Вопрос № 323183 Опубликовано 06.08.2022 в 15:49

Увольнение по инициативе нанимателя

Добрый день.Работаю в ООО с 2020г.,в июле этого года со мной был заключён контракт на новый срок(1год),но на днях мне сообщили,что хотят прервать трудовые отношения со мной с сентября месяца,в связи с тяжёлой обстановкой в организации(т.е мои обязанности распределят на других сотрудников,а мою штатную единицу уберут),заявления просят написать по соглашению сторон,на что я не согласна.К тому же я являюсь многодетной матерью.Вопрос таков,за сколько времени меня должны были уведомить об увольнении и в какой форме,и могу ли я настаивать о выплате компенсации за три месяца?И есть ли нарушения нанимателя?

Наталья :: Минск

Ключевые слова: Увольнение, досрочное увольнение по контракту

  Ответов: 2

Здравствуйте! Наталья, заставлять увольняться по соглашению сторон или по желанию работника наниматель не имеет права, поскольку на это должно быть добровольное волеизъявление работника. Кроме того, при прекращении трудовых отношений по данным основаниям не предусмотрена выплата выходного пособия (ст. 48 ТК). На основании изложенного, если у нанимателя есть такая необходимость, тогда он может прекратить трудовой договор по п.1 ст.42 ТК и предоставить гарантии и компенсации, предусмотренные законодательством о труде (ст. 43, 48, 268 ТК). Дополнительные гарантии и компенсации могут быть предусмотрены ЛПА.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 06.08.2022 в 15:54

Зависит от основания увольнения. Сами никаких заявлений не подавайте.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 07.08.2022 в 11:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.08.2022 в 16:01

Т.е должен выплатить компенсацию?я правильно поняла?и что такое ЛПА?

Наталья :: Минск

  Ответов: 3

1. Выплата выходного пособия регламентирована ст. 48 ТК. 2. ЛПА (локальные правовые акты) - коллективные договоры, соглашения, правила внутреннего трудового распорядка и иные принятые в установленном порядке акты, регулирующие трудовые и связанные с ними отношения у конкретного нанимателя.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 06.08.2022 в 16:51

То есть зависит от основания увольнения. А это далеко не всегда в такой ситуации сокращение. В случае несогласия с основанием увольнения, нарушением процедуры обратитесь в суд.  

Юрий Анатольевич :: 06.08.2022 в 17:09

Наниматель должен произвести окончательный расчет. Что в него входит, зависит от ситуации.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 07.08.2022 в 11:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.08.2022 в 15:32

Что наниматель?

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Наниматель должен произвести окончательный расчет. Что в него входит, зависит от ситуации.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 07.08.2022 в 16:47