Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   51 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 228278
 Всего ответов: 264771
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
прописка контракт имущество лицензия налоги налог ип недвижимость раздел армия жилье наследство права увольнение беременность брак молодая семья суд компенсация приватизация молодой специалист право оплата работа продажа общежитие иск развод оформление зарплата декретный отпуск долг льготный кредит пособие алименты регистрация оформление документов отпуск выселение документы амнистия договор ребенок сроки распределение кредит льготы строительство отработка очередь раздел имущества квартира гражданство аренда











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 323213 Опубликовано 08.08.2022 в 00:01

Имеет ли право мать уехать с ребёнком

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, может ли мать с ребёнком уехать из города,в назначенные судом часы/дни общения ребенка с отцом

Екатерина :: Минск


Ключевые слова: Решение суда о общении ребенка с отцом

  Ответов: 3

Если отец не против :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрий Анатольевич :: 08.08.2022 в 08:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Екатерина, судом установлен порядок общения отца с ребенком. Согласовывайте это непосредственно с отцом ребенка. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 08.08.2022 в 08:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Вы не можете нарушать порядок общения, установленный судом. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 08.08.2022 в 11:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.08.2022 в 11:00

Спасибо за ответ. Ещё есть вопрос, Судом решено забирать ребёнка отцом с места жительства ребенка,а не с места прописки. Обязана ли я предупреждать отца,о месте жительства ребенка(в решении суда это не установлено),квартира это или дачный посёлок.

Екатерина :: Минск


  Ответов: 3

Должны, иначе речь может идти о препятствовании в общении. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 08.08.2022 в 11:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Начнем с того, что место жительства ребенка и "место прописки" должны совпадать. Иначе имеется критерий социально опасного положения. О месте пребывания ребенка ( т.е.в случае временного выезда ) вы должны сообщить. А вообще, раз уж вы такая формалистка,то давайте четко по решению суда-в дни, когда отец общается с ребенком по решению суда, обеспечьте пребывание ребенка по месту жительства, а не в дачном поселке, чтобы четко по решению суда отец мог забирать ребенка с места жительства. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрий Анатольевич :: 08.08.2022 в 11:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Екатерина, что значит - "... с места жительства ребенка, а не с места прописки"? Если установлен порядок общения с ребенком отдельно проживающего родителя, тогда он может обратиться по поводу принудительного исполнения решения суда, поскольку другой родитель чинит препятствия в общении с ребенком. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 09.08.2022 в 10:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.08.2022 в 17:51

В каком законе оговорено,о том,что место прописки должно совпадать с местом проживания? Ребёнок прописан в двухкомнатной квартире,но проживает в трёхкомнатной квартире,либо в частный доме на летний период. Всё имущество принадлежит моей семье. В чем тогда будет считаться критерий социально опасного положения?Дачный посёлок так же считается местом жительства ребёнка.

Екатерина :: Минск


  Ответов: 2

Читайте Указ 413, а также Гражданский кодекс. Может быть, в вашем понимании дачный поселок это место жительства ребенка. Но по закону это не так. Также можете изучить постановление Совета Министров от 15.01.2019 № 22 . :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрий Анатольевич :: 09.08.2022 в 17:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

В Указе 413. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 09.08.2022 в 18:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.08.2022 в 17:41

А в чем позвольте спросить я создаю препятствия? В том что ребёнок не сидит в душной квартире, а живёт в своём частном доме,где имеется все условия и развлечения для ребёнка? Кажется, я по конституции РБ имею свободное право на передвижение и выбор своего места жительства,независимо от прописки. Был чёткий вопрос,ОБЯЗАНА ли я отчитываться

Екатерина :: Минск


  Ответов: 2

Вы обязаны обеспечить отцу ребенка возможность видеться с ребенком согласно решения суда. Т.е.забирать ребенка с места жительства (которое у ребенка обязательно должно совпадать с местом регистрации). Если отец не может забрать ребенка с места его регистрации во время, определенное судом, значит, вы препятствуете общению и не исполняете решение суда. Хотите принудительное исполнение? Продолжайте в том же духе. У вас ничуть не больше прав, чем у отца ребенка. Вы равны в своих правах родителей. Безусловно, отец имеет полное право знать где и с кем его ребенок. Может быть, отец согласится забрать ребенка из частного дома со всеми условиями. Тогда проблемы нет. Но, может, и не согласится. Имеет полное право. Вы имеете полное право на свободное передвижение. Вот и передвигайтесь. А вопросы передвижения ребенка надлежит решать по договоренности с его отцом либо через суд,если без суда не можете. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрий Анатольевич :: 09.08.2022 в 17:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Всё вами должно быть исполнено дословно, как в решении суда. Без самодеятельности и странных толкований. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрий Анатольевич :: 09.08.2022 в 17:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.08.2022 в 18:35

По вашим словам ,если отец не может забрать ребёнка во время (в установленные судом часы),по своим личным причинам, получается опять же я препятствую общению? Вопрос о передвижение ребёнка. При разводе не было споров проживания ребёнка, ребёнок проживает со мной. В этом случае закон о проживании ребёнка до 14 лет по месту проживания родителя с кем ребёнок остался не действует? Поправьте,если что то не правильно

Екатерина :: Минск


  Ответов: 1

Нет, конечно! Ничего подобного по моим словам не получается. Я же пишу странные у вас толкования какие-то. Вы не видите разницы между "отец не может забрать ребенка по своим личным причинам" и "отец не может забрать ребенка по месту жительства, как того требует решение суда, потому что его там нет из-за матери"? По поводу закона о "проживании ребёнка до 14 лет по месту проживания родителя с кем ребёнок остался" поясните как вы его понимаете. У меня есть обоснованные подозрения, что вы его понимаете неверно. Скорее всего, вы просто не слишком серьезно подготовились к суду. Дачный поселок ведь не внезапно возник. Вот вам и нужно было в суде добиваться того, чтобы летом порядок общения был хоть немного подстроен под ваше дачное пребывание. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрий Анатольевич :: 09.08.2022 в 18:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.08.2022 в 19:19

Во первых, по решению суда мой ребёнок живёт там,где живу я,это и есть его место жительства. Во вторых на суде ни кто не добивался определённого времени посещения,ни для летнего периода,ни для зимнего. Я живу в другой стране и на лето приехала к родителям, и жить в квартире в которой я и мой ребёнок прописаны не имею желания,в связи с хорошей погодой. Дача находится не далеко от города,где ходят рейсовый автобусы. Поэтому ваши выводы неверны

Екатерина :: Минск


  Ответов: 1

Во-первых, выводы мои верны, поскольку это даже не столько мои выводы, сколько закон. Во-вторых, я понял, что плевать вы хотели и на закон, и на решение суда, и на права отца. У вас какой-то свой закон. Значит, познакомитесь с судебным исполнителем, будете платить штрафы и принудительный сбор. Дальнейший свой запал и фантазии по поводу места жительства ребенка и т.д. оставьте для исполнителя и органов опеки. Всех благ! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрий Анатольевич :: 09.08.2022 в 19:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 323214: Имеет ли право мать уехать с ребёнком

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=323213





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрий Анатольевич
384 ответов
528 благодарностей
2. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
281 ответов
1246 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
3. Адвокат Колтунович Павел +375296253244
151 ответов
3102 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Кирилл Олегович
20 ответов
42 благодарностей
5. Новиков Андрей
2 ответов
23 благодарностей
6. tamagent.biz-@ltruist
2 ответов
1305 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Левшунов Глеб
1 ответов
113 благодарностей
 
Все юристы (1132 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

324414Александр30.09.22 в 14:11
324411Барсуков Ник...30.09.22 в 13:34
324405Шарай Татьяна30.09.22 в 13:22
324385Виктор30.09.22 в 11:21
324378 Кузнецова ...30.09.22 в 10:54
324390 Кузнецова ...30.09.22 в 10:50
289168Климук Яросл...30.09.22 в 09:48
324398Анна30.09.22 в 09:00
324403Олешкевич Та...30.09.22 в 08:57
324392Наталья30.09.22 в 08:14












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы