Вопрос № 323198 Опубликовано 07.08.2022 в 10:41

Льготы многодетным при проживании в арендном жилье

Подскажите пожалуйста, проживаем с супругой и двумя детьми (2016г.р. и 2022г.р) в однокомнатной государственной арендной квартире (43 м2), иной жилищной собственности во владении не имеем;стоим на очереди улучшения жилищных условий с 2015г.; планируем третьего ребёнка; на какое жильё мы можем рассчитывать при таких условиях, как многодетная семья?

Александр :: Брест

Ключевые слова: многодетная семья, Арендное жильё

  Ответов: 3

Ваш вопрос некорректен. Вы всегда вправе рассчитывать на любое жилье на общих основаниях. Также могут, к примеру, при сохранении оснований предложить арендное жилье большей площади.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 07.08.2022 в 11:20

Согласен с коллегой. Непонятно как отвечать на ваш вопрос. Вас интересует какое это могло бы быть жилье по площади, на каком праве вам могло бы быть предоставлено жильё, что это могло бы быть за жильё-дом или квартира? Или ещё что-то другое? Да и к моменту реализации ваших планов о третьем ребенке элементарно законодательство может поменяться. И не раз. Полностью проанализировать ситуацию и спрогнозировать наиболее предпочтительный для вас и наиболее возможный вариант онлайн при таком наборе информации невозможно. Обратитесь к адвокату очно или в исполком.  

Юрий Анатольевич :: 07.08.2022 в 11:37

Здравствуйте! Александр, можете ознакомиться с Указом Президента Республики Беларусь от 04.07.2017 N 240 "О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений", Указом Президента Республики Беларусь от 06.01.2012 N 13 "О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений и Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 апреля 2002 г. №555 "Об утверждении Положения о предоставлении гражданам Республики Беларусь одноразовых субсидий на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений" (с изм. и доп.).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 07.08.2022 в 12:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.08.2022 в 18:18

Простите, некорректно написал. В данной ситуации интересует: если льготное кредитование подразумевает собой 20м2 на человека, будет ли высчитываться метраж арендной квартиры из покрываемых льготой метров?

Киселевич Александр :: Брест

  Ответов: 3

Нет, если вам положен льготный кредит. Но в каком виде будет законодательство к моменту получения вами статуса многодетных и к моменту, когда подойдет ваша очередь, мы не знаем.  

Юрий Анатольевич :: 07.08.2022 в 18:20

См. Указы 13, 240.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 07.08.2022 в 19:15

Александр, можете ознакомиться с названными Вам НПА.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 08.08.2022 в 10:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.08.2022 в 18:29

Простите, некорректно написал. В данной ситуации интересует: если льготное кредитование подразумевает собой 20м2 на человека, будет ли высчитываться метраж арендной квартиры из покрываемых льготой метров?

Киселевич Александр :: Брест

  Ответов: 2

См. Указы 13, 240.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 07.08.2022 в 19:15

Александр, можете ознакомиться с названными Вам НПА.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 08.08.2022 в 10:21