Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   44 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 227610
 Всего ответов: 263581
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
строительство раздел имущества увольнение продажа прописка очередь право приватизация контракт выселение льготы оплата ребенок распределение алименты амнистия работа компенсация льготный кредит имущество регистрация брак жилье иск армия гражданство отработка беременность пособие налог недвижимость молодая семья зарплата суд раздел сроки молодой специалист оформление документов ип права развод общежитие кредит долг квартира декретный отпуск наследство отпуск налоги аренда договор оформление лицензия документы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 322360 Опубликовано 28.06.2022 в 22:46

Имеет ли право доверенное лицо и единственный наследник по завещанию распорядиться средствами на карте доверителя после его смерти ?

Здравствуйте, уважаемые юристы. Прошу вас разъяснить вопрос,связанный со снятием средств с банковской пенсионной карты по доверенности от близкого родственника после его смерти (после похорон) на организацию сопутствующих нужд и мероприятий. Доверенное лицо является единственным наследником по завещанию. Кроме того, в день смерти доверенным лицом была сделана оплата такси данной картой для поездки в больницу с целью передачи вещей - до того, как лицо было проинформировано о произошедшем. Спасибо.

Елена Петрова :: Гомель


Ключевые слова: доверенность, распоряжение средствами

  Ответов: 1

Сложно что-то конкретно разъяснить. Иногда это преступление. Действие доверенности прекращается вследствие смерти гражданина, выдавшего доверенность, объявления его умершим, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим. При этом права и обязанности, возникшие в результате действий лица, которому выдана доверенность, до того, как это лицо узнало или должно было узнать о ее прекращении, сохраняют силу для выдавшего доверенность и его правопреемников в отношении третьих лиц. Это правило не применяется, если третье лицо знало или должно было знать, что действие доверенности прекратилось. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое с учетом требований ГК одним лицом другому для представительства перед третьими лицами. Оплата такси никак не связана с представительством по доверенности. Кроме того, суммы на карте умершего не всегда получает наследник по завещанию. Интересно что у вас за доверенность такая. По общему правилу, пользоваться карточкой имеет право только ее держатель и передавать карту третьим лицам запрещено. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрий Анатольевич :: 28.06.2022 в 23:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 323325: Как продать с разрешения незрячей бабушки её квартиру?

Вопрос № 322354: Можно ли подать документы на паспорт по доверенности?

Вопрос № 322305: Нужна ли доверенность для оформления страховки на машину

Вопрос № 321772: Нужен ли приказ о предоставлении полномочий при наличии доверенности

Вопрос № 320093: Можно ли по доверенности, оформленной на старый паспорт, совершить сделку продажи недвижимости, имея на руках уже новый паспорт?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=322360





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрий Анатольевич
367 ответов
485 благодарностей
2. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
273 ответов
1226 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Адвокат Колтунович Павел +375296253244
172 ответов
3090 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Кирилл Олегович
34 ответов
36 благодарностей
5. Новиков Андрей
9 ответов
23 благодарностей
 
Все юристы (1131 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

323504Алексеева Ол...18.08.22 в 21:47
323502Ольга 18.08.22 в 18:06
323501Статинов Сер...18.08.22 в 17:11
323500Марина18.08.22 в 16:03
323498Александра18.08.22 в 15:27
323492Ольга 18.08.22 в 14:24
323495Екатерина18.08.22 в 11:13
323496Алексеева Ол...18.08.22 в 11:07
323489Чебан Алекса...18.08.22 в 09:31
323480Екатерина18.08.22 в 08:51












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы