Вопрос № 321547 Опубликовано 23.05.2022 в 00:10

Имеют ли право родственники мужа на дом подаренный его матерью

Проживаем с мужем и сыном в доме,подаренном ему матерью дарственной,уже 23 года,за время брака сделана реконструкция дома.У мужа есть брат,и дочь от первого брака, совершеннолетняя.В случае смерти мужа имеют ли родственики право на наш дом и что нужно сделать чтобы обезопасить себя и сына от посягательств на дом

Наталья :: Мозырь

Ключевые слова: Наследство, дарственная

  Ответов: 2

Нет информации для ответа. Возможно, мать может отменить дарение. В случае смерти мужа при отсутствии завещания наследуют дети, родители, супруга умершего. У матери, вероятно, обязательная доля . Т.е.она наследует, даже если будет завещание. Можете заключить Брачный договор.  

Юрий Анатольевич :: 23.05.2022 в 00:14

Смогут претендовать, если будет завещание или обязательная доля у дочери.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 23.05.2022 в 10:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.05.2022 в 19:49

Т.е если муж сделает завещание на меня или нашего сына,дочь от первого брака и брат не смогут претендовать на дом? Я правильно поняла или нет.У дочери от первого брака нет доли в дарственной

Наталья :: Мозырь

  Ответов: 2

Не так всё просто. У неё может быть обязательная доля, если она к моменту наследования будет нетрудоспособной. Кроме того, завещания можно многократно переписывать.  

Юрий Анатольевич :: 23.05.2022 в 20:00

Что значит доля в дарственной непонятно. В дарственной не может быть доли. Кроме того, вы упустили ответ про обязательную долю.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 23.05.2022 в 20:12