Вопрос № 322487 Опубликовано 02.07.2022 в 21:34

Имеет ли право работодатель не обеспечивать жильем и не помогать в оплате аренды и проезда на основе целевого договора?

Здравствуйте. Закончила медколледж по специальности фельдшер-акушер, помощник врача по амбулаторно-поликлинической работе. Поступала с целевым направлением от ЦРБ. ЦРБ направило меня в один из агрогородков,который к ней относится. Жилье црб не предоставила, а лишь дала номера квартир, которые можно снять в городе, в котором црб находится. Дело в том, что проезд от этого города до агрогородка стоит 10 рублей в две стороны, что в течении месяца будет выходить в районе 200 рублей. Насколько законно то, что ЦРБ не предоставило мне жилье по месту моей будущей работы? Что делать в данной ситуации, ведь сьем квартиры вместе с проездом будет сьедать практически всю мою зарплату.

Стральченя Анастасия :: Бобруйск

Ключевые слова: Целевой договор, црб, жильё

  Ответов: 3

Не знаю почему вы решили, что ЦРБ должна предоставить вам жилье. Может, это предусмотрено договором. Становитесь на учет нуждаюшихся в улучшении жилищных условий. Узнавайте насчет общежития. Может, в агрогородке что-то можно снять  

Юрий Анатольевич :: 02.07.2022 в 22:48

Доброе утро! Анастасия, по окончании обучения в учреждении образования выпускникам, получившим свидетельство о направлении на работу, предоставляются гарантии и компенсации в соответствии со статьей 48 и пунктом 6 статьи 84 КоО. Денежная помощь выплачивается: молодым специалистам, а также выпускникам, указанным в пункте 5 статьи 84 Кодекса Республики Беларусь об образовании, – в размере месячной стипендии, назначенной им в последнем перед выпуском семестре (полугодии); молодым рабочим (служащим), получившим профессионально-техническое образование, – из расчета тарифной ставки (тарифного оклада), оклада. Выплата денежной помощи осуществляется нанимателем в месячный срок со дня заключения трудового договора (контракта) с выпускником в полном размере независимо от количества использованных им дней отдыха. Гарантии и компенсации в связи с переездом на работу в другую местность предоставляются согласно ст. 96 ТК. Областные, Минский городской исполнительные комитеты, республиканские органы государственного управления, иные государственные организации, подчиненные Правительству Республики Беларусь, наниматели принимают меры по созданию условий для закрепления на рабочих местах молодых специалистов, молодых рабочих (служащих). Молодым специалистам, молодым рабочим (служащим), а также выпускникам, указанным в пункте 5 статьи 84 КоО, областные, Минский городской Советы депутатов, наниматели в соответствии с законодательством могут устанавливать денежную помощь, выделять средства в целях компенсации затрат на наем жилых помещений.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 03.07.2022 в 08:46

Нужно видеть ваш договор.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 03.07.2022 в 11:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.07.2022 в 03:17

Предоставление жилья прописано в договоре о целевой подготовке. Через месяц приступать к работе и ничего кроме аренды квартир за свой счёт ЦРБ не предоставила.

Стральченя Анастасия :: Бобруйск

  Ответов: 3

Анастасия, по окончании обучения в учреждении образования выпускникам, получившим свидетельство о направлении на работу, предоставляются гарантии и компенсации в соответствии со статьей 48 и пунктом 6 статьи 84 КоО. Денежная помощь выплачивается: молодым специалистам, а также выпускникам, указанным в пункте 5 статьи 84 Кодекса Республики Беларусь об образовании, – в размере месячной стипендии, назначенной им в последнем перед выпуском семестре (полугодии); молодым рабочим (служащим), получившим профессионально-техническое образование, – из расчета тарифной ставки (тарифного оклада), оклада. Выплата денежной помощи осуществляется нанимателем в месячный срок со дня заключения трудового договора (контракта) с выпускником в полном размере независимо от количества использованных им дней отдыха. Гарантии и компенсации в связи с переездом на работу в другую местность предоставляются согласно ст. 96 ТК. Областные, Минский городской исполнительные комитеты, республиканские органы государственного управления, иные государственные организации, подчиненные Правительству Республики Беларусь, наниматели принимают меры по созданию условий для закрепления на рабочих местах молодых специалистов, молодых рабочих (служащих). Молодым специалистам, молодым рабочим (служащим), а также выпускникам, указанным в пункте 5 статьи 84 КоО, областные, Минский городской Советы депутатов, наниматели в соответствии с законодательством могут устанавливать денежную помощь, выделять средства в целях компенсации затрат на наем жилых помещений.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 03.07.2022 в 08:48

Как дословно в договоре прописано про предоставление жилья? За чей счет по-вашему оно должно быть предоставлено? Не знаю деталей, но аренда жилья за ваш счет иногда тоже может считаться предоставлением жилья. В случае спора обращайтесь в суд.  

Юрий Анатольевич :: 03.07.2022 в 08:58

Нужно видеть ваш договор.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 03.07.2022 в 11:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.07.2022 в 13:15

В договоре прописано, что наниматель обязуется предоставить гражданину жилое помещение в соответствие с законодательством.

Стральченя Анастасия :: Бобруйск

  Ответов: 3

Это очень абстрактно. Считайте, что ничего конкретного вам не обещали. Вам обязательно нужно стать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в исполкоме и по месту работы . В агрогородках тоже быввет арендное жильё. Чтобы воспользоваться правом на первоочередное предоставление арендного жилья , должно быть индивидуальное ходатайство организации, в которую вы распределены, направлены на работу.  

Юрий Анатольевич :: 03.07.2022 в 13:29

Анастасия, мы указали выше Вам гарантии и компенсации, которые в соответствии с законодательством предоставляются выпускникам, получившим свидетельство о направлении на работу по окончании обучения в УО. В ЛПА нанимателя могут быть предусмотрены дополнительные гарантии, в т.ч. относительно Вашей ситуации.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 03.07.2022 в 14:12

В соответствии с законодательствам вы вправе стать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. См. ст. 35-37 ЖК.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 03.07.2022 в 14:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.07.2022 в 14:10

Спасибо. Подскажите ещё пожалуйста на каких основаниях я имею право расторгнуть этот договор ?

Стральченя Анастасия :: Бобруйск

  Ответов: 3

Не вижу оснований для расторжения договора. Эти самые основания онлайн не сочиняются. Из общего-по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных актами законодательства или договором. Договор может быть изменен по соглашению сторон, а также расторгнут по соглашению сторон или по требованию одной из сторон. Сторона, инициирующая изменение или расторжение договора, обязана письменно уведомить об этом другие стороны с указанием причин и представлением подтверждающих их документов. Договор считается расторгнутым по соглашению сторон, если стороны в месячный срок со дня получения уведомления письменно выразят свое согласие на его расторжение. Договор считается расторгнутым по требованию одной из сторон в месячный срок со дня получения уведомления. Изменение договора по соглашению сторон оформляется дополнительным соглашением к нему. При необходимости изменения места учебы и (или) обязательной работы гражданина договор перезаключается. Для лиц, изъявивших желание поступить на военную службу по контракту, договор о целевой подготовке специалиста (рабочего, служащего) перезаключается в порядке, определяемом Министерством обороны или иным государственным органом, в котором предусмотрена военная служба. Изменение или расторжение договора по соглашению сторон осуществляется по согласованию с республиканскими органами государственного управления, местными исполнительными и распорядительными органами, в подчинении которых находятся заказчики, в определяемом этими органами порядке. Изменение или расторжение договора, заключенного с учреждениями образования, подчиненными Министерству сельского хозяйства и продовольствия, осуществляется по согласованию с комитетами по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкомов – в отношении студентов и молодых специалистов с высшим образованием и с управлениями сельского хозяйства и продовольствия райисполкомов – в отношении учащихся, молодых специалистов со средним специальным образованием, а также молодых рабочих (служащих).  

Юрий Анатольевич :: 03.07.2022 в 14:13

Анастасия, см. сам договор и Положение о целевой подготовке специалистов, рабочих, служащих, утвержд. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22 июня 2011 г. №821.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 03.07.2022 в 14:15

Какой договор вы хотите расторгнуть? Трудовой или о целевой подготовке? Из вопроса оснований не усматривается. Увольнение молодых специалистов, получивших высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование на условиях целевой подготовки, до окончания установленного договором о целевой подготовке специалиста (рабочего, служащего) срока работы допускается: в случае расторжения договора о целевой подготовке специалиста (рабочего, служащего) по основаниям, указанным в пунктах 5, 6 статьи 88 Кодекса Республики Беларусь об образовании; по основаниям, предусмотренным в пункте 6, абзацах первом–пятом и седьмом–девятом пункта 7 статьи 42, пунктах 1, 5–8 статьи 44 и пунктах 1–7 и 10 статьи 47 Трудового кодекса Республики Беларусь.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 03.07.2022 в 14:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.07.2022 в 14:22

Я хочу расторгнуть целевой договор, но вопрос в том, во всех ли случаях(даже вот как проблема с жильем) я буду обязана выплатить компенсацию за расторжение. По соглашению двух сторон ЦРБ расторгать договор не согласна или вносить изменения тоже.

Стральченя Анастасия :: Бобруйск

  Ответов: 3

Выпускники, направленные (перенаправленные) на работу в соответствии с договором о целевой подготовке специалиста (рабочего, служащего), освобождаются от возмещения в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на их подготовку, если они: являются детьми-инвалидами в возрасте до восемнадцати лет, инвалидами I или II группы, при невозможности предоставления путем последующего направления на работу нового места работы с учетом состояния их здоровья по месту жительства родителей, мужа (жены) или с их согласия иного имеющегося в наличии места работы; имеют одного из родителей, или мужа (жену) инвалида I или II группы, или ребенка-инвалида, при невозможности предоставления путем последующего направления на работу нового места работы по месту жительства этих родителя, мужа (жены), ребенка-инвалида; имеют медицинские противопоказания к работе по полученной специальности (направлению специальности, специализации) и присвоенной квалификации, при невозможности предоставления путем последующего направления на работу нового места работы с учетом состояния их здоровья. Выпускники, направленные (перенаправленные) на работу в соответствии с договором о целевой подготовке специалиста (рабочего, служащего), освобождаются от возмещения в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на их подготовку, если трудовой договор (контракт) с ними расторгнут в связи с: ликвидацией организации, прекращением деятельности индивидуального предпринимателя, сокращением численности или штата работников (пункт 1 статьи 42 Трудового кодекса Республики Беларусь), при невозможности предоставления путем последующего направления на работу нового места работы; нарушением нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора (статья 41 Трудового кодекса Республики Беларусь), при невозможности предоставления путем последующего направления на работу нового места работы; несоответствием работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы (пункт 3 статьи 42 Трудового кодекса Республики Беларусь), при невозможности предоставления путем последующего направления на работу нового места работы; неявкой на работу в течение более четырех месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности (не считая отпуска по беременности и родам), если законодательством не установлен более длительный срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании (пункт 5 статьи 42 Трудового кодекса Республики Беларусь), при невозможности предоставления путем последующего направления на работу нового места работы; обстоятельствами, не зависящими от воли сторон (пункты 2 и 3 статьи 44 Трудового кодекса Республики Беларусь), при невозможности предоставления путем последующего направления на работу нового места работы. См. https://pravo.by/document/?guid=3871&p0=Hk1100243 – Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь  

Юрий Анатольевич :: 03.07.2022 в 14:29

Надлежит исходить из условий самого договора и Положения о целевой подготовке специалистов, рабочих, служащих, утвержд. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22 июня 2011 г. №821. Просто так без установленных законодательством оснований расторгнуть договор о целевой подготовке нельзя. Возможно последующее направление на работу, но в порядке и на условиях, определённых КоО и названным Положением.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 03.07.2022 в 14:33

Увольнение молодых специалистов, получивших высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование на условиях целевой подготовки, до окончания установленного договором о целевой подготовке специалиста (рабочего, служащего) срока работы допускается: в случае расторжения договора о целевой подготовке специалиста (рабочего, служащего) по основаниям, указанным в пунктах 5, 6 статьи 88 Кодекса Республики Беларусь об образовании; по основаниям, предусмотренным в пункте 6, абзацах первом–пятом и седьмом–девятом пункта 7 статьи 42, пунктах 1, 5–8 статьи 44 и пунктах 1–7 и 10 статьи 47 Трудового кодекса Республики Беларусь.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 03.07.2022 в 14:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.07.2022 в 14:40

Могу ли я тогда им выплатить деньги (стоимость этого договора прописана в нем) и устроиться на другую работу? Или же это все придётся делать через суд?

Стральченя Анастасия :: Бобруйск

  Ответов: 2

Вас не обязаны увольнять. Выплата денежных средств, затраченных на ваше обучение, не является безусловным основанием для вашего увольнения.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 03.07.2022 в 14:47

Доброе утро! Анастасия, выпускник вправе отказаться от работы по распределению (перераспределению), направлению на работу (последующему направлению на работу) в соответствии с договором о подготовке научного работника высшей квалификации за счет средств республиканского бюджета, договором о целевой подготовке специалиста, рабочего, служащего и добровольно возместить затраченные средства. Для возмещения затраченных средств выпускник обращается в учреждение образования или государственную организацию, реализующую образовательные программы послевузовского образования, за расчетом суммы затраченных средств. Расчет суммы затраченных средств производится в соответствии с порядком расчета средств, затраченных государством на подготовку научного работника высшей квалификации, специалиста, рабочего, служащего, оформляется по установленной форме и в пятнадцатидневный срок после обращения направляется выпускнику заказной корреспонденцией с обратным уведомлением или вручается под роспись. Срок возмещения средств составляет один месяц со дня получения выпускником расчета суммы затраченных средств. В случае принятия решения о возмещении выпускником затраченных средств расчет их суммы производится в пятнадцатидневный срок с даты издания приказа руководителя учреждения образования (организации) о возмещении выпускником затраченных средств в соответствии с порядком расчета средств, затраченных государством на подготовку научного работника высшей квалификации, специалиста, рабочего, служащего с учетом отработанного срока обязательной работы и оформляется по установленной форме. Выпускнику в течение пяти рабочих дней после произведения расчета затраченных средств направляется по месту жительства письменное извещение с предложением в шестимесячный срок с даты издания приказа добровольно возместить средства, затраченные на его обучение, с приложением расчета суммы средств, подлежащих возмещению в бюджет, и копии приказа руководителя. Извещение подписывается руководителем учреждения образования или его заместителем и направляется получателю заказной корреспонденцией с обратным уведомлением или вручается под роспись. Получатель извещения в пятидневный срок со дня его получения письменно уведомляет учреждение образования о результатах рассмотрения извещения. В случае неполучения ответа на извещение в установленный срок, возврата извещения в связи с его неполучением выпускником и (или) несогласия выпускника на добровольное возмещение, а также по истечении шестимесячного срока от даты издания приказа о возмещении выпускником затраченных средств при отсутствии их добровольного возмещения учреждение образования (организация) осуществляет взыскание затраченных средств в судебном порядке.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 04.07.2022 в 11:01