Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   58 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 228281
 Всего ответов: 264771
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
квартира молодой специалист договор контракт отпуск имущество алименты жилье недвижимость налог оформление оформление документов льготный кредит документы лицензия молодая семья общежитие оплата распределение налоги зарплата аренда компенсация долг увольнение право ип раздел имущества развод права амнистия декретный отпуск брак очередь гражданство строительство раздел беременность пособие прописка отработка выселение ребенок наследство иск продажа суд работа льготы регистрация приватизация кредит армия сроки











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 323183 Опубликовано 06.08.2022 в 13:49

Увольнение по инициативе нанимателя

Добрый день.Работаю в ООО с 2020г.,в июле этого года со мной был заключён контракт на новый срок(1год),но на днях мне сообщили,что хотят прервать трудовые отношения со мной с сентября месяца,в связи с тяжёлой обстановкой в организации(т.е мои обязанности распределят на других сотрудников,а мою штатную единицу уберут),заявления просят написать по соглашению сторон,на что я не согласна.К тому же я являюсь многодетной матерью.Вопрос таков,за сколько времени меня должны были уведомить об увольнении и в какой форме,и могу ли я настаивать о выплате компенсации за три месяца?И есть ли нарушения нанимателя?

Наталья :: Минск


Ключевые слова: Увольнение, досрочное увольнение по контракту

  Ответов: 2

Здравствуйте! Наталья, заставлять увольняться по соглашению сторон или по желанию работника наниматель не имеет права, поскольку на это должно быть добровольное волеизъявление работника. Кроме того, при прекращении трудовых отношений по данным основаниям не предусмотрена выплата выходного пособия (ст. 48 ТК). На основании изложенного, если у нанимателя есть такая необходимость, тогда он может прекратить трудовой договор по п.1 ст.42 ТК и предоставить гарантии и компенсации, предусмотренные законодательством о труде (ст. 43, 48, 268 ТК). Дополнительные гарантии и компенсации могут быть предусмотрены ЛПА. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 06.08.2022 в 13:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Зависит от основания увольнения. Сами никаких заявлений не подавайте. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 07.08.2022 в 09:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.08.2022 в 14:01

Т.е должен выплатить компенсацию?я правильно поняла?и что такое ЛПА?

Наталья :: Минск


  Ответов: 3

1. Выплата выходного пособия регламентирована ст. 48 ТК. 2. ЛПА (локальные правовые акты) - коллективные договоры, соглашения, правила внутреннего трудового распорядка и иные принятые в установленном порядке акты, регулирующие трудовые и связанные с ними отношения у конкретного нанимателя. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 06.08.2022 в 14:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

То есть зависит от основания увольнения. А это далеко не всегда в такой ситуации сокращение. В случае несогласия с основанием увольнения, нарушением процедуры обратитесь в суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрий Анатольевич :: 06.08.2022 в 15:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Наниматель должен произвести окончательный расчет. Что в него входит, зависит от ситуации. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 07.08.2022 в 09:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.08.2022 в 13:32

Что наниматель?

Наталья :: Минск


  Ответов: 1

Наниматель должен произвести окончательный расчет. Что в него входит, зависит от ситуации. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 07.08.2022 в 14:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 323819: За какое время я должна перераспределиться после увольнения?

Вопрос № 323467: Уволили без записи увольнения,что делать ?

Вопрос № 323059: Правильно ли меня уволили?

Вопрос № 322957: Увольнение

Вопрос № 322938: Заявление без сохранения зп на 1 день

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=323183





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрий Анатольевич
383 ответов
528 благодарностей
2. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
281 ответов
1246 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Адвокат Колтунович Павел +375296253244
151 ответов
3102 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Кирилл Олегович
20 ответов
42 благодарностей
5. Новиков Андрей
2 ответов
23 благодарностей
6. tamagent.biz-@ltruist
2 ответов
1305 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Левшунов Глеб
1 ответов
113 благодарностей
 
Все юристы (1132 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

324414Александр30.09.22 в 14:11
324411Барсуков Ник...30.09.22 в 13:34
324405Шарай Татьяна30.09.22 в 13:22
324385Виктор30.09.22 в 11:21
324378 Кузнецова ...30.09.22 в 10:54
324390 Кузнецова ...30.09.22 в 10:50
289168Климук Яросл...30.09.22 в 09:48
324398Анна30.09.22 в 09:00
324403Олешкевич Та...30.09.22 в 08:57
324392Наталья30.09.22 в 08:14












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы