Вопрос № 322300 Опубликовано 25.06.2022 в 21:56

Правомерны ли действия нанимателя?

Ситуация следующая: за 2 месяца до окончания учебного заведения базовые организации прислали запросы на отработку. Так, организация Х запросила 4 человека на должность «Товаровед», 6 чел - на продавцов. По итогам распределения комиссия (включая представителя организации Х) распределила меня и ещё 1 человека на должность «Товаровед», дав при этом все гарантии, что это именно товаровед. После распределения началась технологическая и преддипломная практика, которую мы прошли как товароведы. В направлении на работу также указана должность «Товаровед». Но, желая уточнить все нюансы дальнейшего трудоустройства, представитель организации Х поставила под вопрос трудоустройство как товароведов. Понизить нас до продавцов они, как нам сказали в колледже, не могут (без нашего письменного согласия). Вопрос простой.. Что нам делать?))

Polyko Vlad :: Минск

Ключевые слова: гарантии, трудоустройство, отработка, распределение

  Ответов: 3

Обращайтесь в КТС, суд  

Юрий Анатольевич :: 26.06.2022 в 09:32

Влад, здравствуйте! Что значит "... поставила под вопрос трудоустройство как товароведов"? Конкретизируйте.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 26.06.2022 в 16:52

Пока ничего. Я так понимаю, договор еще не заключен. Вы еще не приняты никем. Вот когда уже будут конкретные действия, выразившиеся в отказе принять на работу по направлению, можете обратиться в суд.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 26.06.2022 в 18:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.06.2022 в 17:25

Уточняю: представитель организации (специалист по кадрам) сказала: «Почему вы уверены, что вас возьмут товароведами?»

Polyko Vlad :: Минск

  Ответов: 2

Пока ничего. Я так понимаю, договор еще не заключен. Вы еще не приняты никем. Вот когда уже будут конкретные действия, выразившиеся в отказе принять на работу по направлению, можете обратиться в суд.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 26.06.2022 в 18:13

Влад, наниматель обязан принять на работу прибывшего выпускника в день, следующий за датой его прибытия (за исключением случаев необходимости прохождения медицинской комиссии и иных установленных законодательством мероприятий), и в месячный срок со дня заключения трудового договора направить в учреждение образования, выдавшее выпускнику направление на работу, подтверждение прибытия к свидетельству о направлении на работу заказной корреспонденцией с обратным уведомлением, а также обеспечить условия, указанные в свидетельстве о направлении на работу. При невозможности принятия на работу в соответствии с полученной специальностью (направлением специальности, специализацией) и присвоенной квалификацией прибывшего по направлению выпускника, а также обеспечения условий, указанных в свидетельстве о направлении на работу, наниматель обязан в трехдневный срок со дня прибытия выпускника к месту работы выдать ему под роспись письменный отказ в приеме на работу с указанием причин.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 27.06.2022 в 19:47