Вопрос № 321619 Опубликовано 24.05.2022 в 22:39

Как оформить наследство?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! У меня умер отец и мы с сестрой вступили в наследство( дом, в котором мы проживали с родителямм). При получении права на наследство выяснилось что 1/2 отца(бабушка при жизни оформила на отца), а 1/2 так и осталась на бабушке. Мне выдали документы, что у меня 1/4, а на остальную 1/2 наследство не оформлялось. Сестра документы из натариуса не получила и уехала на ПМЖ.Могу ли я как - то оформить бабушкину часть???

Дмитрий :: Минск

Ключевые слова: Наследство, оформление, сроки

  Ответов: 2

Нет информации для ответа. Уточните у нотариуса, который в курсе ситуации.  

Юрий Анатольевич :: 24.05.2022 в 23:01

Можете через суд.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 25.05.2022 в 10:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.05.2022 в 07:02

А какая ещё нужна информация? Я максимально описала ситуацию

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Ну вот вы пишете "1/2 отца(бабушка при жизни оформила на отца), а 1/2 так и осталась на бабушке". Это как понимать? Бабушка 1/2 подарила отцу? Если бабушка умерла, нужно как минимум понимать кто наследовал после нее, оформили ли наследники свои права. Если это дом , приобретенный в браке бабушкой и дедушкой, нужно знать кто наследовал после него, оформили ли наследники свои права. Важно также знать кто в какой последовательности умирал. А в идеале надо бы видеть документы, т.к.слишком часто граждане рассказывают про совместно нажитый в браке дедушкой и бабушкой дом, а по документам оказывается , что дом был получен кем-то из супругов в дар или по наследству. Обычно в таких ситуациях нотариусы объясняют почему они не могут выдать наследникам свидетельства на весь дом. В вашем случае, вероятно, речь не о наследовании по праву представления. Обратитесь к нотариусу, который выдал вам свидетельство.  

Юрий Анатольевич :: 25.05.2022 в 07:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.05.2022 в 07:41

Спасибо за ответ! После смерти бабушки никто в наледство не вступал, а 1/2 оформила на отца, так как он начал перестраивать дом полностью, и мы с родителями проживали совместно с бабушкой.

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 2

Вряд ли никто не вступал. Неужели в течение полугода с момента открытия наследства после смерти бабушки никто в доме не проживал и ничего не делал, не оплачивал коммунальные платежи? Обратитесь к адвокату очно. Нужно готовить иск в суд. А вы даже обстоятельства корректно изложить не можете. Целиком на себя бабушкину часть не оформите, т.к.есть другие наследники.  

Юрий Анатольевич :: 25.05.2022 в 07:45

Вам нужно обратиться в суд.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 25.05.2022 в 10:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.05.2022 в 12:49

Отец фактически принял наследство, перестроил полностью дом, оплачивал все платежи и т.д, как я и написал:мы всё время проживали совместно с бабушкой. Будут ли искать других наследников? Прошло 25 лет после смерти бабушки

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Вы написали, что проживали. А ещё написали, что никто не вступил в наследство. Вот я и уточняю. После бабушки наследовал только отец? Других детей, супруга, родителей не было? В любом случае, после вашего отца не один наследник. Обращайтесь в суд с иском.  

Юрий Анатольевич :: 25.05.2022 в 12:52