Вопрос № 323204 Опубликовано 07.08.2022 в 15:52

Имеют ли право вот так увольнять меня?

Добрый день! Я молодой специалист, работаю в больнице. Отделение в котором я работаю переносят в другую больницу и соответственно меня перераспределяют. Отделение переносят только в сентябре. 5 августа позвонили из отдела кадров и сказали, что процедура перераспределения прошла и во вторник приходить за трудовой книжкой, мол я буду уволена. В это время отделение еще не закрыто и не перенесено, у меня куча работы на этот месяц (кроме меня некому работать на моем месте). Подскажите пожалуйста, могу ли я добиться как-то приостановления своего перераспределения до сентября и доработать этот месяц до того как нас официально уже переведут? И правомерно ли вообще меня вот так увольнять когда отделение еще не закрыто и работает? Что я могу попытаться сделать для того чтобы спокойно доработать на своем месте и уже со всеми уйти в сентябре?

Анастасия :: Минск

Ключевые слова: Перераспределение, увольнение

  Ответов: 2

Увольнение оспаривается в суде. Но это небыстро. Раньше сентября никак не отсудитесь  

Юрий Анатольевич :: 07.08.2022 в 15:58

Анастасия, доброе утро! Что значит - "... процедура перераспределения прошла"? А основание увольнения какое именно? Увольнение молодых специалистов, молодых рабочих (служащих) или перевод их на работу, которая не связана с полученной специальностью (направлением специальности, специализацией) и присвоенной квалификацией, до окончания указанного в свидетельстве о направлении на работу срока обязательной работы запрещается, за исключением установленных случаев. Надо знать все детали Вашей ситуации.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 08.08.2022 в 08:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.08.2022 в 16:25

Спасибо. А вообще правомерно меня вот так увольнять когда отделение еще работает? Может я могу попытаться как-то на уровне руководства решить вопрос? Просто я не понимаю на что мне можно ссылаться... Возможно на их письма о переводе (где указано то, что мое перераспределение происходит в связи с закрытием отделения) и на уведомление о сокращении штата с 3 сентября?

Анастасия :: Минск

  Ответов: 2

А вы считаете на каком уровне вопрос решается? Самовольно кадровой службой? Не знаю деталей вашей ситуации, но обычно такие вопросы решаются как раз при непосредственном участии руководства. Не совсем понимаю что значит "процедура перераспределения прошла"? Как это понимать? Какая информация и какие документы у вас есть от УО? На каком основании вас увольняют? Возможно, это не сокращение, а перевод. Пробуйте попытаться на уровне руководства. Но , я считаю, не получится.  

Юрий Анатольевич :: 07.08.2022 в 16:55

Анастасия, предварительно надо видеть Ваши документы и знать все детали Вашей ситуации.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 08.08.2022 в 08:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.08.2022 в 17:22

Ну я и имею ввиду то чтобы попробовать решить при помощи руководства. Мне было сказано по телефону о том, что перераспределение состоялось и нужно будет ехать в УО за документами, далее в отдел кадров за трудовой книжкой и потом я буду уволена. Насколько я поняла, буду уже переведена в другую больницу... Это с их слов.

Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

Анастасия, предварительно надо видеть Ваши документы и знать все детали Вашей ситуации.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 08.08.2022 в 08:19