Вопрос № 322299 Опубликовано 25.06.2022 в 17:02

Можно ли вступать в наследство

Добрый день! Умерли мои родители . Я строюсь как многодетная семья по 13 указу БР. Могу ли я сейчас вступать в наследство, если дом ещё не достроен,что бы не сняли меня с очереди,если допустим я в туплю в наследство на и на меня будет оформлена дача?

Надежда :: Минск

Ключевые слова: Наследство

  Ответов: 2

Можете вступать  

Юрий Анатольевич :: 25.06.2022 в 17:03

См.ст. 35-37 ЖК.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 25.06.2022 в 19:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.06.2022 в 10:05

А это не будет считаться лишними квадратными метрами и не повлияет ли как-нибудь на выдачу коммерческого кредита на строительство?

Надежда :: Минск

  Ответов: 2

Что вы подразумеваете под лишними метрами? Если в процессе строительства (реконструкции) жилого помещения кредитополучателем и (или) членами его семьи приобретено в собственность жилое помещение (доля в праве общей собственности на жилое помещение) путем приватизации занимаемого жилого помещения государственного жилищного фонда, по договору купли-продажи, дарения, путем принятия в наследство и по иным основаниям, предусмотренным законодательными актами, полагающийся размер льготного кредита пересчитывается . См. Указ 13 https://president.gov.by/ru/documents/ukaz-13-ot-6-janvarja-2012-g-1518 Всё, что касается выдачи коммерческих кредитов, нужно уточнять непосредственно в банках и НКФО.  

Юрий Анатольевич :: 26.06.2022 в 10:12

Что такое коммерческий кредит?  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 26.06.2022 в 12:01