Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   45 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 227610
 Всего ответов: 263581
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
гражданство ип долг армия наследство оплата молодая семья налоги продажа строительство прописка права декретный отпуск документы квартира амнистия сроки брак оформление документов раздел компенсация договор иск льготный кредит алименты раздел имущества приватизация налог распределение льготы зарплата развод молодой специалист имущество лицензия жилье контракт отпуск кредит аренда беременность отработка оформление работа право выселение очередь ребенок суд увольнение регистрация пособие общежитие недвижимость











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 322494 Опубликовано 03.07.2022 в 10:28

Могу ли пойти в декрет?

Здравствуйте. Я закончил учёбу в университете, и мне дали направление на обязательную отработку с 15 августа. Но у меня родился ребёнок и я хочу выйти в отпуск по уходу сейчас ним. Могу ли я это сделать сразу после родов, если жена не брала отпуск по беременности и родам? Какие документы мне нужны и куда их подавать, если я преподаватель? В школу или отдел образования?

Маркин Антон :: Витебск


Ключевые слова: Декрет, распредедение

  Ответов: 3

Нет. Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется по усмотрению семьи работающим отцу или другому родственнику, члену семьи ребенка в случае, если мать ребенка на территории Республики Беларусь вышла на работу (службу), учебу (при получении профессионально-технического, среднего специального, высшего или послевузовского образования в дневной форме получения образования), проходит подготовку в клинической ординатуре в очной форме или является адвокатом, осуществляющим адвокатскую деятельность индивидуально, нотариусом, осуществляющим нотариальную деятельность в нотариальном бюро, индивидуальным предпринимателем, творческим работником, физическим лицом, осуществляющим ремесленную деятельность, деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма (за исключением случаев приостановления соответствующей деятельности в порядке, установленном законодательством, неосуществления предпринимательской деятельности в связи с нахождением в процессе прекращения деятельности). Отец (отчим) в полной семье, другой родственник или член семьи ребенка в возрасте до 3 лет, фактически осуществляющие уход за этим ребенком, имеют право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в случае, если они: находятся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (отпуске по уходу за детьми, предоставляемом по месту службы); являются индивидуальными предпринимателями, нотариусами, адвокатами, лицами, осуществляющими предусмотренные законодательными актами виды ремесленной деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей (далее – ремесленная деятельность), деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей (далее – деятельность в сфере агроэкотуризма), и соответствующая деятельность приостановлена в связи с уходом за ребенком в возрасте до 3 лет в порядке, установленном законодательством, а мать (мачеха) в полной семье, родитель в неполной семье, усыновитель (удочеритель) ребенка вышли на работу (службу), учебу (при получении профессионально-технического, среднего специального, высшего или послевузовского образования в дневной форме получения образования), проходят подготовку в резидентуре в очной форме, являются индивидуальными предпринимателями, нотариусами, адвокатами, лицами, осуществляющими ремесленную деятельность, деятельность в сфере агроэкотуризма (за исключением случаев приостановления соответствующей деятельности в порядке, установленном законодательством, неосуществления предпринимательской деятельности в связи с нахождением в процессе прекращения деятельности). Отец (отчим) в полной семье, фактически осуществляющий уход за ребенком в возрасте до 3 лет, имеет право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет также в случаях, если он не работает (не служит), не обучается в дневной форме получения образования, не проходит подготовку в резидентуре в очной форме, не выполняет работу по гражданско-правовому договору, предметом которого являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности, не является индивидуальным предпринимателем, нотариусом, адвокатом, лицом, осуществляющим ремесленную деятельность, деятельность в сфере агроэкотуризма, а мать (мачеха) ребенка работает (служит) или осуществляет иные виды деятельности на условиях, указанных в подпунктах 3.1–3.7 пункта 3 статьи 13 Закона о государственных пособиях семьям, воспитываюшим детей, либо обучается (при получении профессионально-технического, среднего специального, высшего или послевузовского образования в дневной форме получения образования), проходит подготовку в резидентуре в очной форме. По документам и т.д.см. Указ 200 и выше указанный Закон :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрий Анатольевич :: 03.07.2022 в 10:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется по усмотрению семьи работающим отцу или другому родственнику, члену семьи ребенка в случае, если мать ребенка на территории Республики Беларусь вышла на работу (службу), учебу (при получении профессионально-технического, среднего специального, высшего или послевузовского образования в дневной форме получения образования), проходит подготовку в клинической ординатуре в очной форме или является адвокатом, осуществляющим адвокатскую деятельность индивидуально, нотариусом, осуществляющим нотариальную деятельность в нотариальном бюро, индивидуальным предпринимателем, творческим работником, физическим лицом, осуществляющим ремесленную деятельность, деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма (за исключением случаев приостановления соответствующей деятельности в порядке, установленном законодательством, неосуществления предпринимательской деятельности в связи с нахождением в процессе прекращения деятельности). Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет также предоставляется лицам, указанным в настоящей части, в случае, если мать работает в представительстве международной организации в Республике Беларусь, дипломатическом представительстве, консульском учреждении иностранного государства, аккредитованных в Республике Беларусь. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 03.07.2022 в 10:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Здравствуйте! Антон, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется в порядке и на условиях, установленных ст. 185 ТК. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 03.07.2022 в 14:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 322948: Имею ли право сдавать на категорию в декрете?

Вопрос № 322943: Могу ли взять отпуск перед декретом

Вопрос № 322366: За период декретного отпуска накапливается ли какой-нибудь оплачиваемый отпуск?

Вопрос № 322365: За период декретного отпуска накапливается ли какой-нибудь оплачиваемый отпуск?

Вопрос № 320619: Декрет

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=322494





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрий Анатольевич
367 ответов
485 благодарностей
2. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
273 ответов
1226 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Адвокат Колтунович Павел +375296253244
172 ответов
3090 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Кирилл Олегович
34 ответов
36 благодарностей
5. Новиков Андрей
9 ответов
23 благодарностей
 
Все юристы (1131 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

323504Алексеева Ол...18.08.22 в 21:47
323502Ольга 18.08.22 в 18:06
323501Статинов Сер...18.08.22 в 17:11
323500Марина18.08.22 в 16:03
323498Александра18.08.22 в 15:27
323492Ольга 18.08.22 в 14:24
323495Екатерина18.08.22 в 11:13
323496Алексеева Ол...18.08.22 в 11:07
323489Чебан Алекса...18.08.22 в 09:31
323480Екатерина18.08.22 в 08:51












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы