Вопрос № 32194 Опубликовано 19.09.2008 в 12:59

Доброе время суток, я с 2000 года стою на очереди на жилье. В этом году меня включают в жск. В июне месяце этого года я женился. У нас есть ребенок 4 года. Прописаны мы и проживаем у родителей жены в 3-х комнатной квартире 67 м2, кроме нас там прописаны мать, отец, бабушка и младшая дочь, которая сейчас учиться в ВУЗе в Минске. Моя жена год назад купила, а затем в течении 3 месяцев продала двухкомнатную квартиру площадью 59м2 (не подошла по потребительским свойствам). В случае получения мною льготного кредита (на очереди как молодая семья состоим) под 5 % на 20 лет, будут ли из положенных нам 60 м2 вычитаться метры проданной квартиры (на момент продажи мы в браке не состояли)?

Сергей :: Гомель

  Ответов: 2

Ответ на Ваш вопрос будет предоставлен 23 октября...  

auklinik :: 16.10.2008 в 20:45

Нет, не будут вычитаться метры проданной квартиры, т. к. в соответствии с указом Президента Республики Беларусь от 14 апреля №185 «О предоставлении гражданам льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений» в ред. от 10.07.2008 №383 говорится, что в случае, договора купли-продажи, полагающийся размер льготного кредита пересчитывается в соответствии с частью первой пункта 1.7. В настоящее время вы не имеете в собственности это помещения из чего следует (т.е. у вас нет договора купли-продажи), что у вас не будут вычитаться метры проданной квартиры.  

auklinik :: 23.10.2008 в 19:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.10.2008 в 12:54

Доброе время суток, спасибо за ответ. В райисполкоме меня включают в жск, но льготный кредит предоставляют только на разницу метров, т.е. на (я дочь и жена) 3*20=60-59 (площадь проданной квартиры)=1*0,9= 0,9 м2 за остальные метры придется платить сразу или брать кредит на коммерческих основаниях. Квартира трехкомнатная, площадь 72 м2. Предварительно я консультировался у начальника отдела выдачи льготных кредитов беларусбанка, а она в свою очередь, при мне по телефону с начальником их юридической службы. Они полностью поддерживают позицию райисполкома. Подскажите, как поступить? Подавать на райисполком жалобу в облисполком или сразу в суд?

Сергей :: Гомель

  Ответов: 1

Вам придется сразу заплатить за оставшиеся метры, но Вы можете предварительно проконсультироваться в райисполкоме, может Вам будет положена субсидия.  

auklinik :: 21.11.2008 в 18:24