Вопрос № 322285 Опубликовано 24.06.2022 в 13:51

Имею ли я часть?

Добрый день! Ситуация такая, я 1990 г.р. в августе 1992 была приватизирована квартира в которой я был зарегистрирован и проживал с родителями. Имею ли я право на часть (квота) квартиры? В договоре приобретения (приватизации) квартиры написана только сумма выплаты в денежном эквиваленте и что делится квартира 50/50 между наследниками. Т.е. была ли там использована моя квота, где её посмотреть? (извиняюсь в объяснениях т к не силён в этих вопросах)

Петя :: Минск

Ключевые слова: наследство

  Ответов: 1

Обратитесь в исполком. Жилое помещение (доля в праве общей собственности на жилое помещение), приватизированное совместно проживающими супругами, является их общей совместной собственностью, если оба супруга участвовали в приватизации этого жилого помещения (в том числе путем вложения денежных средств, принадлежащих им на праве общей совместной собственности). Другие члены семьи, участвовавшие в приватизации жилого помещения, вправе требовать признания за ними права собственности на соответствующую их участию долю в приватизированном жилом помещении. Спор решается в судебном порядке.  

Юрий Анатольевич :: 24.06.2022 в 14:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.06.2022 в 14:16

Я другой член семьи, квартиру приватизировал дедушка. Я внук который проживал который проживал(зарегестрирован) с дедушкой и родителями. Как Вы считаете я в 2 года участвовал в приватизации? Фактически да, учувствовал, но я подпись свою не ставил. Т.е. мне попробовать обратиться в исполком?

Петя :: Минск

  Ответов: 2

Я просто ошибочно посчитал, что вы немного понимаете суть приватизации. Простите мне моё заблуждение. Почему вы считаете, что фактически участвовали в приватизации и что вы подразумеваете под фактическим участием?  

Юрий Анатольевич :: 24.06.2022 в 14:34

Нужно видеть договор как минимум. Вы очень плохо излагаете суть. И рискуете получить неверный ответ.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 24.06.2022 в 14:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.06.2022 в 14:40

Ну т.е. вообще есть ли смысл мне куда-то обращать? Имеется ли там вообще там хоть какая-то моя доля?

Петя :: Минск

  Ответов: 1

А нам откуда знать имеется какая-то ваша доля или нет? Вы понимаете что такое приватизация?  

Юрий Анатольевич :: 24.06.2022 в 14:46