Вопрос № 3227 Опубликовано 31.01.2007 в 10:48

Здравствуйте! Иностранное предприятие занимается грузоперевозками. Для этой цели в 2004 г. были ввезены и помещены в Уставной фонд транспортные средства с освобождением от уплаты таможенных платежей. Может ли предприятие: 1) передать по договору аренды транспортные средства другому предприятию? 2) "списать" транспортные средства и продать на з/части? 3) произвести полную растаможку траспортных средств?

Николай :: Минск

  Ответов: 3

Постановление Государственного Таможенного Комитета Республики Беларусь от 24 января 2005 г. № 4 "Об использовании товаров, ввезенных в качестве вклада иностранных участников в уставный фонд коммерческих организаций с иностранными инвестициями, и распоряжении ими, а также о признании утратившим силу пункта 1постановления Государственного Таможенного Комитета Республики Беларусь от 4 апреля 2003 г. № 26". В целях реализации статьи 1 Закона Республики Беларусь от 1 ноября 2004 года "О внесении дополнения в Закон Республики Беларусь "О внесении изменений и дополнений в Инвестиционный кодекс Республики Беларусь" Государственный таможенный комитет Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ: 1. Установить, что:1.1. товары, ввезенные на таможенную территорию Республики Беларусь в качестве вклада иностранных участников в уставный фонд коммерческих организаций с иностранными инвестициями и оформленные в режиме выпуска для свободного обращения с предоставлением льгот по уплате таможенных пошлин и налога на добавленную стоимость в соответствии с законодательством Республики Беларусь, действовавшим до 1 января 2005 г., считаются условно выпущенными (далее - условно выпущенные товары). Использование условно выпущенных товаров иначе, чем в качестве вклада иностранного инвестора в уставный фонд коммерческой организации с иностранными инвестициями, а также распоряжение этими товарами путем совершения сделок, предусматривающих передачу права собственности на них, допускаются только с разрешения таможни, произведшей таможенное оформление товаров, при условии уплаты таможенных пошлин, налога на добавленную стоимость и выполнения других требований, предусмотренных актами законодательства Республики Беларусь. Обращение взыскания на условно выпущенные товары, в том числе являющиеся предметом залога, для удовлетворения требований кредитора, включая залогодержателя, допускается в порядке, установленном настоящим подпунктом.Порядок уплаты таможенных пошлин и налога на добавленную стоимость при намерении распорядиться условно выпущенными товарами или использовать их иначе, чем в качестве основных производственных фондов, являющихся вкладом иностранного инвестора в уставный фонд коммерческой организации с иностранными инвестициями, а также взыскания данных платежей определяются иными нормативными правовыми актами Государственного таможенного комитета Республики Беларусь; 1.2. не рассматриваются как нецелевое распоряжение условно выпущенными товарами: вывоз товаров по решению иностранного инвестора за пределы таможенной территории Республики Беларусь без обязательства об обратном ввозе; добровольный отказ собственника от товаров в пользу государства либо принудительное изъятие товаров в доход государства в соответствии с законодательством Республики Беларусь; списание товаров вследствие естественного эксплуатационного износа, истечения сроков эксплуатации; уничтожение, безвозвратная утрата вследствие аварии или действия непреодолимой силы либо недостача в силу естественного износа или убыли при нормальных условиях транспортировки и хранения. Представление таможне доказательств того, что уничтожение, безвозвратная утрата произошли вследствие аварии или действия непреодолимой силы, а также, что условия транспортировки и хранения были нормальными, возлагается на лиц, несущих ответственность за уплату таможенных платежей;иные случаи, предусмотренные актами законодательства Республики Беларусь.Порядок завершения таможенного контроля в отношении условно выпущенных товаров в случаях, установленных частью первой настоящего подпункта, определяется иными нормативными правовыми актами Государственного таможенного комитета Республики Беларусь.  

Левшунов Глеб :: 01.02.2007 в 01:40

1. Передать по договору аренды можно. 2. Списать в результате износа - можно. 3. Продать на а/запчасти можно, при условии оплаты соответсвующих платежей. Полностью растоможить - пожалуйста. Однако необходимо будет внести соответсвующие изменения в учредительные документы, так как скорее всего растамаживая их полностью, цель стоит продать.  

Некрашевич Н В +79017573317 Viber :: 01.02.2007 в 11:46

1. Статья 577 Гражданского кодекса Республики Беларусь предусматривает, что по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.Принимая во внимание изложенное, ввезенные ТС моут сдаваться в аренду, так как при совершении данной сделки не происходит передачи права собственности на него. 2. Можно, при естественном эксплуатационном износе, истечении сроков эксплуатации. 3. Можно, а потом передать в аренду, продать или списать и продать по з/ч.  

tamagent.biz-@ltruist :: 02.02.2007 в 12:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.02.2007 в 10:29

Спасибо за ответ! "Порядок завершения таможенного контроля в отношении условно выпущенных товаров в случаях, установленных частью первой настоящего подпункта, определяется иными нормативными правовыми актами Государственного таможенного комитета Республики Беларусь." А какие номера этих нормативных правовых актов и где с ними можно ознакомиться?

Николай :: Минск

  Ответов: 1

1. Постановление Государственного Таможенного Комитета Республики Беларусь от 17 июня 2004 г. № 50 "О взимании таможенной пошлины, акцизов и налога на добавленную стоимость при таможенном оформлении некоторых товаров в таможенном режиме выпуска для свободного обращения". 2. Постановление Государственного Таможенного Комитета Республики Беларусь от 11 мая 2005 г. № 28 "О порядке исчисления, уплаты и контроля уплаты таможенных сборов за таможенное оформление, таможенной пошлины, акцизови налога на добавленную стоимость", раздел III. Попробуйте поискать в инете (pravo.by, google.by), получить можно платно по запросу на taa @ biz.by (без пробелов), таможенное агентство "Ольфгруп".  

tamagent.biz-@ltruist :: 02.02.2007 в 13:22