Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   88 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 228314
 Всего ответов: 264847
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
договор приватизация увольнение беременность наследство распределение общежитие права отпуск работа декретный отпуск кредит раздел имущества квартира лицензия развод продажа иск брак недвижимость амнистия прописка контракт армия зарплата налоги молодой специалист льготный кредит налог жилье строительство оплата оформление компенсация льготы регистрация ип долг алименты сроки очередь раздел оформление документов гражданство аренда право выселение ребенок имущество отработка документы пособие молодая семья суд











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 322958 Опубликовано 26.07.2022 в 19:47

Купля доли или дарственная

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по такому вопросу. Отец вступил в наследство со своим братом на дом. Хочу выкупить долю дяди себе. Скажите пожалуйста, что лучше оформить: дарственную или договор купли-продажи? По дарственной надо будет заплатить подоходный налог в размере 13% от стоимости оценки. Но дарственная не оспаривается. Есть боязнь, что если купить долю по договору купли-продажи, сможет ли претендовать на долю дяди его дети?

Фёдоров Сергей :: Минск


Ключевые слова: Наследство, оформление

  Ответов: 2

И дарственная оспаривается, и купля-продажа. Да и как вы хотите выкупить по договору дарения? Если сделка законная, заключена с учетом положений законодательства, то не имеет значения, дарение это или купля-продажа. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 26.07.2022 в 20:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Если договоритесь с дядей, что он вам безвозмездно передает долю, заключайте договор дарения. Если будете выплачивать дяде какие-то деньги, заключайте договор купли-продажи, если ваш отец не воспользуется своим преимущественным правом. Всё предельно просто. Должен заключаться договор, действительно соответствующий сути договоренностей и отношений. Без всяких мнимых и фиктивных сделок. Это действительно позволяет существенно уменьшить риск оспариваний в дальнейшем. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрий Анатольевич :: 26.07.2022 в 20:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 324249: Наследство

Вопрос № 324132: Могу ли я попасть в квартиру и как, сохранить имущество до вступления в наследство

Вопрос № 323950: Дарственная на недвижимость

Вопрос № 323854: Может ли родной брат моей мачехи оспорить её завещание?

Вопрос № 323518: Препятствие на вступление в наследство

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=322958





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрий Анатольевич
370 ответов
531 благодарностей
2. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
254 ответов
1246 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Адвокат Колтунович Павел +375296253244
141 ответов
3102 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Кирилл Олегович
11 ответов
42 благодарностей
5. Новиков Андрей
2 ответов
23 благодарностей
6. tamagent.biz-@ltruist
2 ответов
1305 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Левшунов Глеб
1 ответов
113 благодарностей
 
Все юристы (1132 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

324459Рябенко Тать...04.10.22 в 22:40
324474Ольга Купец04.10.22 в 21:46
324472Махрова Тать...04.10.22 в 19:33
324471Романова Люб...04.10.22 в 17:24
324465Александр 04.10.22 в 17:05
324470Шабанова Тат...04.10.22 в 16:21
324469Бокачевская ...04.10.22 в 16:05
324467Юрий04.10.22 в 15:08
324460Невар Виктор...04.10.22 в 13:15
324461Стасевич Анн...04.10.22 в 12:54












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы