в коем случае! Только самостоятельно! Вы слииииииииишком умны для работы с адвокатом. Ваша попытка провести аналогию с мерседес-пежо абсолютно неудачна. Это совсем другое. Вам как раз советуют приехать на станцию мерседес со своим мерседесом. А вы против. И не едете даже на станцию пежо. А просто пишете в интернете на форуме "почему не горит лампочка".  

Юрий Анатольевич :: 12.08.2022 в 17:24

Вы считаете, что сайте бесплатной консультации вам ответят лучше, чем адвокат? Самодеятельность очень дорого стоит. К сожалению, когда граждане готовят иски сами, ничем хорошим это не заканчивается. И исправить последствия бывает невозможно.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 13.08.2022 в 08:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.08.2022 в 17:13

Марчук Кристана, вы не в курсе есть ли в синеокой номинация "лучший юрист"? Вы с вашими ответами, повторенными аж дважды идти к адвокату гарантированно можете на нее претендовать. Вы даже чукчу переплюнули, который посоветовал застрявшему в тайге русскому идти за трактором. Вопрос к владельцу (организатору, основателю - не знаю кто это) ресурса - а зачем он в принципе, если на элементарный банальный вопрос какими статьями регулируются отношения заказчик - строитель туташние юристы отвечают иди к адвокату.

Владимир :: Минск

  Ответов: 2

Всех переплюнули вы, когда ввязались в стройку без договора) P.s. грамотный юрист на вопрос о договоре (его исполнении, неисполнении, расторжении и т.д.) никогда не возьмется отвечать без изучения договора. А уж когда договор не заключался, а должен бы, всегда требуется время на детальное уточнение ситуации, доказательств, чтобы попытаться решить вопрос максимально рационально. Вы абсолютно зря зациклились на статьях. Вам бы требования нормально сформулировать и обосновать, доказательства подготовить. Так нет же! Нужны статьи. Даже неподходящие под данную ситуацию сойдут.  

Юрий Анатольевич :: 12.08.2022 в 17:34

Ваше мнение не относится к вопросу. Будем прекращать с вами переписку.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 13.08.2022 в 08:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.08.2022 в 17:46

В том что я всех переплюнул отдав деньги даже расписки не взяв - согласен полностью. Сидит какое-то дебильное белорусское доверие к людям. Но в том-то и суть, в том и вопрос к юристам-профессионалам, как вернуть деньги (или заставить выполнить работу) когда изначально поступил не правильно. Если б я заключил договор на заливку фундамента листов на 70, если б деньги перевел платежкой на счет, если б если б... так нафига тогда юристы, если я сам супер-юрист. Что толку сейчас подчеркивать мне что я не прав, не заключив договор? Вот вы юрист, профессионал, вы скачивая приложение на телефон читаете правила или автоматом ставите галочку согласен и скачиваете?

Владимир :: Минск

  Ответов: 1

А вот и еще сюрприз для вас. У вас не отношения заказчик-строитель. Договора-то нет) Так что не воображайте себя заказчиком. Поэтому "туташние" юристы абсолютно справедливо советовали вам обратиться очно к адвокату, пока вы не убедили в том, что ни один адвокат не заслуживает такого клиента. Еще раз подчеркну, что строительный подряд оформляется только письменно. Кроме того, должны быть соблюдены все указанные в законе требования к такому договору. Помимо вас, нас читают и иные граждане. В рамках правового воспитания наши нравоучения и очевидные фразы могут оказаться ооооооооооочень полезными. Кто-то почитает и, возможно, вашей ошибки не повторит. Скачивая приложение, я обязательно читаю правила. Никаких галочек автоматически не ставлю, чего и вам желаю.  

Юрий Анатольевич :: 12.08.2022 в 17:52