Вопрос № 322337 Опубликовано 28.06.2022 в 12:21

Могу ли Я?

Здравствуйте. Я был направлен на 5 лет отработки после окончания Вуза, но не отработав 3 года был уволен за прогул. Могу ли обратиться в университет с просьбой о перераспределении?

Виктор :: Орша

Ключевые слова: перераспределение

  Ответов: 3

Нет  

Юрий Анатольевич :: 28.06.2022 в 12:25

Добрый день! Виктор, увольнение вправе обжаловать в судебном порядке (ст. 242 ТК). По поводу перераспределения - нет, для этого должны быть основания, установленные КоО (ст. 83 - 88).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 28.06.2022 в 13:16

Уже нет. Увольнение по виновному основанию не порождает обязанности вас перераспределить.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 28.06.2022 в 13:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.06.2022 в 12:27

Так как мне быть? Большая сумма на выплаты пришла.

Виктор :: Орша

  Ответов: 3

Может быть, есть смысл оспаривать увольнение за прогул. Если действительно прогуляли, то остается только выплачивать. Категории выпускников, которые освобождаются от возмещения в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на их подготовку, см.в ст.88 Кодекса об образовании  

Юрий Анатольевич :: 28.06.2022 в 12:34

Виктор, придется возмещать средства, если увольнение не будет обжаловано в судебном порядке.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 28.06.2022 в 13:20

Просите рассрочку.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 28.06.2022 в 13:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.06.2022 в 12:34

Почему меня не могут перераспределить?

Виктор :: Орша

  Ответов: 3

Потому что для этого нет оснований.  

Юрий Анатольевич :: 28.06.2022 в 12:36

Виктор, увольнение вправе обжаловать в судебном порядке (ст. 242 ТК). По поводу перераспределения - нет, для этого должны быть основания, установленные КоО (ст. 83 - 88).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 28.06.2022 в 13:18

Увольнение по виновному основанию не порождает обязанности вас перераспределить.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 28.06.2022 в 13:33