Вопрос № 323213 Опубликовано 08.08.2022 в 00:01

Имеет ли право мать уехать с ребёнком

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, может ли мать с ребёнком уехать из города,в назначенные судом часы/дни общения ребенка с отцом

Екатерина :: Минск

Ключевые слова: Решение суда о общении ребенка с отцом

  Ответов: 3

Если отец не против  

Юрий Анатольевич :: 08.08.2022 в 08:21

Екатерина, судом установлен порядок общения отца с ребенком. Согласовывайте это непосредственно с отцом ребенка.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 08.08.2022 в 08:39

Вы не можете нарушать порядок общения, установленный судом.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 08.08.2022 в 11:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.08.2022 в 11:00

Спасибо за ответ. Ещё есть вопрос, Судом решено забирать ребёнка отцом с места жительства ребенка,а не с места прописки. Обязана ли я предупреждать отца,о месте жительства ребенка(в решении суда это не установлено),квартира это или дачный посёлок.

Екатерина :: Минск

  Ответов: 3

Должны, иначе речь может идти о препятствовании в общении.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 08.08.2022 в 11:03

Начнем с того, что место жительства ребенка и "место прописки" должны совпадать. Иначе имеется критерий социально опасного положения. О месте пребывания ребенка ( т.е.в случае временного выезда ) вы должны сообщить. А вообще, раз уж вы такая формалистка,то давайте четко по решению суда-в дни, когда отец общается с ребенком по решению суда, обеспечьте пребывание ребенка по месту жительства, а не в дачном поселке, чтобы четко по решению суда отец мог забирать ребенка с места жительства.  

Юрий Анатольевич :: 08.08.2022 в 11:14

Екатерина, что значит - "... с места жительства ребенка, а не с места прописки"? Если установлен порядок общения с ребенком отдельно проживающего родителя, тогда он может обратиться по поводу принудительного исполнения решения суда, поскольку другой родитель чинит препятствия в общении с ребенком.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 09.08.2022 в 10:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.08.2022 в 17:51

В каком законе оговорено,о том,что место прописки должно совпадать с местом проживания? Ребёнок прописан в двухкомнатной квартире,но проживает в трёхкомнатной квартире,либо в частный доме на летний период. Всё имущество принадлежит моей семье. В чем тогда будет считаться критерий социально опасного положения?Дачный посёлок так же считается местом жительства ребёнка.

Екатерина :: Минск

  Ответов: 2

Читайте Указ 413, а также Гражданский кодекс. Может быть, в вашем понимании дачный поселок это место жительства ребенка. Но по закону это не так. Также можете изучить постановление Совета Министров от 15.01.2019 № 22 .  

Юрий Анатольевич :: 09.08.2022 в 17:53

В Указе 413.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 09.08.2022 в 18:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.08.2022 в 17:41

А в чем позвольте спросить я создаю препятствия? В том что ребёнок не сидит в душной квартире, а живёт в своём частном доме,где имеется все условия и развлечения для ребёнка? Кажется, я по конституции РБ имею свободное право на передвижение и выбор своего места жительства,независимо от прописки. Был чёткий вопрос,ОБЯЗАНА ли я отчитываться

Екатерина :: Минск

  Ответов: 2

Вы обязаны обеспечить отцу ребенка возможность видеться с ребенком согласно решения суда. Т.е.забирать ребенка с места жительства (которое у ребенка обязательно должно совпадать с местом регистрации). Если отец не может забрать ребенка с места его регистрации во время, определенное судом, значит, вы препятствуете общению и не исполняете решение суда. Хотите принудительное исполнение? Продолжайте в том же духе. У вас ничуть не больше прав, чем у отца ребенка. Вы равны в своих правах родителей. Безусловно, отец имеет полное право знать где и с кем его ребенок. Может быть, отец согласится забрать ребенка из частного дома со всеми условиями. Тогда проблемы нет. Но, может, и не согласится. Имеет полное право. Вы имеете полное право на свободное передвижение. Вот и передвигайтесь. А вопросы передвижения ребенка надлежит решать по договоренности с его отцом либо через суд,если без суда не можете.  

Юрий Анатольевич :: 09.08.2022 в 17:51

Всё вами должно быть исполнено дословно, как в решении суда. Без самодеятельности и странных толкований.  

Юрий Анатольевич :: 09.08.2022 в 17:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.08.2022 в 18:35

По вашим словам ,если отец не может забрать ребёнка во время (в установленные судом часы),по своим личным причинам, получается опять же я препятствую общению? Вопрос о передвижение ребёнка. При разводе не было споров проживания ребёнка, ребёнок проживает со мной. В этом случае закон о проживании ребёнка до 14 лет по месту проживания родителя с кем ребёнок остался не действует? Поправьте,если что то не правильно

Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Нет, конечно! Ничего подобного по моим словам не получается. Я же пишу странные у вас толкования какие-то. Вы не видите разницы между "отец не может забрать ребенка по своим личным причинам" и "отец не может забрать ребенка по месту жительства, как того требует решение суда, потому что его там нет из-за матери"? По поводу закона о "проживании ребёнка до 14 лет по месту проживания родителя с кем ребёнок остался" поясните как вы его понимаете. У меня есть обоснованные подозрения, что вы его понимаете неверно. Скорее всего, вы просто не слишком серьезно подготовились к суду. Дачный поселок ведь не внезапно возник. Вот вам и нужно было в суде добиваться того, чтобы летом порядок общения был хоть немного подстроен под ваше дачное пребывание.  

Юрий Анатольевич :: 09.08.2022 в 18:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.08.2022 в 19:19

Во первых, по решению суда мой ребёнок живёт там,где живу я,это и есть его место жительства. Во вторых на суде ни кто не добивался определённого времени посещения,ни для летнего периода,ни для зимнего. Я живу в другой стране и на лето приехала к родителям, и жить в квартире в которой я и мой ребёнок прописаны не имею желания,в связи с хорошей погодой. Дача находится не далеко от города,где ходят рейсовый автобусы. Поэтому ваши выводы неверны

Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Во-первых, выводы мои верны, поскольку это даже не столько мои выводы, сколько закон. Во-вторых, я понял, что плевать вы хотели и на закон, и на решение суда, и на права отца. У вас какой-то свой закон. Значит, познакомитесь с судебным исполнителем, будете платить штрафы и принудительный сбор. Дальнейший свой запал и фантазии по поводу места жительства ребенка и т.д. оставьте для исполнителя и органов опеки. Всех благ!  

Юрий Анатольевич :: 09.08.2022 в 19:24