Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   48 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 228281
 Всего ответов: 264771
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
алименты документы ип договор работа налог имущество увольнение приватизация контракт суд брак сроки распределение наследство оформление прописка раздел имущества продажа права лицензия оформление документов молодая семья общежитие льготный кредит амнистия армия аренда строительство регистрация иск пособие компенсация раздел гражданство квартира право отработка долг оплата зарплата беременность очередь ребенок выселение декретный отпуск налоги льготы кредит недвижимость жилье развод молодой специалист отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 323185 Опубликовано 06.08.2022 в 14:04

Наследование внуком обязательной доли по праву представления при наличии завещания

Умерший отец имел двух совершеннолетних, работоспособных сыновей (не пенсионеры, не инвалиды). Один из сыновей унаследовал все имущество отца целиком по завещанию (завещание составлено целиком в пользу этого сына). Второй сын на момент открытия наследства своего отца уже умер. Несовершеннолетние наследники второго (умершего) сына заявили иск о выделении обязательной доли несовершеннолетнего внука по праву представления в наследстве, которое уже унаследовал первый сын умершего. Удовлетворит ли суд иск в пользу несовершеннолетнего внука по праву представления?

Иванова Екатерина :: Орша


Ключевые слова: наследование обязательной доли по праву представления, завещание

  Ответов: 1

Это невозможно угадать. Тем более, что исковые требования могут изменяться, дополняться. Может быть изменено обоснование. Конкретные перспективы дела можно обсуждать только с адвокатом, который знает все детали ситуации. Если вы со стороны ответчика-пусть подготовит грамотные возражения, доказательства. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрий Анатольевич :: 06.08.2022 в 14:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.08.2022 в 14:16

Вопрос предельно простой, имеющий однозначный ответ "да" или "нет": возможно ли наследование несовершеннолетним обязательной доли именно по праву представления при наличии завещания в пользу другого совершеннолетнего лица?

Иванова Екатерина :: Орша


  Ответов: 2

Предельно простой?! Ой ли! Сразу видно как вы далеки от юриспруденции. А раз так-не спешите с такими категоричными высказываниями. Вы и врачу говорите "Никаких анализов и обследований! Вопрос предельно простой-болен я или нет"? Предельно простых наследственных дел минимум. Практически любое наследственное дело обрастает некоторым количеством нюансов, в связи с чем очевидная, казалось бы, ситуация очень часто переворачивается с ног на голову. Ну хорошо. Давайте так. Наследование обязательной доли внуками по праву представления при наличии завещания невозможно. Но наследование вообще внуками некоторой доли я бы не исключал. Успокоились? Заключайте договор с адвокатом и получайте конкретные ответы с учетом всех выясненных в течение довольно длительной беседы обстоятельств, работайте на опережение, если еще не поздно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрий Анатольевич :: 06.08.2022 в 14:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Хорошенько продумайте свой иск. Лучше с адвокатом. По праву представления ничего не выйдет. Но,возможно, есть иные основания требовать некую долю. Адвокат, изучив наследственное дело (дела), историю объекта и др.сможет конкретно определить как нужно действовать, о чем подать иск и какие предоставить доказательства. Такие дела обычно не сложные. Но нужно уточнить огромное количество деталей, в том числе по документам. Не думаю, что вы сами справитесь. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрий Анатольевич :: 08.08.2022 в 14:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 324270: Имею ли право передать внучке наследство

Вопрос № 324269: Имею ли право передать внучке наследство

Вопрос № 324254: Обязательная доля в наследстве пенсионеру

Вопрос № 324253: Обязательная доля в наследстве пенсионеру

Вопрос № 324167: как правильно указать в завещании

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=323185





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрий Анатольевич
383 ответов
528 благодарностей
2. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
281 ответов
1246 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Адвокат Колтунович Павел +375296253244
151 ответов
3102 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Кирилл Олегович
20 ответов
42 благодарностей
5. Новиков Андрей
2 ответов
23 благодарностей
6. tamagent.biz-@ltruist
2 ответов
1305 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Левшунов Глеб
1 ответов
113 благодарностей
 
Все юристы (1132 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

324414Александр30.09.22 в 14:11
324411Барсуков Ник...30.09.22 в 13:34
324405Шарай Татьяна30.09.22 в 13:22
324385Виктор30.09.22 в 11:21
324378 Кузнецова ...30.09.22 в 10:54
324390 Кузнецова ...30.09.22 в 10:50
289168Климук Яросл...30.09.22 в 09:48
324398Анна30.09.22 в 09:00
324403Олешкевич Та...30.09.22 в 08:57
324392Наталья30.09.22 в 08:14












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы