Вопрос № 321740 Опубликовано 28.05.2022 в 21:12

Как наказать начальника за грубость, гнобление и остаться самому на работе?

Уважаемые юристы! Помогите, пожалуйста. Следующая ситуация. На работе руководитель повышал голос, гнобил, принижал, грубил, однажды использовал нецензурное слово. Тогда я не записал этот разговор. Однажды говорил клевету, будто бы один из заместителей директора говорил ему обо мне: зачем ему нужен такой сотрудник, он же живёт с матерью а ему много лет. Я спросил у зам.директора, тот сказал что этого не говорил. Ещё начальник говорил мне: "вы сумасшедший?". И на этот раз уже Есть аудиозапись разговора. В милиции запись я предъявлял, но мне ответили что нет никакого правонарушения по его словам. Кроме этого, человек распространяет сплетни, порочащие меня. И коллега отказалась, я полагаю по этой причине со мной общаться. Выполнять работу стало невозможно поскольку некому задавать вопросы, а у меня нет опыта работы в этой должности и я нахожусь на испытательном сроке (договор с предварительным испытательном сроке 3 месяца). Дошло до того, что начальник потребовал от меня написать объяснительную, поскольку я нарушил положение предприятия: нарушил срок обработки заказа. Полагаю хочет уволить по нехорошей статье, если напишу ещё одну объяснительную и будет ещё одно нарушение. Всё это из-за того что я пожаловался на него заместителю директора. За его слова, придирки, грубое общение и гнобление. Можно ли предъявить аудиозапись разговора с начальником кому-либо? Директору предприятия? Как можно наказать этого начальника? Пожаловаться в профсоюз? Что делать в такой ситуации чтобы добиться его увольнения а не моего?

Константин :: Минск

Ключевые слова: Грубость, гнобление, , придирки, начальник.

  Ответов: 2

По "нецензурному" слову у вас есть заключение эксперта или это ваше личное мнение? Что такое в вашем понимании гнобил, принижал, грубил? Это всё ваши субъективные оценки, на основании которых мы не можем объективно оценить ситуацию. Если считаете, что ваши права нарушены, обращайтесь в суд, в милицию. Но аудиозапись, полученная скрытым путем, не может быть принята органами в качестве доказательства.  

Юрий Анатольевич :: 28.05.2022 в 21:20

Доброе утро! Константин, если имеют место оскорбления, угрозы, клевета и т.п. - в милицию, суд. Относительно "... хочет уволить по нехорошей статье" - отказ работника от дачи письменного объяснения НЕ являются препятствиями для применения дисциплинарного взыскания и оформляются актом с указанием присутствовавших при этом свидетелей. При несогласии - вправе это обжаловать в КТС, суд (гл. 17 ТК). В остальном - вправе обращаться по данному поводу непосредственно к руководству организации. Согласно п. 13 ч. 1 ст. 55 ТК при организации труда работников наниматель обязан обеспечивать участие работников в управлении организацией, своевременно рассматривать критические замечания работников и сообщать им о принятых мерах. Как вариант - рассмотреть перевод/трудоустройство к др. нанимателю.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 29.05.2022 в 10:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.05.2022 в 21:33

Постоянные необоснованные придирки. Например, я выполняю определённое задание. Начальник меня прерывает и говорит чтобы я выполнил другое задание. Я выполняю другое. Затем он спрашивает, почему я не выполнил предыдущее задание. Отвечаю, потому что дали другое. То говорит, вы на работе, должны делать то и это. И у вас постоянные оправдания своего безделья. Повторяет одно и то же, что я инженер и должен уметь выполнять всю работу самостоятельно Сказал чтобы я не отвлекал коллегу от работы задавая вопросы. Называл бездельником в присутствии коллег. Нецензурное слово было, что я обнаглел, только матерное. После того как я пожаловался, он таким прекратил заниматься. Но за спиной меня обсуждает, говорит на меня что я больной Я услышал его слово разговоре с другим человеком.

Константин :: Минск

  Ответов: 3

Опять очень абстрактно и субъективно - "постоянные необоснованные придирки", обрывки подслушанных разговоров, вырванные из контекста фразы. Если вопросы задавать некому , а самостоятельно вы не справляетесь, может, есть смысл увольняться и не ждать увольнения по дискредитирующим основаниям. Можете обращаться в суд, в милицию, но не знаю как вы сможете доказать и обосновать свою правоту.  

Юрий Анатольевич :: 28.05.2022 в 21:50

За защитой чести и достоинства обратитесь в суд.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 28.05.2022 в 21:51

Константин, если имеют место оскорбления, угрозы, клевета и т.п. - в милицию, суд. Относительно "... хочет уволить по нехорошей статье" - отказ работника от дачи письменного объяснения НЕ являются препятствиями для применения дисциплинарного взыскания и оформляются актом с указанием присутствовавших при этом свидетелей. При несогласии - вправе это обжаловать в КТС, суд (гл. 17 ТК). В остальном - вправе обращаться по данному поводу непосредственно к руководству организации. Согласно п. 13 ч. 1 ст. 55 ТК при организации труда работников наниматель обязан обеспечивать участие работников в управлении организацией, своевременно рассматривать критические замечания работников и сообщать им о принятых мерах. Как вариант - рассмотреть перевод/трудоустройство к др. нанимателю.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 29.05.2022 в 10:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.05.2022 в 21:56

Чуть неправильно написал. Могу выполнять сам работу. Но коллектив общается между собой. Все девушки. А я не могу общаться, поскольку присутствие этого гражданина мешает и работе и общению с коллегами. Я привёл пример. Я написал ведь важное. Что именно я должен написать, чтобы не было абстрактно?

Константин :: Минск

  Ответов: 1

Константин, если имеют место оскорбления, угрозы, клевета и т.п. - в милицию, суд. Относительно "... хочет уволить по нехорошей статье" - отказ работника от дачи письменного объяснения НЕ являются препятствиями для применения дисциплинарного взыскания и оформляются актом с указанием присутствовавших при этом свидетелей. При несогласии - вправе это обжаловать в КТС, суд (гл. 17 ТК). В остальном - вправе обращаться по данному поводу непосредственно к руководству организации. Согласно п. 13 ч. 1 ст. 55 ТК при организации труда работников наниматель обязан обеспечивать участие работников в управлении организацией, своевременно рассматривать критические замечания работников и сообщать им о принятых мерах. Как вариант - рассмотреть перевод/трудоустройство к др. нанимателю.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 29.05.2022 в 10:31