Вопрос № 322413 Опубликовано 29.06.2022 в 21:36

Можно ли написать дарственную на квартиру, приватизация которой не полностью выплачена?

Здравствуйте. После развода я ушел, оставив все бывшей жене и детям. На суде никто материальных претензий не предъявлял. Младшая дочь прописана у меня. Долго просил бывшую её прописать к себе и, наконец, вроде бы согласилась. На условиях, что я даю ей дарственную на всё совместно нажитое имущество. Загвоздка произошла с квартирой. Прописаны в ней были на момент приватизации жена и дети. Приватизирован квартира в кредит. Живя совместно был перечислен первый взнос и ещё три года ежемесячные взносы. Нотариус сказал, что дарственную я написать не могу до полной оплаты стоимости приватизации. А если бы судился за квартиру, то имел бы право только на половину суммы, внесенной в счет приватизации. Вопрос: так ли это, и есть ли возможность как-то произвести отчуждение моей части собственности.

Боровой Сергей Леонидович :: Минск

Ключевые слова: приватизация, Раздел имущества, дарственная

  Ответов: 1

Сначала оплатите приватизацию, потом отчуждайте как хотите.  

Юрий Анатольевич :: 29.06.2022 в 21:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.06.2022 в 21:48

А в случае иска имею право только на половину внесенных взносов?

Боровой Сергей Леонидович :: Минск

  Ответов: 2

Скорее всего, на долю в праве собственности на жилое помещение  

Юрий Анатольевич :: 29.06.2022 в 21:49

Не факт. Это зависит от сути иска и позиции по делу второй стороны.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 29.06.2022 в 22:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.06.2022 в 22:02

Пропорционально половине внесённых при совместном проживании взносов?

Боровой Сергей Леонидович :: Минск

  Ответов: 2

Нет информации для ответа. Может, действительно только на половину выплаченных денег можете претендовать  

Юрий Анатольевич :: 29.06.2022 в 22:09

Необязательно. Возможно, пополам.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 05.07.2022 в 16:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.06.2022 в 22:51

Какой информации не хватает?

Боровой Сергей Леонидович :: Минск

  Ответов: 1

Иска для начала.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 29.06.2022 в 22:59