Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   128 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187844
 Всего ответов: 212266
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
жилье приватизация аренда кредит раздел имущества документы контракт права наследство льготы оформление оформление документов право общежитие договор отпуск регистрация льготный кредит отработка компенсация молодой специалист очередь недвижимость декретный отпуск налог долг работа налоги продажа выселение амнистия лицензия квартира раздел имущество оплата ип армия строительство гражданство зарплата сроки иск ребенок увольнение развод суд брак беременность прописка молодая семья пособие алименты распределение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 32185 Опубликовано 19.09.2008 в 10:26

Как теперь проходит приватизация квартир? Сколько будет стоить кв.м. в доме 1989 года?

Ирина :: Минск


  Ответов: 2

Ответ на Ваш вопрос будет предоставлен 23 октября... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 16.10.2008 в 20:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Организация и порядок приватизации жилья прописаны в Постановлении Совета Министров Республики Беларусь «Об утверждении положения о приватизации жилых помещений в домах государственного жилищного фонда, их эксплуатации и ремонте» от 21.09.2001 года №1399. Согласно пунктам 16-27 Постановления: «16. Для оказания гражданам комплекса услуг по приватизации жилых помещений местные исполнительные и распорядительные органы, юридические лица, имеющие в ведении государственный жилищный фонд, могут создавать хозрасчетные агентства или возложить выполнение этих работ на соответствующие структурные подразделения исполнительных и распорядительных органов и службы юридических лиц. Юридические лица могут также заключать с хозрасчетными агентствами по приватизации жилых помещений либо с местными исполнительными и распорядительными органами договоры на выполнение указанных услуг.Тарифы на оказание гражданам услуг по приватизации жилых помещений утверждаются облисполкомами, Минским горисполкомом. Контроль за установлением и соблюдением этих тарифов осуществляется Министерством жилищно-коммунального хозяйства.17. Для приобретения в собственность занимаемого жилого помещения в домах государственного жилищного фонда наниматель жилого помещения, совершеннолетние члены его семьи, а также иные граждане, за которыми в соответствии с законодательством сохраняется равное с нанимателем право пользования этим жилым помещением, подают заявление о приватизации в местный исполнительный и распорядительный орган либо в орган управления юридического лица, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которого находится жилое помещение. Заявление о приватизации подписывается всеми указанными гражданами - как участвующими, так и не участвующими в приватизации. В заявлении о приватизации должно быть указано согласие на оформление приватизации на одного или всех членов семьи, участвующих в приватизации, и на долевое участие денежными средствами в выкупе части жилого помещения, которая не оплачена за счет жилищной квоты (суммы квот), а также перечислены все лица, имеющие право пользования занимаемым жилым помещением. Перечень документов и (или) сведений, прилагаемых к заявлению, бланк которого выдается в местном исполнительном и распорядительном органе или органе управления юридического лица, и срок принятия решения о приватизации жилого помещения указаны в пункте 10 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными государственными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 16 марта 2006 г. N 152 (далее - перечень). Копия лицевого счета нанимателя, справка (выкопировка из плана) о технических характеристиках приватизируемой квартиры и другие документы, необходимые для принятия решения по заявлению, запрашиваются и получаются местным исполнительным и распорядительным органом либо органом управления юридического лица в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 13 сентября 2005 г. N 432 "О некоторых мерах по совершенствованию организации работы с гражданами в государственных органах, иных государственных организациях" Решение по заявлению о приватизации жилого помещения государственного жилищного фонда (далее - решение о приватизации) принимается местным исполнительным и распорядительным органом либо органом управления юридического лица, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которого находится жилое помещение.Местный исполнительный и распорядительный орган либо юридическое лицо, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которого находится жилое помещение, информирует лицо, подавшее заявление о приватизации, о дате рассмотрения вопроса по заявлению, а также о принятом решении о приватизации.В решении о приватизации указываются все ее участники, размер внесенных каждым из них жилищных квот и сумма денежных средств по выкупу части жилого помещения, которая не оплачена за счет жилищной квоты (суммы квот), а также по требованию участников приватизации - их доли в жилом помещении, которые отражаются в договоре о приватизации жилого помещения и в техническом паспорте квартиры.Члены семьи, проживающие в приватизированном жилом помещении, но не принявшие участия в его приватизации, сохраняют право пользования указанным жилым помещением. Права и обязанности этих граждан определяются жилищным или иным законодательством Республики Беларусь.После принятия решения о приватизации с использованием именных приватизационных чеков "Жилье" местный исполнительный и распорядительный орган либо орган управления юридического лица, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которого находится жилое помещение, изымает указанные чеки, погашает и обеспечивает их хранение, а также хранение документов, на основании которых производится использование именных приватизационных чеков "Жилье", в течение сроков, установленных законодательством. Выписка из решения о приватизации в двухнедельный срок со дня его вынесения направляется в АСБ "Беларусбанк" для списания погашенных именными приватизационными чеками "Жилье" сумм со специальных (чековых) счетов участников приватизации данного жилого помещения. В выписке из решения о приватизации указываются: фамилия, имя, отчество владельца счета, данные документа, удостоверяющего и подтверждающего личность, код банка, номер специального (чекового) счета, сумма использованных каждым участником приватизации именных приватизационных чеков "Жилье". Если на приватизацию были использованы все чеки участников приватизации данного жилого помещения, их специальные (чековые) счета подлежат закрытию в порядке, устанавливаемом АСБ "Беларусбанк".18. Приватизация жилого помещения в квартире, заселенной несколькими нанимателями, производится в долевую собственность в следующем порядке.Наниматели с членами своих семей подают заявление о приватизации доли в квартире с приложением документов, указанных в пункте 10 перечня в местный исполнительный и распорядительный орган либо в орган управления юридического лица, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которого находится жилое помещение. Другие документы и (или) сведения, необходимые для принятия решения по заявлению о приватизации доли в квартире, запрашиваются и получаются местным исполнительным и распорядительным органом либо органом управления юридического лица, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которого находится жилое помещение, в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 13 сентября 2005 г. N 432. В справке о технических характеристиках приватизируемой квартиры, выдаваемой территориальной организацией по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, указываются основные технические данные квартиры, а также доля нанимателя в квартире, рассчитанная исходя из занимаемой им площади жилых комнат, балконов, лоджий и других подсобных помещений с применением соответствующих коэффициентов, предусмотренных строительными нормами и правилами. В решении местного исполнительного и распорядительного органа, органа управления юридического лица указывается доля каждого собственника в приватизируемой квартире, площадь закрепленных жилых комнат и подсобных помещений. При этом подсобные помещения (коридоры, кухня, ванная, туалет и другие) находятся в общем пользовании собственников (нанимателей).19. Жилые помещения, занимаемые гражданами, передаются им в собственность безвозмездно, если величина их жилищной квоты (суммы квот) равна стоимости этих помещений, определяемой в ценах на 31 декабря 1991 г.Если величина жилищной квоты (суммы квот) превышает стоимость занимаемого гражданином жилья, определяемую в ценах на 31 декабря 1991 г., жилое помещение передается безвозмездно, а остаток жилищной квоты может использоваться в соответствии с пунктом 10 Положения.Часть жилого помещения, которая не оплачена за счет жилищной квоты (суммы квот), подлежит выкупу в ценах, действующих на день подачи заявления о приватизации жилья. При этом жилищная квота (сумма квот членов семьи, жилищные квоты, подаренные по нотариально удостоверенному договору супругом (супругой), родителями, детьми, усыновителями, усыновленными, родными братьями и сестрами, дедом, бабкой, внуками, полученные по наследству либо по решению суда) засчитывается в счет погашения стоимости жилого помещения, определяемой в ценах на 31 декабря 1991 г.Стоимость жилых помещений в ценах на 31 декабря 1991 г. для зачета жилищной квоты (суммы квот) определяется в порядке, установленном постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 ноября 1992 г. N 710 "О порядке оценки стоимости жилья с учетом его потребительских качеств».20. Оценка стоимости жилых помещений с учетом их потребительских качеств осуществляется комиссиями, образованными местными исполнительными и распорядительными органами, юридическими лицами, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которых находятся жилые помещения. В работе этих комиссий вправе участвовать граждане, приватизирующие жилые помещения.О результатах оценки общей стоимости жилого помещения составляется акт установленной формы, который подписывается председателем и членами комиссии и под расписку предоставляется гражданину для ознакомления.21. Приобретение гражданами в собственность занимаемых жилых помещений производится по нотариально удостоверенным договорам приватизации.Граждане, приватизировавшие жилые помещения в домах государственного жилищного фонда, приобретают право собственности на эти помещения после государственной регистрации указанных договоров в территориальных организациях по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним.(п. 21 в ред. постановления Совмина от 03.05.2006 N 572)22. Безвозмездно (с учетом жилищной квоты, суммы квот) передаются в собственность жилые помещения отдельным категориям граждан Республики Беларусь в соответствии с законодательством. При этом указанные граждане имеют право на одноразовое использование данной льготы.При приватизации жилых помещений гражданами, имеющими основания для льготной передачи им жилья в собственность, в решении исполнительных и распорядительных органов, органов управления юридических лиц указывается, что участникам приватизации занимаемые жилые помещения передаются в равных долях. Если площадь занимаемых жилых помещений превышает площадь, передаваемую безвозмездно, размеры денежных доплат указываются в договоре передачи (продажи) квартир в собственность граждан отдельно по каждому участнику приватизации.Граждане, имеющие право на приватизацию жилых помещений на льготных условиях и имевшие, но не реализовавшие право на начисление жилищной квоты до 1 июля 1999 г., имеют право на одноразовое использование данной льготы.Законодательными актами могут быть предусмотрены иные случаи безвозмездной передачи в собственность граждан занимаемых ими жилых помещений государственного жилищного фонда.23. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Беларусь, граждане Республики Беларусь, принявшие гражданство после 1 июля 1992 г., а также граждане Республики Беларусь, использовавшие (полностью или частично) жилищную квоту на приватизацию жилья или на другие цели, могут приватизировать занимаемые жилые помещения на общих основаниях без права на льготу по безвозмездному приобретению в собственность занимаемого жилого помещения, если иное не предусмотрено законодательством.24. Оплата стоимости приватизируемых жилых помещений может производиться в рассрочку на 40 лет при условии внесения первоначального взноса в размере не менее 10 процентов остаточной подлежавшей оплате стоимости этих жилых помещений.Задолженность по платежам в счет покрытия стоимости приобретенных в собственность квартир взыскивается в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей нотариусов и должностных лиц, которым в соответствии с законодательными актами предоставлено право совершать нотариальные действия.При неуплате в течение года очередных взносов местный исполнительный и распорядительный орган, юридическое лицо, являющееся стороной договора купли-продажи квартиры, вправе в судебном порядке расторгнуть этот договор.25. Квартиры, приобретенные гражданами в собственность, исключаются в установленном законодательством порядке из государственного жилищного фонда и включаются в состав частного жилищного фонда.Собственникам приватизированных квартир выдаются технические паспорта и домовые книги установленного образца.26. Отказ местного исполнительного и распорядительного органа, юридического лица, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которого находятся жилые помещения, в приватизации жилых помещений в домах государственного жилищного фонда может быть обжалован гражданами в судебном порядке.27. Споры, связанные с приватизацией жилых помещений, разрешаются вышестоящим в порядке подчиненности органом (в зависимости от принадлежности жилого дома, в котором расположена квартира) либо судом.» :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 21.10.2008 в 19:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=32185





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
317 ответов
1053 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
211 ответов
2894 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
153 ответов
34 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
108 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
104 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
39 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
25 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
9. Сергей Магонов
25 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273588ирина21.10.17 в 13:43
273581Аркадий Викт...21.10.17 в 13:26
273572Татьяна Мала...21.10.17 в 12:33
273265Иванов Антон21.10.17 в 11:43
273529Сафонов21.10.17 в 11:38
273584Андрей21.10.17 в 09:03
273577Горе Светлана21.10.17 в 02:50
273550Игорь21.10.17 в 02:10
273507Пашковский Д...21.10.17 в 00:38
273578Галина Петро...20.10.17 в 23:20












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы