Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   55 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 217710
 Всего ответов: 246102
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодая семья алименты ип налог очередь прописка раздел имущества льготы жилье оформление документов регистрация декретный отпуск ребенок армия общежитие кредит работа квартира лицензия увольнение беременность сроки гражданство документы налоги раздел суд развод имущество права оформление пособие строительство долг брак молодой специалист недвижимость контракт зарплата выселение оплата отпуск амнистия наследство аренда право продажа льготный кредит иск договор приватизация отработка компенсация распределение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 3227 Опубликовано 31.01.2007 в 10:48

Здравствуйте! Иностранное предприятие занимается грузоперевозками. Для этой цели в 2004 г. были ввезены и помещены в Уставной фонд транспортные средства с освобождением от уплаты таможенных платежей. Может ли предприятие: 1) передать по договору аренды транспортные средства другому предприятию? 2) "списать" транспортные средства и продать на з/части? 3) произвести полную растаможку траспортных средств?

Николай :: Минск


  Ответов: 3

Постановление Государственного Таможенного Комитета Республики Беларусь от 24 января 2005 г. № 4 "Об использовании товаров, ввезенных в качестве вклада иностранных участников в уставный фонд коммерческих организаций с иностранными инвестициями, и распоряжении ими, а также о признании утратившим силу пункта 1постановления Государственного Таможенного Комитета Республики Беларусь от 4 апреля 2003 г. № 26". В целях реализации статьи 1 Закона Республики Беларусь от 1 ноября 2004 года "О внесении дополнения в Закон Республики Беларусь "О внесении изменений и дополнений в Инвестиционный кодекс Республики Беларусь" Государственный таможенный комитет Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ: 1. Установить, что:1.1. товары, ввезенные на таможенную территорию Республики Беларусь в качестве вклада иностранных участников в уставный фонд коммерческих организаций с иностранными инвестициями и оформленные в режиме выпуска для свободного обращения с предоставлением льгот по уплате таможенных пошлин и налога на добавленную стоимость в соответствии с законодательством Республики Беларусь, действовавшим до 1 января 2005 г., считаются условно выпущенными (далее - условно выпущенные товары). Использование условно выпущенных товаров иначе, чем в качестве вклада иностранного инвестора в уставный фонд коммерческой организации с иностранными инвестициями, а также распоряжение этими товарами путем совершения сделок, предусматривающих передачу права собственности на них, допускаются только с разрешения таможни, произведшей таможенное оформление товаров, при условии уплаты таможенных пошлин, налога на добавленную стоимость и выполнения других требований, предусмотренных актами законодательства Республики Беларусь. Обращение взыскания на условно выпущенные товары, в том числе являющиеся предметом залога, для удовлетворения требований кредитора, включая залогодержателя, допускается в порядке, установленном настоящим подпунктом.Порядок уплаты таможенных пошлин и налога на добавленную стоимость при намерении распорядиться условно выпущенными товарами или использовать их иначе, чем в качестве основных производственных фондов, являющихся вкладом иностранного инвестора в уставный фонд коммерческой организации с иностранными инвестициями, а также взыскания данных платежей определяются иными нормативными правовыми актами Государственного таможенного комитета Республики Беларусь; 1.2. не рассматриваются как нецелевое распоряжение условно выпущенными товарами: вывоз товаров по решению иностранного инвестора за пределы таможенной территории Республики Беларусь без обязательства об обратном ввозе; добровольный отказ собственника от товаров в пользу государства либо принудительное изъятие товаров в доход государства в соответствии с законодательством Республики Беларусь; списание товаров вследствие естественного эксплуатационного износа, истечения сроков эксплуатации; уничтожение, безвозвратная утрата вследствие аварии или действия непреодолимой силы либо недостача в силу естественного износа или убыли при нормальных условиях транспортировки и хранения. Представление таможне доказательств того, что уничтожение, безвозвратная утрата произошли вследствие аварии или действия непреодолимой силы, а также, что условия транспортировки и хранения были нормальными, возлагается на лиц, несущих ответственность за уплату таможенных платежей;иные случаи, предусмотренные актами законодательства Республики Беларусь.Порядок завершения таможенного контроля в отношении условно выпущенных товаров в случаях, установленных частью первой настоящего подпункта, определяется иными нормативными правовыми актами Государственного таможенного комитета Республики Беларусь. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Левшунов Глеб :: 01.02.2007 в 01:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

1. Передать по договору аренды можно. 2. Списать в результате износа - можно. 3. Продать на а/запчасти можно, при условии оплаты соответсвующих платежей. Полностью растоможить - пожалуйста. Однако необходимо будет внести соответсвующие изменения в учредительные документы, так как скорее всего растамаживая их полностью, цель стоит продать. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Некрашевич Н В +79017573317 Viber :: 01.02.2007 в 11:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

1. Статья 577 Гражданского кодекса Республики Беларусь предусматривает, что по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.Принимая во внимание изложенное, ввезенные ТС моут сдаваться в аренду, так как при совершении данной сделки не происходит передачи права собственности на него. 2. Можно, при естественном эксплуатационном износе, истечении сроков эксплуатации. 3. Можно, а потом передать в аренду, продать или списать и продать по з/ч. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 02.02.2007 в 12:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.02.2007 в 10:29

Спасибо за ответ! "Порядок завершения таможенного контроля в отношении условно выпущенных товаров в случаях, установленных частью первой настоящего подпункта, определяется иными нормативными правовыми актами Государственного таможенного комитета Республики Беларусь." А какие номера этих нормативных правовых актов и где с ними можно ознакомиться?

Николай :: Минск


  Ответов: 1

1. Постановление Государственного Таможенного Комитета Республики Беларусь от 17 июня 2004 г. № 50 "О взимании таможенной пошлины, акцизов и налога на добавленную стоимость при таможенном оформлении некоторых товаров в таможенном режиме выпуска для свободного обращения". 2. Постановление Государственного Таможенного Комитета Республики Беларусь от 11 мая 2005 г. № 28 "О порядке исчисления, уплаты и контроля уплаты таможенных сборов за таможенное оформление, таможенной пошлины, акцизови налога на добавленную стоимость", раздел III. Попробуйте поискать в инете (pravo.by, google.by), получить можно платно по запросу на taa @ biz.by (без пробелов), таможенное агентство "Ольфгруп". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 02.02.2007 в 13:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=3227





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
401 ответов
892 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. Advocate 29 375 55 38
358 ответов
123 благодарностей
3. Юрист +375296253244 Vib
253 ответов
2987 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Юрист
27 ответов
176 благодарностей
5. Дмитрий
10 ответов
1110 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. tamagent.biz-@ltruist
6 ответов
1302 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
5 ответов
94 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
3 ответов
99 благодарностей
9. Сергей Анатольевич
2 ответов
2 благодарностей
10. Ладыга Иван Антонович
2 ответов
1684 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (1133 )






Вопросы, на которые поступил ответ:

309574Базы люк Еле...30.09.20 в 17:44
309570Дмитрий30.09.20 в 17:01
309572Нупрейчик Ст...30.09.20 в 15:32
309569Гоканов Алек...30.09.20 в 11:18
309568Сергей Горде...30.09.20 в 10:44
309477Гумбар Алекс...30.09.20 в 10:10
309460Светлана30.09.20 в 10:08
309521Громова Ирина30.09.20 в 10:05
309566Цыбульская А...30.09.20 в 09:15
309565Стасенкова И...30.09.20 в 08:38












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы