Вопрос № 322315 Опубликовано 27.06.2022 в 11:19

Может ли отказать университет в перераспределении

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, может ли мне отказать университет либо работодатель в перераспределении по месту жительства мужа, если он работает в таможенных органах?

Ника А. М. :: Сморгонь

Ключевые слова: Перераспределение

  Ответов: 3

Нет информации для ответа. Изучите ст.ст.85-88 Кодекса об образовании, Постановление о некоторых вопросах распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, возмещения затраченных государством средств на их подготовку и целевой подготовки специалистов, рабочих, служащих  

Юрий Анатольевич :: 27.06.2022 в 11:24

Да, могут отказать.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 27.06.2022 в 12:29

Добрый день! Ника, перераспределение выпускников, молодых специалистов, молодых рабочих (служащих) осуществляется учреждением образования в течение сроков обязательной работы по распределению в случаях и на условиях, установленных в статье 85 Кодекса Республики Беларусь об образовании. К примеру, перераспределение возможно в случае: перевода молодого специалиста, молодого рабочего (служащего) с его согласия от одного нанимателя к другому (пункт 4 статьи 35 Трудового кодекса Республики Беларусь) по согласованию между ними в соответствии с полученной специальностью (направлением специальности, специализацией) и присвоенной квалификацией; возникновения у молодого специалиста, молодого рабочего (служащего) обстоятельств, при которых место работы выпускнику предоставляется в порядке, предусмотренном пунктом 6 статьи 83 Кодекса Республики Беларусь об образовании.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 27.06.2022 в 19:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.06.2022 в 11:44

Я являюсь мед.работником и отрабатываю распределение в г. Сморгонь. Муж является инспектором отдела таможенных операций и контроля,закончил университет по специальности таможенное дело. Я изучила данные статьи, но хотелось бы услышать от Вас ответ, имеют ли мне право отказать в перераспределении?

Ника А. М. :: Сморгонь

  Ответов: 3

Нет информации для ответа  

Юрий Анатольевич :: 27.06.2022 в 11:53

Могут отказать.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 27.06.2022 в 12:29

Ника, для рассмотрения вопроса о перераспределении выпускник, молодой специалист, молодой рабочий (служащий) обращается в учреждение образования, направившее его на работу. При обращении предъявляется паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, а также представляются необходимые документы, подтверждающие право на перераспределение. Перераспределение осуществляется комиссией в порядке, установленном Положением о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование. Решение о перераспределении выпускников, получивших высшее или среднее специальное образование по профилю образования «Здравоохранение», должно быть согласовано с Министерством здравоохранения.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 27.06.2022 в 19:37