Вопрос № 322490 Опубликовано 03.07.2022 в 01:21

арендное жильё выкупить

Здравствуйте! Приватизация жилья закончилась. И то жильё, которые проживающие в них жильцы по каким то причинам не приватизировали, превратилось в арендное. Подскажите, пожалуйста, можно ли теперь данное жильё вы купить по аценочной стоимости и что для этого нужно? Заранее благодарна.

Инна :: Минск

Ключевые слова: арендное жильё выкупить

  Ответов: 2

Теоретически, если собственник согласен, то можно. Практически - очень маловероятно.  

Юрий Анатольевич :: 03.07.2022 в 01:32

Почти нереально. Жилые помещения государственного жилищного фонда включаются в состав арендного жилья и исключаются из данного состава по решению местного исполнительного и распорядительного органа, других государственных органов, иных государственных организаций, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которых находятся жилые помещения республиканского жилищного фонда, или вышестоящих органов, государственных органов или иных государственных организаций, заключивших договор безвозмездного пользования жилым помещением, или уполномоченных ими лиц (далее в, если не установлено иное, – организации, в ведении которых находятся жилые помещения). Если иное не установлено Жилищным Кодексом, Президентом Республики Беларусь, заселенное арендное жилье не подлежит исключению из состава таких помещений.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 03.07.2022 в 02:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.07.2022 в 01:41

Жильцы согласны. К кому нужно обратиться ? Спасибо!

Инна :: Минск

  Ответов: 2

При чём тут жильцы?! Понятно, что жильцы согласны ниже рыночной стоимости за символическую плату. Главное это мнение собственника. Обратиться можно в исполком.  

Юрий Анатольевич :: 03.07.2022 в 02:01

Ну конечно же жильцы согласны))  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 03.07.2022 в 02:08