Вопрос № 321637 Опубликовано 25.05.2022 в 12:04

Увольнение в связи с изменением места жительства

Увольняюсь с работы в связи с изменением места жительства. Мне предлагают переписать заявление по соглашению сторон. Но мне важно именно по изменению места жительства. Как должна звучать формулировка увольнения в приказе об увольнении и в трудовой книжке со ссылкой (часть, пункт, статья). Спасибо

Георгий :: Горки

Ключевые слова: увольнение, приказ

  Ответов: 3

В соответствии с 41 ст. ТК. А в чем принципиальность такой формулировки?  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 25.05.2022 в 12:18

Хотя б указали какой договор с вами заключен. Формулировка увольнения в приказе и трудовой зависит от основания увольнения. Если это увольнение по вашему требованию, то указывают п.3 ч.2 ст.35 ТК. Не ст.41. См. Инструкцию о порядке ведения трудовых книжек. Только не знаю есть ли смысл упираться. Если наниматель не согласен уволить в связи с переездом, через суд будете долговато решать вопрос.  

Юрий Анатольевич :: 25.05.2022 в 12:22

Доброе утро! Георгий, какой трудовой договор заключен (срочный, бессрочный, контракт)? А чего "... важно именно по изменению места жительства"? При прекращении трудового договора (контракта) по основаниям, предусмотренным частью второй статьи 35 Трудового кодекса Республики Беларусь, за исключением случаев расторжения (прекращения) трудового договора (контракта) по инициативе нанимателя и по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, в трудовую книжку вносится запись об увольнении работника со ссылкой на соответствующий пункт части второй указанной статьи (п. 37 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек, утвержд. Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 16 июня 2014 г. №40).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 26.05.2022 в 07:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.05.2022 в 12:27

В отделе кадров не знают или ст. 41 или ч.2 п.3 ст.35 Поэтому и предлагают по соглашению сторон.

Георгий :: Горки

  Ответов: 1

Георгий, какой трудовой договор заключен (срочный, бессрочный, контракт)? А чего "... важно именно по изменению места жительства"? При прекращении трудового договора (контракта) по основаниям, предусмотренным частью второй статьи 35 Трудового кодекса Республики Беларусь, за исключением случаев расторжения (прекращения) трудового договора (контракта) по инициативе нанимателя и по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, в трудовую книжку вносится запись об увольнении работника со ссылкой на соответствующий пункт части второй указанной статьи (п. 37 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек, утвержд. Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 16 июня 2014 г. №40).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 26.05.2022 в 07:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.05.2022 в 12:31

Наниматель согласился расторгнуть контракт по заявлению "в связи с изменением места жительства, препятствующему работе по контракту".

Георгий :: Горки

  Ответов: 1

Георгий, какой трудовой договор заключен (срочный, бессрочный, контракт)? А чего "... важно именно по изменению места жительства"? При прекращении трудового договора (контракта) по основаниям, предусмотренным частью второй статьи 35 Трудового кодекса Республики Беларусь, за исключением случаев расторжения (прекращения) трудового договора (контракта) по инициативе нанимателя и по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, в трудовую книжку вносится запись об увольнении работника со ссылкой на соответствующий пункт части второй указанной статьи (п. 37 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек, утвержд. Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 16 июня 2014 г. №40).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 26.05.2022 в 07:54