Вопрос № 323265 Опубликовано 09.08.2022 в 17:36

Как уволиться без отработки

Здравствуйте. Я работаю в Минске и снимаю тут квартиру , работаю по трудовому договору. Написал заявление на увольнение, дают месяц отработки. Я прописан сам в Барановичах. Как уволиться без отработки , какие нужно документы предоставить и где их взять , чтоб уволили

Артём :: Барановичи

Ключевые слова: По справке, могу ли я уволиться ?, что прописка у меня не Минская

  Ответов: 3

Сложно угадать. Если у вас договор на неопределенный срок, необходимо месяц отработать, но по соглашению с нанимателем можно уволиться и раньше. Срочный трудовой договор подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, поступления на военную службу по контракту и иных уважительных причин, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, а также в случае нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора. Наличие уважительной причины, препятствующей продолжению работы, должно быть подтверждено документально. В случае спора обратитесь в суд.  

Юрий Анатольевич :: 09.08.2022 в 17:51

Здравствуйте! Артем, для определения конкретного основания Вашего увольнения надо знать какой трудовой договор заключен (срочный, бессрочный, контракт).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 09.08.2022 в 19:35

Пока не вижу безусловных оснований для увольнения. Если у вас договор на неопределенный срок, то без отработки, только по соглашению сторон.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 09.08.2022 в 20:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.08.2022 в 17:57

Если я во вовремя отработки пойду на больничный, будет ли считаться это время как отработка Заявление было написано 08.08.2022 Отработки месяц

Артём :: Барановичи

  Ответов: 1

Артем, какой трудовой договор заключен (срочный, бессрочный, контракт)?  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 09.08.2022 в 19:36