Вопрос № 32214 Опубликовано 19.09.2008 в 19:37

Здравствуйте! Работал на предприятии 2 года, был вынужден уволиться, но через 4 месяца снова устроился на это же предприятие на ту же должность! Главбух говорит, что за стаж будет мне платить, премию будет, но надбавку за трудовые достижения не будет платить, т.к. в положении о зарплате на предприятии эта надбавка может выплачиваться по желанию директора в первый год работы, т.е. в первый год, хочет платит, хочет нет, а во второй и последующий уже обязан платить, т.к. это указано в положении и контракте! Прав ли главбух, начисляя деньги за стаж и не начисляя надбавку за трудовые достижения, ведь если есть стаж, то это уже не первый год работы?

Валентин :: Солигорск

  Ответов: 1

Вопросы, касающиеся стимулирующих выплат должны быть урегулированы нанимателем в коллективном договоре, соглашении или трудовом договоре.  

Вечерская Александра :: 22.09.2008 в 12:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.09.2008 в 17:29

В контракте данные выплаты указаны, в положении указано, что в первый год работы данная надбавка может не выплачиваться (на усмотрение нанимателя). Если будут платить за стаж, это все равно считается первым годом работы? Спасибо!

Валентин :: Солигорск

  Ответов: 1

Рабочий год исчисляется для каждого Работника с момента приема. Поэтому несмотря на то, что Вы раньше работали, потом Вы уволились и были приняты снова, поэтому у Вас опять первый рабочий год.  

Вечерская Александра :: 24.09.2008 в 17:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.09.2008 в 14:51

Александра, а если на моём предприятии с другим работником та же ситуация: т.е. девушка уволилась, но через 4 месяца вернулась на ту же должность, но ей платят и за стаж и надбавку за достижения в труде. Могут ли на этом фоне мне эти выплаты не производить? Спасибо!

Валентин :: Солигорск

  Ответов: 1

Все зависит от решения Нанимателя.  

Вечерская Александра :: 17.10.2008 в 22:37