Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   47 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 227610
 Всего ответов: 263581
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
контракт иск квартира оформление документов развод оплата регистрация увольнение право сроки распределение отработка оформление гражданство жилье строительство амнистия суд недвижимость имущество зарплата пособие очередь брак алименты льготный кредит армия раздел имущества отпуск выселение общежитие прописка права приватизация аренда ип лицензия налоги компенсация налог работа раздел договор декретный отпуск кредит документы продажа беременность наследство молодой специалист ребенок долг льготы молодая семья











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 322317 Опубликовано 27.06.2022 в 10:22

Имею ли я право переоформить пособие

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста могу ли я переоформить пособие по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет на бабушку, так как я по окончании декретного отпуска вышла на работу на полную ставку и соответственно утратила данное право. Спасибо.

Ершова Ольга :: Минск


Ключевые слова: Ребенок-инвалид, пособие по уходу

  Ответов: 1

Нет информации для ответа. Лицам, фактически осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, пособие по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет назначается и выплачивается при условии, если они не являются занятыми, а оба родителя (мать (мачеха), отец (отчим)) в полной семье, родитель в неполной семье, усыновитель (удочеритель), опекун (попечитель) ребенка-инвалида не имеют права на пособие по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет либо не могут осуществлять уход за ребенком-инвалидом в связи с инвалидностью I группы. Занятыми являются лица: работающие по трудовым договорам; проходящие военную службу, альтернативную службу, службу в органах внутренних дел, Следственном комитете, Государственном комитете судебных экспертиз, органах финансовых расследований Комитета государственного контроля, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям; выполняющие работы по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности; являющиеся индивидуальными предпринимателями, нотариусами, адвокатами, лицами, осуществляющими ремесленную деятельность, деятельность в сфере агроэкотуризма; получающие профессионально-техническое, среднее специальное, высшее или послевузовское образование в дневной форме получения образования; проходящие подготовку в резидентуре в очной форме; зарегистрированные в органах по труду, занятости и социальной защите в качестве безработных либо проходящие профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации или осваивающие содержание образовательной программы обучающих курсов по направлению этих органов; получающие пенсию или ежемесячную страховую выплату в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, ежемесячное денежное содержание в соответствии с законодательством о государственной службе :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрий Анатольевич :: 27.06.2022 в 10:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.06.2022 в 11:00

То есть насколько я понимаю бабушка не может осуществлять уход и соответственно получать пособие по уходу за ребенком-инвалидом, если есть законные представители, то есть родители?

Ершова Ольга :: Минск


  Ответов: 1

Нет. Пособие назначается, если бабушка не является занятой, а оба родителя не имеют права на пособие либо не могут осуществлять уход за ребенком-инвалидом в связи с инвалидностью I группы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрий Анатольевич :: 27.06.2022 в 11:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.06.2022 в 11:27

Бабушка не является занятой, а оба родителя работают на полную ставку, я как мать ребенка-инвалида получаю соответствующую пенсионную выплату на ребенка, но право на пособие по уходу утратила по окончании декретного отпуска и в связи с выходом на работу на полную ставку, могу ли я все-таки оформить пособие по уходу за ребенком-инвалидом в данном случаи на свою мать, бабушку ребенка-инвалида или нет? Спасибо.

Ершова Ольга :: Минск


  Ответов: 1

Если все условия соблюдены (а у вас, как я понимаю, соблюдены), то бабушке может быть назначено пособие. Но это не является переоформлением пособия. Также я не согласен с вашей формулировкой "могу ли я все-таки оформить пособие по уходу за ребенком-инвалидом". Пособие полагается в таком случае бабушке и оформлять его будет бабушка. В крайнем случае, ее представитель. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрий Анатольевич :: 27.06.2022 в 11:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 316838: Что положено родителю ребенка-инвалида?

Вопрос № 313875: Имею ли я право на социальное жилье

Вопрос № 265499: Кто из родителей может получать пособие по уходу за ребенком?

Вопрос № 211996: Обязано ли предприятие выплатить пособие за прошедшие месяцы?

Вопрос № 206069: Буду ли я получать пособие по уходу за ребенком до 3-х лет при открытии ИП

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=322317





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрий Анатольевич
367 ответов
485 благодарностей
2. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
273 ответов
1226 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Адвокат Колтунович Павел +375296253244
172 ответов
3090 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Кирилл Олегович
34 ответов
36 благодарностей
5. Новиков Андрей
9 ответов
23 благодарностей
 
Все юристы (1131 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

323504Алексеева Ол...18.08.22 в 21:47
323502Ольга 18.08.22 в 18:06
323501Статинов Сер...18.08.22 в 17:11
323500Марина18.08.22 в 16:03
323498Александра18.08.22 в 15:27
323492Ольга 18.08.22 в 14:24
323495Екатерина18.08.22 в 11:13
323496Алексеева Ол...18.08.22 в 11:07
323489Чебан Алекса...18.08.22 в 09:31
323480Екатерина18.08.22 в 08:51












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы