Вопрос № 321598 Опубликовано 24.05.2022 в 16:23

Обязательна мед справка в школу каждый год?

Здравствуйте! Обязательно ли ребенку каждый год предоставлять в школу справку о состоянии здоровья? Каким пунктом НПА эта обязанность предусмотрена? Является ли медицина добровольной услугой в этой ситуации? Благодарю!

Марина Иванова :: Минск

Ключевые слова: Медицинская справка в школу ежегодная медосмотр

  Ответов: 1

Конечно. См. Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 12.08.2016 № 96, Закон о здравоохранении, Кодекс о браке и семье, Конституцию. Сами можете не обращаться к врачам вообще. Но ребенку не мешайте проверять здоровье. Вам не кажется, что элементарно рассадка в классе и определение нарузки по физкультуре без свежих данных о состоянии здоровья невозможны? Это же в ваших интересах и интересах ребенка, прежде всего. Надеюсь, вы спросили в шутку и нигде больше этот вопрос не озвучивали. Так и до "сопа" недалеко.  

Юрий Анатольевич :: 24.05.2022 в 16:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.05.2022 в 16:47

Мой оппонент ссылается на пункт 8 постановления. Какие действия классного руководителя и школы, если родители нашего ученика отказываются приносить справку?

Марина Иванова :: Минск

  Ответов: 1

Информируйте отдел образования, инициируйте социальное расследование.  

Юрий Анатольевич :: 24.05.2022 в 16:53