Вопрос № 323185 Опубликовано 06.08.2022 в 16:04

Наследование внуком обязательной доли по праву представления при наличии завещания

Умерший отец имел двух совершеннолетних, работоспособных сыновей (не пенсионеры, не инвалиды). Один из сыновей унаследовал все имущество отца целиком по завещанию (завещание составлено целиком в пользу этого сына). Второй сын на момент открытия наследства своего отца уже умер. Несовершеннолетние наследники второго (умершего) сына заявили иск о выделении обязательной доли несовершеннолетнего внука по праву представления в наследстве, которое уже унаследовал первый сын умершего. Удовлетворит ли суд иск в пользу несовершеннолетнего внука по праву представления?

Иванова Екатерина :: Орша

Ключевые слова: завещание, наследование обязательной доли по праву представления

  Ответов: 1

Это невозможно угадать. Тем более, что исковые требования могут изменяться, дополняться. Может быть изменено обоснование. Конкретные перспективы дела можно обсуждать только с адвокатом, который знает все детали ситуации. Если вы со стороны ответчика-пусть подготовит грамотные возражения, доказательства.  

Юрий Анатольевич :: 06.08.2022 в 16:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.08.2022 в 16:16

Вопрос предельно простой, имеющий однозначный ответ "да" или "нет": возможно ли наследование несовершеннолетним обязательной доли именно по праву представления при наличии завещания в пользу другого совершеннолетнего лица?

Иванова Екатерина :: Орша

  Ответов: 2

Предельно простой?! Ой ли! Сразу видно как вы далеки от юриспруденции. А раз так-не спешите с такими категоричными высказываниями. Вы и врачу говорите "Никаких анализов и обследований! Вопрос предельно простой-болен я или нет"? Предельно простых наследственных дел минимум. Практически любое наследственное дело обрастает некоторым количеством нюансов, в связи с чем очевидная, казалось бы, ситуация очень часто переворачивается с ног на голову. Ну хорошо. Давайте так. Наследование обязательной доли внуками по праву представления при наличии завещания невозможно. Но наследование вообще внуками некоторой доли я бы не исключал. Успокоились? Заключайте договор с адвокатом и получайте конкретные ответы с учетом всех выясненных в течение довольно длительной беседы обстоятельств, работайте на опережение, если еще не поздно.  

Юрий Анатольевич :: 06.08.2022 в 16:38

Хорошенько продумайте свой иск. Лучше с адвокатом. По праву представления ничего не выйдет. Но,возможно, есть иные основания требовать некую долю. Адвокат, изучив наследственное дело (дела), историю объекта и др.сможет конкретно определить как нужно действовать, о чем подать иск и какие предоставить доказательства. Такие дела обычно не сложные. Но нужно уточнить огромное количество деталей, в том числе по документам. Не думаю, что вы сами справитесь.  

Юрий Анатольевич :: 08.08.2022 в 16:57